1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не будет ли заболочен участок из-за геотекстиля и декоративной отсыпки?

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем vasyaslife, 24.02.24.

  1. vasyaslife
    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vasyaslife

    Новичок

    vasyaslife

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Не будет ли заболочен участок из-за геотекстиля и декоративной отсыпки?
    Планирую минимизировать площадь открытого грунта, где могут расти сорняки. Хочу почистить землю, расстелить геотекстиль и далее засыпать место щебнем/галькой/корой.

    Вопрос: Геотекстиль, скорее всего, забьется и перестанет пропускать воду + в отсыпке щебня будет всегда влажно. Может ли это привести к заболачиванию участка, ведь талой/дождевой воде не будет куда активно впитываться?

    Вижу много ландшафтных дизайнов, где используют геотекстиль и декоративные отсыпки для благоустройства вокруг дома, дорожек, вдоль забора и различных клумб, но нигде не видел обсуждение данного нюанса.
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.594
    Благодарности:
    53.568

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.594
    Благодарности:
    53.568
    Адрес:
    Москва
    Количество воды и ее испаряемость с поверхности сильно зависят от региона. Ваш регион неизвестен.
    Далее, зависит от площади, закрытой геотекстилем. Не весь же участок Вы собрались в него закатывать? Это было бы странно - жить среди пустой засыпанной щебнем площади. Обычно все-таки там где
    относительная площадь геотекстиля невелика по сравнению с другими местами, и даже если вдруг (что еще под вопросом) вода не будет уходить через геотекстиль, она будет стекать на прилегающие к нему участки без него и там впитываться.
    Чтобы усилить этот процесс, можно сделать уклоны, чтобы вода стекала быстрее, а не застаивалась.
    В целом, мне трудно представить заболачивание, которое будет выше геотекстиля в слое засыпки. Ведь если вода не сможет сквозь геотекстиль проходить, значит, под ним-то будет как раз сухо? Сильнее зависит от самого исходного грунта, если это тяжелая плотная глина и уклоны идут к центру участка, образуя "блюдце", вот тогда и возникают проблемы поверхностного стока.
    Мне кажется, что проблема геотекстиля высосана из пальца.
    На практике у меня геотекстили (разные, я не знаю о каком Вы пишете) на тех небольших фрагментах, где я их использую, воду пропускают, а если и заилились, то не настолько чтоб стать гидроизоляцией и чтоб я вообще это как-то заметила.
    Иначе их для устройства прудов использовали бы. :)
     
  3. vasyaslife
    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vasyaslife

    Новичок

    vasyaslife

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Подмосковье. Планируется закрыть геотекстилем территорию, на изображении выделена синим.

    Схема примерная, т. к планирую переходы некоторые в клумбы с хвойными, поэтому в итоге это будет более обтекаемые формы, а не прямоугольники, в некоторых местах посажу туи, чтобы разнообразить отсыпку.

    По схеме получается 2.5 сотки геотекстиля. Участок 7.5 соток. Земля на участке - суглинок (летом лужи уходят, но проходит от 8 часов и более чтобы все стало более менее без луж).

    Еще изучал вопрос, некоторые используют агроткань и засыпают её декоративной отсыпкой. Есть ли какая-то разница при использовании геотекстиля и агроткани?
     

    Вложения:

    • участок.png
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.811
    Благодарности:
    16.145

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.811
    Благодарности:
    16.145
    Адрес:
    Саратов
    По вашему основному вопросу ничего не скажу.
    А вот по плану могу
    тем более, что он пока примерный:
    - по дальней границе участка, за газоном, сделайте посадочную полосу гораздо шире и посадите туда не только туи, но еще декоративные кусты перед ними, вид на дальнюю часть участка при этом получите гораздо интереснее
    У веранды дома тоже оставьте полосу для растений, метра полтора - два, не меньше, а можно и больше. Посадки декоративных растений привлекут внимание еще и к этому месту. участок газон посадки.png

    При таком раскладе газон станет немного короче, сейчас он слишком вытянут вдоль участка.