1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой бы вариант вы предложили или выбрали?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем raf_motors, 22.02.24.

  1. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Какой бы вариант вы предложили или выбрали?
    Короткая предыстория.
    2013 год постройки дома, ребята которые монтажат отопление рекомендуют чугунный котел Proterm bobr, типа -котел на века. Дом примерно 200кв, жилого 180 КВ. Через пару лет добавляю в контур гараж примерно на 80-90кв.
    Проходит 10 лет, и в крайние морозы -36 я замечаю на задней стенке котла мокроту, а через день полный зольник воды, зачищаю место трещины и мне в лицо 4-5 струй воды. Перекрываю котел ищу сварщика и начинаем варить, толку НОЛЬ. Вызываю сварщика квалификацией выше - толку ноль. Ищу сервис центр котлов Proterm, мне отвечают что у него секции заменяемые и моя секция стоит 126 000₽. И тут я присел...что то опомнился поздно вечером когда семья сказала -папа, холодно. Я опомнился запитал электрокотел, включил. Зашёл в гараж но было уже поздно, я прямо слышал как при мне щёлкают биметаллические батареи и с некоторых уже свисали сосули. Думать было некогда, открыл ночью Авито и что увидел под рукой котел Вармос на 25квт, съездил купил и в тот же день отсоединили Proterm и установил Вармос, что бы хоть как то дожить эти пару месяцев. И летом уже спокойно приступить к выбору ТТ котла.
    Но Вармос то ещё Г*но, отапливаю улицу, котел выше 50гр сложно разогнать.
    Как вам предыстория?) а у меня нервный тик. Котел вроде заменил второпях а дома холодно.

    А теперь к сути:
    Как я вижу даже чугунные выгорают, и выкинув кучу бабла на котел - это не гарантия 100 летней его работы, так может можно что то по проще?

    1. Какой бы вы котел ТТ посоветовали?

    2. На складе у тещи лежит котел Будерус Логано, дизель (марку ее помню, склад пока снегом занесен) - переделать его на отработку?
    Я открыл свой автосервис - могу все лето копить отработку.

    Характеристики дома:
    180кв дом +гараж 90кв.
    2 этажа, на первом этаже теплый пол.
    Котельная расположена под домом, дымоход выполнен в стене дома (сквозь дом)
    Топливо:
    Только дрова - берёза,липа, осина, всегда по разной влажности. Иногда отходы, горбыль и прочее.
    Никакого угля, никаких брикетов.
    Ну и теперь могу записаться отработкой.
    Сельская местность.
    С утра растоплю и на работу, вечером по езжай и растоплю заново и уже вечером топлю плотно чтобы прогреть дом. На Протерм закладки хватало на 4-6 часов не более

    P. s. прошу не костерить за много букв.
    Прошу отнестись с пониманием.
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.664
    Благодарности:
    11.815

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.664
    Благодарности:
    11.815
    Адрес:
    Мытищи
    Во первых искренне сочувствую. Во вторых если вы владелец автосервиса то вы точно человек с руками и проблемы с обслуживанием горелки на отработке вполне осилите. Останется решить проблемы с ее хранением, фильтрацией и питанием котла. Дымоход под горелку на отработке должен быть гильзован нержавейкой, кирпич может не выдержать. Пройдите в темы с котлами на отработке и сами оцените что и как.
    Ну и, возможно, надо посмотреть дровяные котлы как второй вариант. Тут тем по ним достаточно.
     
  3. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Благодарю за первый ответ в теме.
    Пока размышляю так. Оставить твердотопливный котел на подхват. Дрова всегда заказываем, и для дома и на баньку.
    А вот про гильзовку дымохода, уже сложность, дымоход же в стене дома, не сбоку а прямо сквозь, в середине, не разбирать же).
    Схожу в соседнюю тему, пошукаю там...
    На сколько вообще киловат котел присматривать?
    Дом, пеноблок+10см прослойка пенопласт+2-4 см воздушная прослойка и облицовочный кирпич.
    Второй этаж мансардного типа.
     
  4. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.479
    Благодарности:
    2.209

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.479
    Благодарности:
    2.209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отсюда вижу, что проблема была в обвязки котла.
    Чугунные страдают при большой разницы температуры между входом и выходом.
    Со стальным, будет тоже самое.
    Немного переделать обвязку, иначе даже отработка не спасет.
     
  5. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Что за обвязка котла?
    Слабо разбираюсь в этом. Вечером приеду домой, сфотографирую котел и что там рядом есть
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874
    Адрес:
    МО
    Отработкой больше топят как раз гаражи и прочую промку. Ибо, зело ядовитая и вонючая штука.
    А для дров шахтники, свечки, кому что больше нравится. Но топить дровами 200метровый дом, это большая работа, начиная с подготовки, хранения дров и т. д., но если они условно бесплатны то да, имеет смысл.
     
  7. Сергентий
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    33

    Сергентий

    Живу здесь

    Сергентий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Кемерово
    Raf_motors
    Самое главное сейчас понять, почему у Вас прогорел котел. (И прогорел ли он!?) Вы написали про заднюю стенку, можете сделать её фотографию?
    Если это место доступно для сварки, то котел можно отремонтировать. Чугуняку конечно же трудно заварить, но её можно запаять газом (лучше ацетилен, но и пропановая горелочка подойдет). Нужна бура и медная проволока. Возможно что я и ошибаюсь. Но попробовать стоит.

    Покажите фото или нарисуйте схему обвязки котла. Ну то есть трубопроводы как к котлу подключены.

    На счет отработки... лично мое мнение - не связываться.
    Это не котельная, расположенная отдельно. Это не автомастерская. Это подвал жилого дома!
    А отработка это запах, пары, и канцерогенный вещества при горении.
    Отработка это не просто залил и все работает. Забаненный выше уже написал - "проблемы с ее хранением, фильтрацией и питанием котла". И это настоящие проблемы. Это целое небольшое технологическое производство, с оборудованием для получения топлива из отработки.
    Повторюсь это мое мнение.
     
  8. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Да, это большая работа.
    Покупаешь 2 фишки, тысяч эдак за 18 за одну фишеку кубов 12-15 дров бревном. Распиливаешь, раскалываешь складывает. Ближе к осени перетаскиваешь в сарай. Но часто бывает что из за 2-х работ не успеваешь распилить, и пилишь осенью и укладываешь, получырыми.
    По топке. В морозы, утром растопил уехал на работу, с работы часиков в 10 возвращаешся (на окраине живу) подкладываешь и опять на работу)

    Да, суетно это все.
    Про шахтные котлы не знал, точнее не интересовался котлами пока мой не приказал долго жить. Да и то мой котел плохо прогревал дом, редно когда было жарко.
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.061
    Благодарности:
    12.874
    Адрес:
    МО
    Потому что у вас был угольный котёл. А на дровах у них сильно хуже характеристики.
    Поэтому и имеет смысл в домах сравнимой, и тем более большей площади, использование автоматов. Пеллетных или угольных. Угольные для угольных краёв, где топливо рядом и никого не "бесит" специфический запах, чёрный снег и т. д. Горелку можно врезать в любой котёл (желательно с развитым теплообменником), не обязательно брать сразу комплект.
     
  10. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Пока стоит вот эта временная буржуйка
    Дымоход идёт прямо в стену. Пришлось тупо поставить на кирпичи, что бы подогнать по высоте. IMG_20240222_182450.jpg IMG_20240222_182503.jpg
    Это я так понимаю группа безопасности.
    IMG_20240222_182609.jpg

    А это уже разводка по дому. Разделено на 4 контура, левая часть дома, правая, второй этаж левая/правая.
    Разводка на теплые полы 32-й трубой уходит. На первом этаже для него свой коллектор и группа безопасности
    IMG_20240222_182550.jpg
    IMG_20240222_182556.jpg IMG_20240222_182628.jpg IMG_20240222_182633.jpg
     
  11. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    По поводу заварки котла.
    Пробовали разные варианты, и электродом для нержавейки, электродом для чугуна, простым электродом наматывая на него медную проволоку: стенка тонкая и быстро прожигает.
    Нагревали газовой горелкой.
    Потом полуавтоматом с газом. Прогревал место сварки. Варится вообще отлично, прилипает хорошо, не дврявит. Но есть одно НО:
    Температура расширения чугуна и того материала чем мы варим разная и при остывании метал просто тянет чугун, а чугун не желает тянуться и просто лопает рядом. И так до бесконечности, привариваешь, ждёшь, слышишь щелкок - видишь трещину.(
    Отпускать ацетиленовой горелкой бесполезно.
     
  12. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.479
    Благодарности:
    2.209

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.479
    Благодарности:
    2.209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно.
    Напрямую из котла в систему.
    Все беды ваши предсказуемы.
    Спасибо тем дилетантам, что вам делали.
     
  13. Сергентий
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    33

    Сергентий

    Живу здесь

    Сергентий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Кемерово
    Про газовую горелку я писал в другом смысле.
    Речь не про отпуск металла.
    Речь про пайку, не сварку, а именно пайку.
    Газовой горелкой (ацетиленовой) греется металл. Когда он разогрет до красна, в место нагрева сыпется бура. Она создает защитную пленку на поверхности металла и предотвращает попадание воздуха для окисления. Далее берется медная проволока и вводится как обычная сварочная проволока в место спайки. Когда медь начнет плавиться, то она будет в виде капельки находиться на поверхности чугуна, но по мере нагрева она "сольется" с чугуном (как капельки воды сливаются когда находятся рядом, или как капелька воды сливается на смоченной поверхности). Но это соединение будет на капиллярном уровне, металлы "прилипнут" друг к другу. То есть не на молекулярном уровне, когда металлы расплавляются и соединяются кристаллическими решетками, а просто "прилипание".
    И к тому же медь обладает пластичностью, то есть может растягиваться, и как бы решается проблема напряжения металла.

    По поводу фотографий обвязки.
    У Вас стоит всего один циркуляционный насос? Неужели его хватает что бы продавить всю систему?
    Между обраткой и подачей надо ставить гидрострелку и трех ходовой кран для подмеса. Есть вероятность что на задней стенке образовывался конденсат и по этой причине котел вышел из строя.
    Ну может кто из форумчан, спецов занимающихся монтажом систем отопления, найдет время и объяснит подробней что тут не так.

    А котел который Вы установили сейчас, Вармос, он отапливает улицу. Как это поняли? Труба дымовая раскаляется до красна, то есть все улетает в трубу?
    Может просто мощности не хватает?
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Выбор котла- дело ответственное. Есть отдельная тема в этом разделе. Достаточно большая. Никто вам пересказывать ее не будет.
     
  15. raf_motors
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127

    raf_motors

    Живу здесь

    raf_motors

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    127
    Немного странно читать от пользователя у которого в подписи ссылка на ТТ котлы.
    Да, вы правы что есть отдельная тема и довольно обширная и да я не какой-то особенный. И пересказывать нет нужды.
    Я прошу что бы люди уже имеющие опыт просто направили меня, что бы я не лопатил кучу веток, так как на это реально физического времени никакого не хватит. А далее я уже начну изучать нужную литературу.