1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Установка пластикового окна в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Transformer, 28.02.10.

  1. Balds
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня стоит заподлицо с внешней стороны каркаса. Облицовка-полкирпича пустотелого. Вентиляции ещё нет -только в проекте-думаю какую делать естественную или ставить рекуператор. Склоняюсь к естественной-по финансовым соображения. Живу в доме (я, жена и собака). Осушителями не пользуюсь. Камина нет (только в проекте). Отопление-водяной теплый пол. Спится по ночам замечательно. Правда у меня окна хорошие и откосы правильно/тщательно сделаны. Конденсата за два года никогда не было. Справедливости ради-проветриваю часто.
    Почему я себе установил заподлицо... у меня каркас ЛСТК, обучение ЛСТК я проходил у шведов, а они ставят заподлицо. Я не говорю, что надо все время на запад ориентироваться, я всего лишь о том, что у них в некоторых вопросах опыта поболее нашего (особенно в части ЛСТК).Несколько заказчиков, которым я собирал дома-там тоже установлены заподлицо. Нареканий не было.

    Выше я уже говорил, что наши строительные регламенты зачастую сырые не доработанные-что и подтверждается указанным СП. Делать облицовку каркаса например сайдингом без вентзазора, на мой взгляд, бессмысленная трата времени и денег.
    По роду своей занятости, я не только строю, но ещё и эксплуатирую разные здания и сооружения.
    Так вот, в прошлом году перебирали здание Техобслуживания авто. Объект строился хозспособом методом узбексого варианта. Там профлист был прикручен к металлокаркасу без вентзазора и без прерывателей мостика холода. Окна были просто запенены. Через 10 лет эксплуатации по нижнему краю стен пошла ржа. Сняли один лист и увидели, что вся ветрозащита (изоспан) в лохмотьях и в плесени. Утеплитель с внешней стороны сырой. Пришлось менять весь внешний контур и весь пирог. Поставили обрешетник обеспечили вентзазор и устроили продыхи. Сделали несколько ревизий для контрольного осмотра.
    Сегодня вскрыли одну ревизию (чисто из спортивного интереса)-все сухо.

    Автору вопроса - уже высказано много мнений и рекомендаций-осталось только принять решение как устанавливать.

    С уважением.
     
    Последнее редактирование: 14.11.19
  2. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247
    Адрес:
    Самара
    Абсолютно ничего из ваших историй не подтверждает ни один из тезисов, которые вы озвучивали раньше:
    - окно должно быть установлено заподлицо с внешней стороной каркаса
    - облицовка каркаса должна быть только через вентзазор.
    И да, СП вполне самодостаточен, там даже в введении написано, что он действителен для решений, описанных в нем. Это например к вопросу о профлисте...
     
  3. Balds
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если он самодостаточен, то где же там указан например сайдинг? Или вагонка? И как понимать эту информацию из Вашего инстаграмма? https://www.instagram.com/p/BpbyN00lDfa/

    Не сочтите это переходом на личности-ничего личного-я с уважением отношусь к коллегам по "цеху".

    Чем в данном случает профлист отличается от сайдинга (или другой обшивке каркасного дома)? И как тогда Вы прокоментируете Ваше фото в инстаграме? https://www.instagram.com/p/BVZyFjinUAQ/ или это https://www.instagram.com/p/BVC7wZ9hTSO/
    Вентзазор налицо.

    Спасибо, с Вами приятно было "пикироваться", но дискуссию продолжать не буду.
    Только повторюсь:
     
    Последнее редактирование: 14.11.19
  4. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно у шведов 7% зданий имеют грибковое биопоражение зданий, и это признано национальной проблемой. От полов до откосов. Климат в Стокгольме и заполярной Кируне абсолютно разный. И чичас никто не будет ставить в новострое ни окна заподлицо в Финнмарке, ни утеплённых полов по лагам поверх бетонного перекрытия в Стокгольме. Это запрещено. Как и EIFS. Потому что они на своей шкуре это выстрадали. Зачем наступать на грабли, по которым Чингачгук уже прошел много лет назад?
     
  5. Balds
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за информацию. Я этого не знал. Есть первоисточник ? Где об этом можно узнать подробнее?
     
  6. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247
    Адрес:
    Самара
    Перечислю несколько пунктов. Наличие или отсутствие каких-то особенных вариантов вы можете проверить самостоятельно.
    10.4.5 Облицовка из пиломатериалов
    10.4.6 Облицовка из фанеры
    10.5 Наружная штукатурка
    И так далее.

    Я понимаю, что в современном интернете читать не принято и куда приятнее смотреть картинки и видосики. На всякий случай процитирую подпись под картинкой:
    Картинка это собственно часть скриншота как раз с ФХ. Я периодически скриню местные перлы. Забавно знаете ли. Личные данные и ники затираю, чтобы не обижать людей.

    Как минимум показателем паропроницаемости и способностью выводить влагу. А еще в силу своих физических свойств склонностью к конденсатообразованию...

    могу прокомментировать пунктом из СП, который почему-то не дал вам ответа:
    Поэтому открываем инструкцию производителя и внимательно читаем страницу 6.
    Инструкцию можете найти на сайте производителя:
    https://eternit.ru/files/nodus_items/0000/0128/docfile-128-1541060372. pdf

    В ссылке надо убрать пробел перед "pdf". Сам файл загрузиться не захотел почему-то. Видимо размер слишком большой.
    На всякий случай скриншот:
    кедрал.jpg
    Да, потому что он необходим в данном случае. Требования СП выполнены в полной мере и расхождения с ними нет.

    Однако это не является доказательством или опровержением того, что вентзазор под облицовкой должен быть ВСЕГДА. Чуете разницу?
     
  7. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гугли созданный шведами институт строительной плесени, как то так.
     
  8. Silv er
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    87

    Silv er

    Живу здесь

    Silv er

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Россия
    Вопросик, что скажут местные, особенно @logi2121

    Прикупил ведерко 16кг бутил-каучуковой мастики (Технониколь 16кг). Цена вопроса 2800руб 00 коп.
    Я планирую обработать периметр потолка по месту прилегания/загиба ПЭ пленки (200мкм) к стене, есно останется еще много...

    Так вот, если пенный шов да и весь периметр окна промазать бутил-каучуком, вместо муторной приклейки полосы пленки? Вроде бы, должна получится хорошая пароизоляция?
     
  9. medved83
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.517

    medved83

    Живу здесь

    medved83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Поверьте, процесс промазки бутил-каучуком будет более муторный, чем простое приклеивание куска пленки к торцу рамы.
     
  10. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.247
    Адрес:
    Самара
    Какой именно? 45й который, для межпанельных швов?
    Там так-то русским по бумаге написано "не применять внутри жилых помещений".
     
  11. Silv er
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    87

    Silv er

    Живу здесь

    Silv er

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Россия
    да, сразу не заметил...
     
  12. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.149
    Благодарности:
    27.563
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня медитировал на сечение проёмов каркасного пассивхауза, одобренное евоным Институтом.
    Короче, чтобы не утруждать остальную публику нюансами, почти все блохи, начиная от расположения среднего стекла в СПД по центру эффективного утеплителя, и кончая двухкамерной резинкой, разделяющей слабовентилируемое пространство между створкой и коробкой на две полости, с дренажом и без дренажа, дали рекомендуемый к повторению результат U = 0.85, это установленного окна 1280 х 1450, с монтажными швами и прочими краевыми коэффами.
    Учитывая что в российских реалиях U пляшет около двух, считаю, что удвоение увесистых блох носит весьма реальный экономический характер.

    И это, утепления внутренних откосов не предусмотрено, Putz намазюкен, ибо незачем уже и бессмысленно.
     
  13. Balds
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Balds

    ЛСТК проектирование, строительство, шеф-монтаж

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно искал. Долго Искал. Института такого не нашел. Нашел Шведский институт экологических исследований. Но такой информации на их сайте нет.
    Но зато нашел другое:
    По вопросу EIFS
    Верховный суд Швеции признал стройкомпанию виновной в плесени построенных ею домов. Подробнее здесь http://balticvoice.ru/economics/7117
    Эта техника называется методом одношаговой изоляции (enstegstätade fasader). По этому методу в Швеции построены несколько десятков тысяч домов и коттеджей. Метод одношаговой изоляции фасадов (enstegstätade fasader) заключается в том, что окончательная отделка дома, например панели или штукатурка, крепятся, наносятся непосредственно на изоляционный материал, без воздушных мембран и карманов.
    Речь идет именно о EIFS, или я ошибаюсь? :faq:

    Спорить не буду. Пусть каждый решает для себя сам.

    С уважением, :hello:

    p. s. Я в свое время тесно сотрудничал с компанией, которая долгое время (но не сейчас) являлась единственным официальным представителем LINDAB (Швеция) в России. Справочно, для тех кто не знает- именно Lindab первые привезли ЛСТК в Россию. Было это ещё в далеком 1994г. И первые домики из ЛСТК-Lindab строил в том числе я сам. И у меня даже есть квалификационный сертификат от Lindab (это я не хвастаюсь, а чтобы форумчане объективно восприняли информацию ниже).
    Так вот, со времен сотрудничества кое какие связи со Шведами у меня остались. И вчера в устном разговоре с одним из старых знакомых-шведов, я получил подтверждение, что установка окон заподлицо с теплым контуром с внешней стороны является типовым решением технологии Lindab. И так они строят до сих пор и нареканий нет. Кстати по поводу плесени-Швед в курсе этой проблемы, но по его мнению, окна здесь ни причем. А вот EIFS причем (почему-см.выше)

    Согласен с Вами полностью.
    Ещё раз с уважением, :hello: и повторюсь-информации на форуме куча, пусть каждый выбирает для себя сам свое решение.
     
  14. Сява75
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    16

    Сява75

    Живу здесь

    Сява75

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    16
    На видео нет лент с низу окна. Это почему?
     
  15. dep1911
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    346

    dep1911

    Живу здесь

    dep1911

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Московская обл. Истринский район
    Потому что Гладиолус!