1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна критика планировки. Одноэтажный дом 130-150 кв. м. для большой семьи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sergey2ryb, 11.03.24.

  1. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Большое окно сзади дивана не нравиться. Оно будет слепить экран телевизора. Его неудобно открывать закрывать да и на сквозняке неудобно сидеть. ИМХО смещать его к острову. Будет лучше освещен обеденный стол и коридор, будет куда смотреть сидя за столом. А у дивана слева есть окно которое даст достаточно света и не будет мешать.
     
  2. Sergey2ryb
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    Sergey2ryb

    Участник

    Sergey2ryb

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Жалко, но мне посоветовали так сделать. Или это лишнее и звукоизоляции 15 см перегородки хватит? По сути 15 см перегородка это 100 мм каркас с утеплителем и гипсокартон с двух сторон (в два слоя)
    Да, сам по себе рекуператор точно никогда не окупится. Но мне нужна вентиляция, и точно нужно, чтобы приточный воздух подогревался. И вот тут начинаются проблемы. Для отопления только тёплыми полами оптимально взять конденсационный котёл и сделать низкотемпературное отопление. А для подогрева приточного воздуха нужен высокотемпературный теплообменник с антифризом. Не стыкуется. Подогревать приточный воздух электричеством было бы глупо при наличии газа. И тут ПВУ с рекуперацией решает проблему - и приток, и вытяжка, и воздух приточный подогревается. А если городить отдельную вытяжную, приточную системы и организовывать жидкостной подогрев приточного воздуха, проектировать и собирать узлы смешения для тёплого пола - сильно ли в итоге сэкономить получится?
    Благо, сейчас сделать какие-нибудь автоматизированные жалюзи/рольставни/рулонные шторы стоит копейки, нажал кнопку и стало темно.
     
  3. Dzhuravlev
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53
    Ну отлично что это учитывали, тогда вопрос отпадает. Каждый же так или иначе под себя планирует, я лишь обозначаю моменты которые бросились в глаза)

    Тут Вам решать, но для меня бы было некомфортно. Особенно смотря как мои дети бегают (3ое мелких) и сшибают все что на проходе.

    Ну раз такой сценарий "зафиксирован" и устраивает, тогда снимается замечание.

    Ну отлично, я просто "съезжаю" и не могу нормально полежать расслабленно. Супруга также, но может мы неудачные модели пробовали...
     
  4. Dzhuravlev
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53
    Ну если так и электричество нестабильное, то может быть... Но "сказали" и "сделают за 250" это 2 разные вещи. Уточните детальнее что входит в эти 250 тыс. Может это только разрешение на подключение!

    У меня разрешение (поселку оплата) на подключение стоит 170 тыс, но плюс к этому получилось 540 тыс на проект, ТУ Мособлгаз, работы по врезке, труба до дома. Это все через посредника для ускорения и без оборудования котельной.
    И я многодетный - узнавал есть ли льготы - сказали "конечно, только 1,5-2 года будешь ждать в очереди и скидка получится только на ТУ Мособлгаз, а остальное все все равно по рынку.

    Это по ТКП или по рекламе? У меня так же было, а когда до ТКП дошло то сумма сразу до 1,2 выросла... В итоге я заказал наборную приточку без рекуперации.
     
  5. Dzhuravlev
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Dzhuravlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    53
    Тогда везет, я выше написал сколько мне обошлось в Подмосковье.
     
  6. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    103

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    103
    600к минимум за приток именно теплого воздуха … Хозяин - барин.
     
  7. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Как то дофига у вас получается. По чердаку разбросал утепленные короба и коробку рекуператора с фильтрами в 200 можно уместиться. Необходимость доп, подогрева при наличии рекуператора сомнительна.
     

    Вложения:

    • vytjazhnoj-ventiljator-na-cherdake.png
    • Ventilyaciya holodnogo cherdaka1.png
  8. Sergey2ryb
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    Sergey2ryb

    Участник

    Sergey2ryb

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Не совсем понял, мне это или не мне адресовано. Но чтобы не было недопонимания - да, я хочу разбросать утепленные короба и рекуператор на чердаке, тогда никаких подогревов не надо. А если без рекуператора, то придётся почти всё то же самое раскидывать для притока и вытяжки, только ещё подогрев притока городить
     
  9. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.173
    Благодарности:
    6.139

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.173
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    Скриншот 13-03-2024 121842.png
    1) Переводим слова в Схему..., и - не нужно кучи-тучи слов-в...
    2) Рисуем на ГП основные объекты, планируемые к постройке, с указанием геом. размеров,
    отступов и дистанций; Калитка, Ворота, Септик, если будет, - не забываем про такие "мелочи"!;
    3) Зел. полоса, на скане с ПКК, - охр. зона газопровода...
    ... - попробуйте повторить сказанное в профильной теме/Разделе по Вентиляции...,
    - интересно посмотреть, чем это обернется:ogo::flag::close::aga:
     

    Вложения:

    • Скриншот 13-03-2024 014454.png
    • Скриншот 13-03-2024 014134.png
    • Скриншот 13-03-2024 123355.png
    Последнее редактирование: 13.03.24
  10. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Псков
    Несколько моментов вам на подумать.

    1. Рекуператор зимой подогреть только за счет вытяжки не может, у вас конечно не сильные морозы, как у нас, но бывают. В недешевых рекуператорах обычно ставится система доподогрева воздуха, причем она разумеется электрическая и от 1 кВт. Если будете покупать без доподогрева, то в молозы рекуперацию или отключать, или тогда закладывайте котел мощнее, потому как воздух будет поступать холоднее ожидаемого.
    У нас бывает проектируют специальные калориферы, работающие на отоплении, для доподогрева, но тогда на чердаке необходимо иметь теплую комнату.

    2. Тоже самое и с теплыми полами. У нас (у ваших свои расчеты, но морозы же тоже есть) по расчетам при уличной температуре больше -15 теплые полы не справляются с прогревом помещений, при увеличении их температуры создается некомфортная обстановка в доме и людям, и особенно домашним животным. Поэтому у нас всегда вместе теплыми полами проектируют радиаторы

    И присоединяюсь к предыдущему оратору, рекуперация с работой вам обойдется от 600 тыс., если вы всё конечно будете по расчету делать. А то как у нас кондеи ставят, подешевле да послабее, лишь бы охлаждал.
     
  11. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Псков
    в нынешних ценах хороший рекуператор 200 стоит,
    берем самую у нас распространенную и любимую - Electrolux EPVS-1100. Производители ее вообще компактной называют. Открываем инструкцию и читаем:

    "В составе системы вентиляции рекомендует-
    ся в приточном канале использовать вспомо-
    гательный предварительный нагреватель для
    работы при низких температурах наружного
    воздуха. При эксплуатации установки при тем-
    пературе наружного воздуха ниже -25 °С вспо-
    могательный нагреватель обязателен."

    То есть мало того, что к ней надо дополнительный обогреватель покупать, так и если она на холодном чердаке, а на улице температура опускается ниже 25, ее нужно выключать, иначе может кончиться от конденсата и полезете ее с феном отогревать от наледей.
     
  12. Sergey2ryb
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    Sergey2ryb

    Участник

    Sergey2ryb

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Я вообще о ZENIT HECO V 350 E (EPP) (или такую же, но 550) думал. Если санузлы в неё не заводить, то на чердаке должна работать вроде нормально.
     
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Нафига ему 1100. Считаем по медицинским нормам 30м3 на человека на 6. достаточно 180 м3 в час. берем по объему 1кратный воздухообмен 150м2*3=450 м3
    Electrolux EPVS-450 ему за глаза за 100 тыс можно купить + утепленные каналы.
    Можно какого нибуть китайца Gree FHBQ-D5-K в 2 раза дешевле взять. Ничего там особо навороченного нет. Чтобы не оттаивать его без подогрева просто вытяжка через него должна превышать приток, а какую то часть притока в обход этой системы в самые морозы организовать.
     
  14. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.173
    Благодарности:
    6.139

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.173
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    Как-то бы..., под 2-хскатку, подогнать схему несущих стен..., хоть и каркас...,
    - центр. ось, почти попадает на нижнюю, из двух нарисованных:
    Скриншот 13-03-2024 153450.png
    Скриншот 13-03-2024 154436.png - так?!..., отступ от В-границы скока?..., =7м?:faq:
    Скриншот 13-03-2024 161721.png Скриншот 13-03-2024 164248.png эдак?...
    А ещё, Крыл (Вх.гр./Сени и т. п.) надо пририсовать, Терр..., - всё это н-надо видеть!

    Карандашиком бы лучше получилось..., - замыслы транслировать..., а ТАК, как у Вас вышло...,
    - непотребство..., - неинформативно нискока!
    А. Ратников (ссылаясь на заморских...) иначе к этому относится:um:..., и я - туда же...

    Пи Эс: 1) Карнизы/свесы Кровли..., - скока см хотите делать?
    2) Фундамент для Терр, видел в старт. посте..., а под Дом, - какой?..., - глубоко не читал тему, однако...
    3) В связи с вышесказанным, - хорошо бы новое-кленовое ТЗ забубухать:um:
     
    Последнее редактирование: 13.03.24
  15. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Псков
    из его инструкции:
    ЗАПРЕЩАЕТСЯ размещение оборудования на улице без использования погодозащитных конструкций (тент, кожух, навес и т. д.). А также, в неотапливаемых чердачных помещениях.
    российское оно всё такое, холода боится, но стоит как итальянское ;)

    Я потому и предупредил. Мы часто на неотапливаемых чердаках вальм делаем отапливаемое помещение без окон с радиатором и утеплением и снизу лестница с палкой в комплекте. И тогда можно использовать доподогрев от отопления в самом рекуператоре.