1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование и монтаж приточно вытяжной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем tyshk, 29.01.24.

1. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    Проектирование и монтаж приточно вытяжной вентиляции
    Приветствую всех!

Достраивается квартира 86м2 на последнем 16/16 этаже. На данный момент живу в квартире 49м2 на 5/8 этаже с наборной приточной установкой. Зимой при хороших холодах (-20-25) немного мерзнем, экономим на обогреве и подаем не подогретый воздух, а летом естественная вентиляция сдается, поэтому комфортно только в межсезонье. В новой квартире хочется постоянного комфорта. Проживать будет двое взрослых и три ребенка: две девочки и один мальчик.

Проектировал сам, проверить некому, поэтому решил попросить помощи на форуме.
    На сколько рабочая система в целом?
    Что можно добавить, убрать, исправить, заменить, упростить?
    Может что-то посоветуете?
    Если не хватает данных, активно буду дополнять. Также будут появляться новые вопросы, буду дополнять.

При проектировании стояла задача максимально уменьшить диаметр воздуховодов, чтобы не зашивать все в короба, а спрятать под двух-уровневый натяжной потолок, поэтому решил делать коллекторную систему с разводкой из оцинкованных спирально-навивных воздуховодов 100мм, а через каждый воздуховод подавать по 50-80м3 как аналог систем с полужесткими пластиковыми гофрированными воздуховодами зеленого и др. цвета по типу Blizzard Lufttechnik. Расход при проектировании задал 400м3. Пересечения воздуховодов расположил в ванной. Установка Systemair VX 700 EV L уже куплена, будет расположена на неотапливаемой лоджии (или все же лучше в гардеробную?) с панорамным остеклением, стеклопакеты одинарные. Рекуператор установки пластинчатый алюминиевый, соответственно конденсат планирую отводить по трубке гофрированной для кондиционеров 16мм в канализацию через сухой сифон. На забор воздуха ставлю фильтр блок для предфильтра G3-4. Сама установка на заборе имеет карманный фильтр F7 и G3 на выбросе. Все что на лоджии планирую утеплить пенофолом 10мм. Для регулировки по расходу решил использовать сопловые клапана AIRMAX 3D, вычитал что тихие, а тут как раз спальня под боком. Воздуховоды в квартире к потолку планирую крепить на площадку для крепления стяжек и стяжки нейлоновые соответственно, на лоджии на хомуты, установку подвешивать на стену. Щелевые решетки недешевое удовольствие, поэтому решил все на диффузорах и решетках сделать, но этот вопрос еще может дизайнер подкорректирует) Кухонную вытяжку вывел в шкафу детской комнаты в родной кухонный канал и сделал так называемую "тихую" вытяжку.
    Лошица 7.2 последний этаж.jpg

2. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    Дополняю pdf файлом, чтобы было читабельно.

Вложения:

3. Gaser
    Благодарности:
    13.867

Gaser

Консультант про вентиляцию

Gaser

Благодарности:
    13.867
    Хрен с ними, с теплопотерями (при рекупной установке на НЕотапливаемой лоджии), конденсат замерзнет же хоть в трубке, хоть в установке! Приколотите обогрев и бкдете деньги за него платить?
    За выбор установки поздно критиканить, последователям из РФ сильно рекомендую глядеть в пользу роторных или мембранных рекуператоров, им почти не нужен преднагрев (некоторым нужен чтоб входящий воздух был потеплеее, не ниже -10 гр С например для Роял Клима Соффио Уно/Электролюкс Стар, примерно). Также сильно избыточной выглядит цифра 700.
    Однозначно считаю нужным добавлять шумоглушение хотя бы парой метров хорошего гибкаря со стекловатой на каждой решетке, иначе слышать будут пользователи в ближних комнатах даже на ниже проектного расхода оборотах шум вентиляторов.
    Остальное критиканить не могу - бледнобежевых буквоцифр не разбираю на смартфоне.

Последнее редактирование: 29.01.24
  4. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    @Gaser, исправил текст на серый. Ну да, планировал, греющий кабель для дренажа на 1,5-30Вт 500мм длина. Согласен, ротор был бы предпочтительнее. Установка подвернулась по хорошей цене и изначально хотел, чтобы работала в спокойном режиме, шума должно быть меньше.

Вложения:

5. dima_spb2
    Благодарности:
    173

dima_spb2

Живу здесь

dima_spb2

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Для 200го диаметра 900мм - это мало, тут недавно смотрели графики, чем больше диаметр - тем хуже глушит, между глушаками 160 и 200 одной длины очень большая разница. Тут в форуме один пользователь жаловался, что после одного 200го глушака, в ближайшей решетке прям хорошо было слышно вентиляцию. Вангую, на производительности выше 50% и "пара метров хорошего гибкаря со стекловатой на каждой решетке" могут не спасти. Тут хз, второй уже не воткнете, на 160 наверно переходить не захотите, в коллекторе что ли что-то шумоглушащее мудрить.

Я сейчас собираю себе приточную вентиляцию, 80квм, на вход в квартиру ставлю два глушака 160мм по 90см длиной. Еще в коллекторе будут мероприятия по шумоглушению. Для себя я умерил аппетит и выбрал компромисс, с одной стороны - глушители 160, один в ступеньке под потолком и она не такая большая как была бы с двухсотым глушаком, с другой - глушителей то два, и когда нужно "бесшумно" это ночь, хватит 240 кубов, это порядка 3.3м/сек на 160-м диаметре, шуметь не будет. а днем 320 кубов, это 4.4м/с, уже может шуметь, но на общем шумовом фоне это будет незаметно. А максималка нужна когда гости, либо все в одной комнате, это предполагает активность, разговоры, на этом фоне вентиляция доставлять неудобств не будет.

Перед решеткам как пишет Gaser хорошо бы 1,5..2 метра "хорошего гибкаря со стекловатой".

Для воздуховодов на улицу - тоже бы глушители, хотя бы 60см, и/или угловые глушители.

Размещать вентилятор и глушитель бесшумной вытяжки в детской - это еще суровее чем отдать мальчика на танцы)
    Я бы в спальню такое не затягивал, спальня таки более требовательное место по шуму чем кухня. Ну либо там все страстно обматывать виброй (наверно место где это имеет какой-то смысл) поверх автошумкой 2..3см еще поверх пенофлоом, и еще в толстое зимнее одеяло (буквально) и закрыть шкафом.

6. PiterPro
    Благодарности:
    1.094

PiterPro

Живу здесь

PiterPro

Живу здесь

Благодарности:
    1.094
    Про танцы Вы зря. Сам танцевал, абсолютно не мешает заниматься ничем контактным совместно или после.

Пенофол не глушит шум от слова совсем.

На мой взгляд 3 составляющих:
    1. Шум от вентилятора в канал - убирать ШГ канальными. Если это типо АС вентилятора низкие частоты не уберёшь ничем.
    2. Шум от вентилятора в окружение (корпусом, или ограждающими конструкциями)
    3. Аэродинамический шум - убираем правильным проектом.

Гибкие на подключения воздухораспределителей нужно делать либо немного под углом, либо немного зигазагом - лучше будет глушить.

7. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    @dima_spb2 да, с глушителями в квартиру нужно что-то думать, но места нет совсем. А на улицу можно добавить, я думаю, даже прямые по 600мм. У меня сейчас на лоджии крутит вентс ТТ 160, 2шт подключенные последовательно и стоит два глушителя по 600мм друг за другом, один salda mute, второй vents, и от них труба сразу в стену спальни заходит, толщиной 510мм и диффузор стоит, а под ним спальная кровать. Слышно немного, но не критично, спать не мешает, напоминает звук тяги в деревенской печке)
    По кухонной вытяжке, может попробовать через санузел пустить. Только все равно, чтобы зайти в канал, придется через детскую заворачивать.

8. Gaser
    Благодарности:
    13.867

Gaser

Gaser

Благодарности:
    13.867
    Я, я - мальчик, которого на танцы отдали, не меньше полугода ходил. Потом футбол, хоккей (примерно столько же), потом вооейбол года три, потом лет 8 бпскетбола. Вот крайние два - ВЕЩЬ. А про танцы - (один танец успел "выучить" до 6ти лет): на Родосе при нехилом стечении народа и по просьбе учащихся ("папа, выпей чачи" со времен первой поездки с дитем за рубеж) вспомнил пару движений из сиртаки. Получил порцию незаслуженных аплодисментов и полбанки узо от хозяина гостиницы "за искусство".

За вентилятор "тихой вытяжки" в детской глаз мой зацепился, но очень редко при включении надплитной этой детеныши спать будут, поэтому имхо в квартире можно и так раскорячиться. Но только если канал "общедомовой" индивидуальный, не объединеный никак с соседскими. Хотя даде в этом случае "как посмотреть", вернее - "глядеть Сиваш" надо (проект дома или хотя бы с УК пообщаться). Ну а про шумоглушение и шумоизоляцию Вы напечатали уже.

9. dima_spb2
    Благодарности:
    173

dima_spb2

Живу здесь

dima_spb2

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Всем любителям танцев, это была попытка пошутить, с отсылкой к этому юморному скетчу https://rutube.ru/video/71014819e518c447329beea1d5d22fd6/?t=180&r=plwd

а так, конечно любая физическая активность это очень хорошо для ребенка.

Шумоглушащие свойства у него так себе. НО, когда звуковая волна (да и любая другая, световая, электрическая в проводнике и т. д.) пересекает границу сред - она частично отражается.
    Сам по себе он существенного вклада не внесет, но в составе бутерброда, уже на приглушенном предыдущими слоями звуке, что-то отразит, а что-то на своих специфичных гармониках и поглотит. Так же от него польза как от дополнительного слоя воздуха перед следующим глушащим материалом (в моем примере - одеяло). Воздушная прослойка между парой шумоизолирующих материалов - тоже шумоизолятор.

Согласен с аргументом что ночью вытяжкой пользоваться скорей всего не будут, и мешать не должно.

Мой основной посыл: если на кухне, можно просто, жироуловитель + шумоглушитель + гибкарь + silent мотор, просто разместить это в закрытом шкафе под потолком, и это будет в разы тише чем обычная надплитка, и на фоне остальных шумов на кухне её будет незаметно.
    Если же такая конструкция помещается в спальню, то там уже нужно более внимательно относиться к шумоглушению, виброразвязки, резинки потолще под креплениями, оклейка всех поверхностей воздуховодов, глушителей и вентилятора.

10. Gaser
    Благодарности:
    13.867

Gaser

Gaser

Благодарности:
    13.867
    "Сайлент мотор" ОЧЕНЬ ЧАСТО по воздуховоду шума гонит столько-же, сколько обычный неплохой канальный вентилятор, если не больше. В этом легко убедиться, если сравнивать шум на выходе или ко входу этих отличающихся по цене в разы вентиляторов. Да, шум через корпус МОЖЕТ быть хорошо и серьезно ниже, но не всегда этот шум критичен (ставят люди допустим в гараже этот вент тихой надплитной вытяжки или в "уличном шкафчике отапливаемом"), похтому не всегда надо переплачивать. Оклеить шумкой автомобильной и потом закрыть дверцами шкафа точно дешевле в разы обойдется.
    Это я не критики ради, а искоренению заблуждений для.

11. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    Вариант №2:

Тут говорят можно сократить количество дросселей, чтобы не душить систему. Только начертил второй вариант, с расположением в гардеробной. Тут появилась возможность поставить дополнительные глушители. Подсмотрел в одном проекте, что выводят все адаптеры в шкафы, появился вопрос может кто подскажет или фото подкинет как реализовать приток либо вытяжку вентиляции через шкаф. Т. е. как подключают камеры статического давления (адаптеры) к фасадам с фрезеровкой в виде решетки щелевой. Также какие еще есть варианты монтажа максимально вплотную к потолку? Во второй схеме частично поменял адаптеры, подсказали, что можно бюджетно изготовить адаптеры из спирально навивного воздуховода 125мм с врезкой на 100мм и крышкой сверху.

Вложения:

• 1616 - 2j.jpg
  12. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    Сделал небольшой расчет и подкорректировал трассу с расходами и спрямил трассу, сделал чтобы самые нагруженные по сопротивлению ветки уровнялись по потерям давления. Получил 150Па сопротивление сети с расчетным расходом 380м3/ч смотрю установка будет работать в 3 (нормальный высокий) режиме из 4 (высокий). Что может делаю не так, может есть советы по оптимизации и рационализации системы?

Вложения:

• VX 700 EV приток.png
    • 1616 - 2j 0202.jpg
  13. dima_spb2
    Благодарности:
    173

dima_spb2

Живу здесь

dima_spb2

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Круто что все посчитали)
    Сразу оговорюсь, воспринимайте мои вопросы/замечания как любительские)
    вот это место
    upload_2024-2-2_15-26-4.png
    1) какой потолок будет в этом месте? натяжной или гипрок? судя по люкам - гипрок, а за что он к потолку цепляться то будет? на потолке свободного места не видно.
    2) очень плотный монтаж, могу ошибаться, но тот кто будет это собирать - будет очень много материться, и что-то может оказаться технически не реализуемо, будут проблемы с подвесным потолком.
    3) овер дохрена труб, в помещение по две 100мм, не перебор?... может на полужесткие пластиковые перейти? наверно их понадобиться больше, но их и монтировать намного проще, особенно проще будут пересечения, они смогут огибать крепления потолка, или одна 125я труба вместе 2х по 100? 120кубов в час это 2.7м/сек, против 2.1м/сек в сотке при 60 кубах. будет вдвое меньше труб, меньше дросселей
    4) в ванной, одну вытяжку бы максимально в верхний левый угол, над ванную
    5) возможно моя паранойя, если установку уже купили, и есть возможность, я бы попробовал её поставить в комнате смежной со спальней, прикрыть воздуховоды одеялами/подушками (что бы не было шума движения воздуха), и покрутить её на средних и максималках, и с фанатизмом прислушаться, что со звуком/вибрациями будет, ухо к полу стене приложить, подложить под установку что-нибудь... так чтобы быть уверенным что за спальней в кладовке будет тихо, или быть готовым к небольшим шумам.
    Я свою приточку так покрутил, в кладовке граничащей со спальнями точно её ставить не хочу.

upload_2024-2-2_15-54-38.png

6) касаемо вытяжек внизу справа, обычно стараются делать кухонные вытяжки над зоной готовки (я не про надплитную), так что бы когда режешь лук, рыбу и прочее что может пахнуть, запахи сразу улетали не попадая в другие части кухни, на схеме же 120кубов вытягивают вытяжки внизу слева и 110 должно попасть в туалет, запахи полетят и к обеденному столу, и в сторону прихожей, и в туалет

7) 110кубов из туалета, при 3.3квм это где-то 13 кратный обмен, 10 крат - это уже дофига, остальное лучше тянуть над столешницей, где еду мешают/готовят

8) в форуме часто обсуждают момент, что когда включаете надплитную вытяжку, то нужно откуда-то браться дополнительному воздуху, причем заметному количеству - 200..400 кубов в час. либо окошко приоткрывать, либо что бы ПВУ переходила в режим когда приток больше вытяжки на объём необходимый надплитной вытяжке.
    Есть время подумать над тем как это сделать в ПВУ (что там можно с автоматикой поколдовать), либо на кухне сделать приточный клапан на улицу, с электроприводом, и проводку подвести к надплитной вытяжке. Включили вытяжку, открылся клапан, включили, клапан закрылся.

9) вижу на схеме решетку шуфт 1WA 400х100, их две в спальню, через каждую планируете по 60 кубов подавать, смотрим их спецификацию
    upload_2024-2-2_16-47-53.png
    Ну... по табличке мне кажется что производитель ожидает что через неё меньше 200 кубов подавать не предполагается, и если будет 200, то струя додует на 3,4м, 60 кубов - ну наверно 1 метр, это не обеспечит хорошего перемешивания воздуха. а где-то в других местах на схему в ту же решетку планируете вдувать 50, 45 кубов. а когда не в номинал а в пол мощности или на треть ПВУ включите?

Ну и 150мм глубины адаптера, это мало что бы воздух успел "разойтись" и решетка дула всей своей поверхностью

10) шумоглушители
    upload_2024-2-2_16-54-15.png
    там отлично еще встанет такой, хотя бы один, на приток
    upload_2024-2-2_16-55-8.png
    11) подумайте таки над рекомендацией использовать гибкий шумоглушитель перед решетками, вот пример как делают
    upload_2024-2-2_16-57-18.png
    upload_2024-2-2_16-58-52.png
    Перед решеткой - 1.5..2 метра такого воздуховода, и обратите внимание на глубину адаптера, что бы решетка нормально "дула".

14. tyshk
    Благодарности:
    4

tyshk

Участник

tyshk

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо большое, очень важные замечания, есть над чем задуматься.
    1. Везде планирую натяжной местами может оставить бетон с отделкой. Но гипсокартона точно не будет, этаж последний, всякое бывает, не хочется его переделывать.
    2. Между трубами 25мм, от стены 50мм. В теории, должно получиться, а как на практике... Буду монтировать, материться придется самому на себя.
    3. На счет одной 125мм очень хорошая идея, как раз сейчас проработаю этот вариант. Полужесткие совсем не хочется, там очень большие потери давления и совсем малый объем воздуха пропускают, да и что-то они мне не нравятся совсем, напоминают двустенную гофру электрокор для протяжки электрического кабеля.
    4. А тут я преследовал цель быть подальше от пара и воды, чтобы влажный воздух более плавно попадал в вытяжку, волнуюсь за рекуператор.
    5. Ездил вчера слушал с открытыми воздуховодами, но немного ступил и ничем не прикрывал воздуховоды, получается весь шум от двигателей был слышен, нужно повторить замеры. Закрывал дверь в комнате и выходил за стенку (дом панельный), это конечно боль. Слышно даже на средней скорости, на максимуме очень шумно.
    6. Где-то читал, что вытяжка должна быть не ближе 2м от плиты. До этого они были ближе к обеденной зоне, над холодильником и духовым шкафом, но сейчас там нет места, идут воздуховоды, поэтому решил перенести в место занижения потолка в коридоре.
    7. Очень хотелось всегда свежий воздух в санузлах да и в примерах проектирования видел, что основную вытяжку размещают в грязные зоны.
    8. Не буду с этим заморачиваться однозначно, вытяжка над плитой включается временно.
    9. Честно говоря, приточные и вытяжные решетки совсем не прорабатывал, так и адаптеры к ним. Пока посмотрел, что висело в интернет магазине вентиляции в наличии, подумал широкая и низкая будет красиво и вставил. Я надеюсь еще дизайнер интерьера что-то подскажет, может можно через фрезеровку в фасадах подавать или забирать воздух. По круглым диффузорам проще, можно и магнитный поставить. Вообщем по выводам притока и вытяжки вопрос открытый.
    10. Однозначно принимается шумоглушитель, буду ставить. Спасибо за совет.
    11. Также спасибо, буду делать через гибкие шумоглушители, да и проще позиционировать будет адаптер.

15. dima_spb2
    Благодарности:
    173

dima_spb2

Живу здесь

dima_spb2

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Не, нужно закрывать, это не объективно.
    Повторите конечно, прикройте, с пристрастием, соберите одеяла/подушки с дома, и закидайте сверху)
    И попробуйте под неё подложить что-нибудь виброизолирующее. Хотя бы матрас какой-нибудь, или пенку для занятий йогой, что найдется)
    Больше приближено к реальности будет. По идее ПВУ на виброопорах стоять должна, или даже пружинах.
    Как минимум будете знать к чему готовиться, есть еще вариант, в самой кладовке сделать шумоизоляцию стен смежных со спальнями.

Вообще, в контексте квартирной вентиляции, больше нравятся варианты ставить установки на балконе. в гардеробной можно было бы разместить доп глушитель и коллекторы. Но получается со сливом будет проблема.
    С рекуператором у которого есть слив - не просто)

я вот тоже, на глаз размер выбрал, когда ткнулся в решетки (вернее меня на этом форуме ткнули), и понял что хочется не только на 100% крутить, а и на 20% и на 50% и что бы везде додувало, пришлось много пересмотреть.
    приглядитесь к щелевым, может больше подойдет, подозреваю их и в мебели можно закрепить, не только в гипрок, будет темная полоска 50...80см длиной, смотреться будет лучше чем классическая решетка. но у классической большой плюс - можно регулировать. но вот смотрятся щелевые лучше.