1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли опыт ремонта электротермических сервоприводов?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем shaspoyu, 07.03.24.

  1. shaspoyu
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    shaspoyu

    Участник

    shaspoyu

    Участник

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Есть ли опыт ремонта электротермических сервоприводов?
    Моё почтение!
    Подскажите, у кого есть опыт, о возможности ремонта электротермических сервоприводов, например таких "Сервопривод электротермический Valtec М30х1.5 (нормально закрытый, 220В)". upload_2024-3-7_15-1-44.png
    В моей системе отопления их используется 2 десятка штук. За эту зиму вышло из строя уже 4. Всего система работает 2 года. Покупать новые оригинальные очень накладно, цена выше приведенного примера на данный момент 2165р. на озоне. Есть и аналоги, но всё равно накладно выходит.

    Конструкция данного оборудования довольно таки проста, но сердцем всего служит так называемый "термопатрон", который и перестает исполнять основную функцию.

    Подскажите, поделитесь опытом.
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.810
    Благодарности:
    20.571

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.810
    Благодарности:
    20.571
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не думаю, что кто-то делал. Будете первопроходцем.
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.817

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.266
    Благодарности:
    2.817
    Адрес:
    Москва
    Конструктив подобных сервоприводов обычно содержит:
    • плоский нагревательный элемент в виде некой "термотаблетки";
    • исполнительный элемент - некий "горшочек" заполненный а-ля парафином, расширяющимся при нагреве и двигающим шток.

    Интересен следующий момент. Какой из элементов отказал на ваших сервоприводах?
    Целостность нагревателя несложно проверить тестером.

    P. S.
    Мои "зеленые" термоголовки с Али отработали около трех сезонов.
    Затем масово "посыпались" нагреватели (термотаблетки).
    Пытался починить заменив термотаблетку отрезком тонкого манганинового провода обмотав последним "горшечек". Получилось, но геморно...
    Заменил на валтеки 24v. (в реалиях работают от 12v).
    Второй сезон полет нормальный, тьфу, тьфу...

    P. S. #2
    Валтеки пока не курочил.
    Если вы свои располовинили, пожалуйста поделитесь фотками их внутренностей.
     
    Последнее редактирование: 08.03.24
  4. shaspoyu
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    shaspoyu

    Участник

    shaspoyu

    Участник

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    У меня сейчас используются термоголовки 3 видов (картинка)
    upload_2024-3-20_14-44-19.png

    1. Белые Valtec - работают как часы с 21 года (наверное оригинал)
    2. Желтые Valtec - одна вылетела в 21 году и в этом году 4шт (наверное с алика)
    3. Zeissler брал на замену (https://market.yandex.ru/product--servoprivod-dlia-teplogo-pola-m30x1-5-normalno-zakrytyi-230-v-provod-2-m-zeissler-m335nc/47338765?sku=102649167966&do-waremd5=d4OLCr6-vLa7A8zby2NEfw&uniqueId=922845).

    Разбирал только желтые, но уверен, что основной элемент "термопатрон" одинаковый для всех. Вот он он и перестает функционировать. Т. е. пока всё хорошо, флажок термоголовки выдвигается на 3-4 мм, когда термопатрон начинает "умирать", диапазон выхода флажка уменьшается постепенно в течение недели или двух, пока совсем не перестает открываться.

    Вот видео с тытрубы где показывается, якобы ремонт подобной термоголовки
    Но по факту он продлил её существование на несколько дней, не более.
    Все запчасти в желтом Valtec у меня аналогичные.
     
  5. shaspoyu
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    shaspoyu

    Участник

    shaspoyu

    Участник

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    У меня нет возможности увидеть разные элементы, только вот такой металлический бочонок как в видео на тытрубе upload_2024-3-20_15-2-6.png

    Сам фоток не делал, ничего интересного там для себя не обнаружил, но если есть запрос, могу раскурочить одну (из выброшенных желтых), фоток поделать.

    Да, ещё по Zeissler:
    1. отрицательных эмоций не вызывает.
    2. время открытия самое быстрое из трех.
    3. время закрытия самое медленное.

    т. е. после подачи напряжения, расходомер рассматриваемой ветки коллектора начинает отклоняться уже через 10-15 сек. А после полного открытия и отключения напряжения расходомер показывает полную остановку минуты через 3-4

    4. ход флажка визуального положения термоголовки около 4мм.
    5. крепление не самое удобное - гайка на коллектор не съемная как у Valtec, т. е. закрутить гайку отдельно и потом на неё защелкнуть головку нельзя, только закрутка вместе.
     
  6. shaspoyu
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    shaspoyu

    Участник

    shaspoyu

    Участник

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Посмотрел вашу тему с зелёными термоголовками
    [​IMG]

    Да горшочек-бочонок у всех, получается, одинаковый. А то что к нему прикреплена "термотаблетка" мне оказалось совсем неочевидно (
    Попробую на досуге поковырять ещё одну головку, с вероятностью 99% виновницей служит нагревательный элемент. Надо будет поэкспериментировать с нагревом другими способами.

    Кстати, разбирая желтый валтек (сильно не старался, т. к. знал что на выброс) стало видно, что конструкция пластикового корпуса и внутренностей совсем не подразумевает дружественный интерфейс, т. е. разобрать без поломок пластиковых фиксаторов особо не получается. И совсем неочевидно назначение наличия такой огромной пружины.

    Сколько по времени проработала ваша конструкция с заменой термоэлемента на провод?