1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Плесень, грибок и другие поражения древесины

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем FDRA, 31.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Королёв К А
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Королёв К А

    Участник

    Королёв К А

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    ответственный строитель не пустит поражённую доску в дело. норм строитель загодя приготовит лес (2-3 года) и пустит в дело.
    почерневшую доску можно пользовать для внутрянки, но обработать её стоит.
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Химические без конструкционных - не эффективны.
    А вот конструкционные, спокойно могут обойтись без химических...(и тому примеры все постройки, до изобретения антисептиков)
    Скажу больше, совершенно не верю в глубокую хим. обработку дерева в бытовых условиях.
    Считаю, мазанье антисептиков (и ещё вопрос, что есть та жижа, которая продается в магазинах) - это элемент самоуспокоения...поскольку, весь вопрос, насколько долговечно поверхностное нанесение чего либо, и какой тонкий слой образуют все эти жидкости?
     
  3. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как человек, искренне любящий мифы, сказки и былины, :aga: я сам являюсь сторонником конструкционных методов...
    Осталось показать всем нам этого строителя, способного к осуществлению заявленного ... да еще и при куцом бюджете, приверженцами которого являются большинство заказчиков (и не только частных). ...
    Касательно
    Есть замечательный коллектив Сенежской лаборатории защиты древесины, посмотрите список объектов старины, которые они помогают сохранить :victory:
     
  4. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Всё намного проще..."Этот строитель" - это СНиП...это следование рекомендациям альбомов тех решений...это правильно сконструированные конструкции...это поддержание необходимых условий в жилых помещениях (температура ,влажность)
    Гниёт и портиться дерево в местах сопряжений и глухих/замкнутых пространств...
    К примеру, если это обустройство пола, то обязательно обрешётка на лаги,(под половую доску)...в углах вент. отверстия, для циркуляции воздуха под половой доской. (думаю, понимаете о чём я)
    Если стропилка, то обязательное использование контрбруса, до того как крепить, паробарьер/ветрозащиту...
    Список бесконечный, в зависимости от задач...главное правильно сконструировать и понимать где у тебя слабые места...

    "коллектив Сенежской лаборатории", никак не могу идентифицировать, как "нанесение септиков бытовым способом", о котором я и упоминал...
    Не вижу предмета разногласий?
     
  5. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Всё намного проще..."Этот строитель" - это СНиП...это следование рекомендациям альбомов тех решений...это правильно сконструированные конструкции...это поддержание необходимых условий в жилых помещениях (температура ,влажность)
    Гниёт и портиться дерево в местах сопряжений и глухих/замкнутых пространств...
    К примеру, если это обустройство пола, то обязательно обрешётка на лаги,(под половую доску)...в углах вент. отверстия, для циркуляции воздуха под половой доской. (думаю, понимаете о чём я)
    Если стропилка, то обязательное использование контрбруса, до того как крепить, паробарьер/ветрозащиту...
    Список бесконечный, в зависимости от задач...главное правильно сконструировать и понимать где у тебя слабые места...

    "коллектив Сенежской лаборатории", никак не могу идентифицировать, как "нанесение септиков бытовым способом", о котором я и упоминал...
    Не вижу предмета разногласий?
     
  6. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Всё намного проще..."Этот строитель" - это СНиП...это следование рекомендациям альбомов тех решений...это правильно сконструированные конструкции...это поддержание необходимых условий в жилых помещениях (температура ,влажность)
    Гниёт и портиться дерево в местах сопряжений и глухих/замкнутых пространств...
    К примеру, если это обустройство пола, то обязательно обрешётка на лаги,(под половую доску)...в углах вент. отверстия, для циркуляции воздуха под половой доской. (думаю, понимаете о чём я)
    Если стропилка, то обязательное использование контрбруса, до того как крепить, паробарьер/ветрозащиту...
    Список бесконечный, в зависимости от задач...главное правильно сконструировать и понимать где у тебя слабые места...

    "коллектив Сенежской лаборатории", никак не могу идентифицировать, как "нанесение септиков бытовым способом", о котором я и упоминал...
    Не вижу предмета разногласий?
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Что за обрешетка? Если половая шпунтованная доска, там сам профиль не плоский, а с выемкой. На той части, которая на лаги ложится.
    Стропилка без контрбруса, без пленок. Голый металл по обрешетке. Все сухо и никакого конденсата. Это я про свой дом.
    Никакие антисептики при постройке применены не были (каркасник). Дом, правда, молодой пока. Под пол и на чердак постоянный доступ есть.
    Я для себя давно причину гниения деревянных изб понял. Хотя, может и не совсем...
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Что за обрешетка? Если половая шпунтованная доска, там сам профиль не плоский, а с выемкой. На той части, которая на лаги ложится.
    Стропилка без контрбруса, без пленок. Голый металл по обрешетке. Все сухо и никакого конденсата. Это я про свой дом.
    Никакие антисептики при постройке применены не были (каркасник). Дом, правда, молодой пока. Под пол и на чердак постоянный доступ есть.
    Я для себя давно причину гниения деревянных изб понял. Хотя, может и не совсем...
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Что за обрешетка? Если половая шпунтованная доска, там сам профиль не плоский, а с выемкой. На той части, которая на лаги ложится.
    Стропилка без контрбруса, без пленок. Голый металл по обрешетке. Все сухо и никакого конденсата. Это я про свой дом.
    Никакие антисептики при постройке применены не были (каркасник). Дом, правда, молодой пока. Под пол и на чердак постоянный доступ есть.
    Я для себя давно причину гниения деревянных изб понял. Хотя, может и не совсем...
     
  10. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Участок себе покупал со старым домом.
    Дом можно назвать каркасным... деревянная обшивка, а внутри опилки...постройке точно лет 60...
    Подпол продуваемый (всё грамотно было сделано)..
    Так вот о чём я?
    Замаялся отдирать доски и разбирать этот старый дом, не то что плесень или гниль...
    Вот вам и септики..:hello:
    Хотя, если начистоту, то лаги свои на раза два, три покрыл этой дрянью...на всякий случай.
     
  11. Ready2eyee
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    43

    Ready2eyee

    Живу здесь

    Ready2eyee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    я, в принципе это и мел ввиду, когда Вас "цитировал"!

    сегодня обнаружил вот еще что:
    IMG_2263.JPG IMG_2264.JPG IMG_2265.JPG IMG_2266.JPG IMG_2268.JPG
    неужели жто Серпула плачущая ? тогда как я понял точно хана...
     
  12. Ready2eyee
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    43

    Ready2eyee

    Живу здесь

    Ready2eyee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Московская область
    Всем огромнейшее спасибо за участие...

    Хуже уже точно некуда, так что видимо нужно пробовать, только думаю может вначале обработать все многократно вначале теплым раствором на 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 0,5 кг железного купороса? Нашел такую рекомендацию, правда еще много где нахожу, что от купоросов и побелки толку мало...
     
  13. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Все-таки у вас очень сыро в помещении, раз вот такая плесень пошла. Мы недавно в одном месте постелили на пол сарая мокрую доску. Так она также взялась такой плесенью. Но я не паникую, знаю, что это от сырости. Пройдет сырость, высохнет доска и высохнет плесень. Нужно проветривать и сушить.
    Не нужно вам сейчас ничем обрабатывать! Нужно срочно все проветривать и сушить.
    На ваших фото - закрытые наглухо окна!
    Откройте настеж! Закрепите створки, чтобы не хлопали. Пусть сквозняк гуляет!
    Пока не просУшите, в лучшую сторону меняться ничего не будет!
     
  14. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    На выходных откройте окна "на сквозняк" за 2 дня должна быть положительная динамика. (я тоже доски сгрузил ... были беленькие, накрыл ОСП, просто штабель через неделю почернели... убрал осп и проложил ... не накрывал ... неделю через день дожди ... но ... чернота с синевой ушли ...
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.305
    Благодарности:
    2.626

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.305
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Королёв
    Сделайте микологическую экспертизу, о чем я Вам уже говорил.
    Контакты миколога, с которым я уже несколько лет сотрудничаю, высылаю в личку.
     
Статус темы:
Закрыта.