1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование и монтаж приточно вытяжной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем tyshk, 29.01.24.

  1. tyshk
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    tyshk

    Участник

    tyshk

    Участник

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    Сделал Вариант №3.
    Пошел по пути оптимизации системы, заменил два воздуховода 100мм на один 125мм, освободилось место для нормального монтажа. Выброс перенес в шахту санузла, забор сделал через низ, так как между лоджией и спальней контурная монолитная балка. Уменьшил решетки.
     

    Вложения:

    • Расчет 0202 2 вариант.png
  2. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181
    Эх, местные гуру увлечены в другой теме спором о методике подсчета КПД люминиевого рекуператора (

    схема получилась заметно проще)
    1) есть сомнения что 380кубов сможет принять вентшахта, есть сомнения что туда норм выдувать охлажденный воздух после рекупретора, есть вероятность что холодный воздух может нарушить её работу
    2) в помеченных местах
    upload_2024-2-8_10-54-40.png
    - сверху - проход под углом, может представлять техническую сложность, красиво может не получиться
    - по середине (ближе к верху рисунка) - пересечении 200мм воздуховода и двух коллекторов
    - внизу, обход колонны - не получится сделать гипрочную "ступеньку" вровень с колонной (снизу по центру), нужно много закрывать, как я понял мебелью планируете это делать. небольшая комната, и сверху шкафами много "пространства" заберете

    Может такой вариант? получится ступенька по уровню колонны спальне, в адаптер решетки сбоку входить. и небольшая ступенька в кухне-гостиной. трубы (труба) на балкон - по противоположной стороне спальни. то есть в спальне можно сделать две ступеньки, возможно даже симметричные. это меньше пространства заберет, чем встроенный шкаф в котором обклеенные трубы 200+125 друг над другом.
    upload_2024-2-8_11-30-26.png

    или так? в спальне ступеньки не будет, а будет чуть больше в кухне-гостиной
    upload_2024-2-8_11-33-44.png

    вообще, конечно смотрите сами, по месту, глядя на голые стены, лучше понятно, где ступенька а где шкаф встроенный

    3) гибкий шумоглушитель, вот у меня скрин какого-то проекта, таким образом его показали на чертеже
    upload_2024-2-8_11-53-42.png

    4) Я так понял дроссель-клапаны не на все выходы из коллектора, а почему не на все? я бы на всякий случай ставил везде. Мало ли.
    Тут в форуме писали про полуручной VAV, условно, в вашем случае, воздух из спальни будет проходить через кухню-гостиную, то есть если в гостиной никого нет, или даже 1 чел смотрит ТВ/что-то готовит, то нет необходимости в само гостиную подавать воздух. в таком случае можно вручную перекрывать туда воздуховод, а это -90кубов, пришли гости или все там собрались, залезли рукам провернули клапан (или кнопку нажали), и пошел воздух в том числе и в гостиную. Кто-то может уехать на долгое время, тоже можно просто комнаты руками прикрыть до минимума.

    5) если у ПВУ есть дренаж, не нужно ли её приподнять что бы норм работал сток с сифоном?
     
  3. tyshk
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    tyshk

    Участник

    tyshk

    Участник

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    @dima_spb2, Еще раз спасибо за советы, все очень к месту и по делу! Для местных гуру, наверное, это уже банальная и скучная тема.
    1. Прислушался, раскинул на два канала, по идее у меня последний этаж и у меня будут собственные каналы, а так как тех. этажа надо мной нет, то каналы совсем не длинные, другое дело сечение каналов пока не могу посмотреть. Но есть уже информация от жильцов, кто бы на предприемке с приемщиком, что каналы ЕВ сейчас не работают совсем на последнем этаже, дом отапливается, а на улице около 0.
    2. Подумал, подправил, должно получиться)
    3. Добавил метровые глушители на приточные адаптеры
    4. Не ставил, так как хочу поставить сопловые, а они не дешевые, да и оставшиеся выходы и входы из коллектора имею значительную длинну и примерно похожую, думаю не принципиально, если будет небольшая погрешность в распределении и будут дуть не совсем в проектные цифры, да и меньше буду душить систему, и так хватает потерь давления.
    5. Приподнял и пришлось отказаться от 900мм глушителей в пользу 600мм.
    Подправил, пока окончательный проект выглядит так, как оформится точная планировка буду править финально и смотреть в сторону монтажа. Если еще кто еще полезное посоветует, буду признателен.
     

    Вложения:

    • Вентиляция 14.02.jpg
    Последнее редактирование: 16.02.24
  4. tyshk
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    tyshk

    Участник

    tyshk

    Участник

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    Совсем забыл, по поводу балки пока есть шанс:"По отверстию...согласовывать не нужно, но обязательно сверлить алмазной коронкой и не повредить армирование, предварительно прозвонить чтобы знать где проходит арматура, если при сверлении вскроется арматура то обязательно обработать антикоррозийным грунтом", - подсказал человек в теме по перепланировкам и согласованию.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-02-08-08-59-25-966_com.google.android.youtube-edit.jpg
    • Screenshot_2024-02-08-08-04-51-819_com.google.android.youtube.jpg
    • Screenshot_2024-02-08-08-04-47-805_com.google.android.youtube.jpg
    • Screenshot_2024-02-03-12-06-25-147_com.google.android.youtube.jpg
  5. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181
    Вы уточнили что хотите сверлить 220м диаметром?)
    На фото верхняя балка сантиметров 40 максимум, вы там 200% арматуру пробурите. Алмазная коронка проходит арматуру как по маслу. Эти балки как и колонный важный элемент который обеспечивает прочность. Конечно это не первые этажи (где сверху нагрузка от всего дома), но все равно её бурить дело рискованное.
    upload_2024-2-16_17-14-5.png

    Балки и колонны - харам бурить, 99% управляющая компания если увидит - очень сильно возбудится.
    Объективно, если оставить верхний/нижний слои арматуры - то в реале, на последнем этаже, ничего не будет. Но у инженеров будут все основания что бы к этому придраться.
    Да получится ли с подобным "насыщением" железом точно понять какой там защитный слой бетона.

    если шахта своя - это круто, можно сказать фортануло)
    Есть сомнения что большой толк будет от 160го отведения. Эти 10 метров до второй шахты создадут достаточно сопротивления что бы больше 15..20% от 400 кубов туда не попало (хотя нужно бы посчитать). И понять бы сечение шахт, получается установке и их тоже проталкивать.
     
  6. tyshk
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    tyshk

    Участник

    tyshk

    Участник

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Минск
    Dima_spb2
    В балке можно попробовать попасть между хомутов, шаг может быть 200, 250 или даже 300мм, но это все увижу, когда будут ключи и попаду с прибором, а это в середине марта.
    Удалось на предприемке посмотреть на вентканалы, они сечением 140х220мм, а вход в канал 190х200мм по идее, можно не вести во второй санузел, а все выбрасывать в главном санузле, при 380м3 будет приемлемая скорость 3,43м/с. Вот фото канала в главном санузле:
    Буду ждать ключей и финальную планировку с расстановкой мебели от дизайнера и тогда уже до конца добивать проект вентиляции.
    Ещё появилась мысль, нужно же будет продублировать каналы естественной вентиляции, чтобы их можно было задействовать на время отключения электричества или поломки вент. установки или это уже бред и просто закрыть оставшийся наглухо во втором (гостевом) санузле? А если дублировать, нужно через обратный клапан или через дроссель клапан с уплотнительной резинкой делать и через диффузор ручками открывать/закрывать?
     

    Вложения:

    • IMG_20240227_145938.jpg
    • IMG_20240227_145948.jpg
    • IMG_20240227_150042.jpg
  7. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181
    Отличный канал, еще и персональный)
    Дублировать во второй будет лишнее.

    Мне кажется вполне разумным иметь возможность быстро переключиться на "стандартную/проектную" для дома вентиляцию.

    Можно прямо на входе в каждый ЕВ сделать тройник, отвод - ручной дроссель клапан, с уплотнителями, или просто плотную съёмную заглушку. Случилось чего, открыли люк, открыли клапан и у ЕВ появляется возможность работать. Аналогично открывать ЕВ во втором санузле.

    Опять же, с другой стороны, этаж большой, если что можно с разных сторон дома открыть окна, и продувать будет на ура. ЕВ в принципе будет плохо работать. То есть наверно теоретически какое-то время можно и обойтись без ЕВ, и воспользоваться этим понадобится разок за пару лет. Но если это предусмотреть думаю будет лучше.

    У себя я такое планирую. Раздельная приточка/вытяжка, при обесточивании вытяжки каналы ЕВ будут открываться.
     
  8. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    32
    Всем привет. расскажите пожалуйста про приточный клапан КИВ 125, что за ноу-хау. В каркасном доме влажно один вентиляционщик посоветовал просверлить дыру и установить КИВ для притока - вытяжка есть но не справляется. Но с него же будет дуть холодный воздух, мастер убеждает что не будет. Вы как думаете по этому поваду ?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Если вы продублируйте свой вопрос в 50ти темах, думаете, ответов получите больше и они будут качественнее? Постоянно и хорошо отвечающие (на всем форуме, во всех разделах так) люди читают все сообщения в интересующих их разделах. Но и ожидать качественных ответов на каждый вопрос не стоит, это форум, а не платная консультация. Ваш вопрос может "не зайти", показаться не интересным и... или просто некогда будет ответить отвечающим "хорошо" людям...