РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Золотые горы Медео Навязал прилично, но заметно меньше, чем в прошлом году. Зато весь в кладике до самой верхушки. Но вкусный. В верхних кистях помидоров меньше, чем в нижних, но они крупнее.
Сердце столицы. Какое-то маленькое сердце получилось. Вкусом особо не выделяется, обычный. Тоже не впечатлил. Урожайность средняя, кладиком болеет, как, впрочем, все Алифировские сорта.
Сердце румяное. Спасибо Алесе из Беларуси за семена! Очень понравился сорт! Всем хорош: размер плодов (выше крупнее получились), цвет красивый насыщенный розовый, вкус, в меру сочность. Повторю обязательно! Кладоспориоз есть, но не буйный.
Триколор. Узкий куст ближе по строению к генеративному типу, вяжет неплохо, даже в жару совсем не было пустых кистей, растит очень красивые среднего размера помидорки. Вкусом не удивил, пресноват. Совсем не лежит после сбора, мягчеет и превращается в кашу за сутки. Использую на сок. Повторять, наверное, не буду. Хотя не уверена: на нем почти нет пятен кладоспориоза, что актуально.
Ну, и моя безотказная "рабочая лошадка" - любимчик Кумато. Нет возможности весь куст сфотографировать, поэтому только такое фото. В этом году оказался в загущенном месте, поэтому в лунке только 2 стебля на двух корнях, но 16 кистей - вполне достаточно. Было бы места больше, можно было бы оставить 4 стебля. Покупала семена лет 15 назад в супермаркете на Сахалине. У меня точно сорт, за столько лет не было расщепления. Потом мне присылали покупные кумато - 2 гибрида. По виду плодов такие же, но они уже на второй год дали расщепление. Так что за то, что сейчас в магазине есть, я не поручусь, что это сорт.
Черри этого сезона. Обзор и имхо По сладости: 1 место - самый сладкий - Хромис F1 2 место - Конфеты Сладкие Сосульки 3 место - Алеся F1 4 место - Краски F1 5 место - Конфетто F1 6 место - Софа F1 Софа F1 самый ранний, очень плотный, хрустящий. Для таких ранних - прям конфетка! Алеся F1 - нежная, тонкокожая, но трещит безбожно вся. Хромис F1 - веерных кистей нет, все очень правильные, ровные кисти, цвет необычный и великолепный вкус. Фаворит среди черри. Конфеты Сладкие Сосульки сладкие, но как то у меня неоднозначно - часть прям очень сладкие, а часть стандартного помидорного вкуса. Краски F1- у меня два куста в теплице - два монстра увешенного неимоверным количеством веерных, огромных кистей- тоже, скорее всего на постоянку оставлю. Папелетто ваще ничем не поразил, несмотря на конский ценник на семена. Пьянолло Дель Везувио - для любителей томатов, не занимающих много места, это просто исключительные чахлики, оооочень плотные, твердые, носатые плоды, вкусные, возможно, реально до НГ долежат. Но не обильный, увы. Черри Аккордеон - форма плодов прям вау, сверхобильный, и неожиданно очень неплох по вкусу, не пустой. Ваше Благородие и Малиновое пламя по вкусу примерно одинаковые, ВБ, пожалуй, чуть послаще. Всё, больше пробовать не в состоянии, пойду кофейных зёрен понюхаю.
Насколько вы нас опережаете! Ты от меня отставала. А сейчас речь о шестых кистях! У меня наливаются 3-4 только. Солнца больше у вас Мой Кумато из твоих семян. Тоже в темном углу. Сняла только нижние кисти, в два ствола
Из гибридов беспроблемные и урожайные, небольшого размера помидорки универсального назначения Пуркарский розовый f1 Собрала семена, попробую f2 в след. году. Ничего ему не страшно, ни перепады, ни жара, ни темнота. Вяжет себе исправно. И еще один надежный гибрид, тоже не доставит проблем. Бонапарт f1 Этот растет на улице. поэтому спеть не спешит. В теплице бы уже отдал половину урожая.
Очевидное отличие КСС от Хаки полосатый. КСС слева охра, Хаки справа зеленовато-жёлтый. Хаки урожайнее, сладковатый, совсем зрелый и сладкий, но КСС слаще и богаче вкусом.
Козула 139 Урожайный, красивой формы. Но… Трещит у меня, хоть и у самой двери. Говорили, что очень сладкий. Или у меня что со вкусом, или не задался. Сладость есть, ожидала большего Надо пробовать ещё, один год не показатель. Мне вкусовой гаммы не хватает в нём. А за ним уже очередь на след год на просмотр выстроилась. Семена возьму, буду крепко думать.
Итальянский жеребец Очень нравится и вкус, и урожайность, и вид. Но он из поздних. Спеть массово начинает в августе. Можно посеять раньше и укоренить верхушку. Тогда первая кисть будет ниже, плоды крупнее и раньше спеть начнет. В этом году посадила 4 штуки! Очень урожайный! В рассаде красивый, крепкий, коренастый.
Еще хороший сортовой томат Глория почти круглой формы, но бомбочкой, небольшие помидорки, вкусный и урожайный. В этом году не сеяла, на сердечные решили сделать упор. Фото прошлогодние
Бычье сердце. Томат поздний, ростом ок. 150см. В рассаде -обнять и плакать, все время норовит помереть. В этом году не нашла семена прошлогоднего сбора, наскребла несколько более ранних для рассылки и себе оставила 3 семечки сомнительного качества. В этой связи перестраховалась и посеяла в конце января под срезку. Верхушки прекрасно укоренились. Рассада получилась более сильная, крепкая, рано завязались первые кисти и наростил он мне вот таких сердец! Самый любимый томат, не считая Черного принца, с которым в следующем году поступлю аналогично, он тоже поздноват.
Принесла показать фотографии плодов КСК/Сладкий Кэссиди конфета, которые выращиваю с 2012 года. Только что собрала. Источник - украинский коллекционер Кулик (когда первый раз сеяла не помню, но семена покупала в 12 году. С тех пор выращиваю постоянно, каждый год. У меня их любят дети и старики. Постаралась снять и на солнце и в помещении, показать "втянутые носики" и перламутровый оттенок. Очень удачные - прекрасно консервируются, хранятся, едятся, сладкие до безобразия, но урожайность как у черри с простой кистью - частые обычные кисти, плодов по 10-12 штук, до 15-16, не больше. Поэтому снимаю за раз с трёх стволов только то что на фото, больше не получится. Линия сорта очень устойчивая, здоровая, ни разу не было расслоения признаков, стабильный и удачный сорт. Когда позднее появился вариант "с носиком" - удивилась, но выращиваю свой, проверенный. Последнее фото в помещении, для сравнения спичечный коробок. Три первые на солнце.