РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС А у меня из индетов первые вяжут Минусинские бычки, Подсинское чудо и Батяня. То есть, получается, сорта, выведенные для "сибирских" условий Неожиданно - Блю Питтс растет сдержанно, как детерминант. А я его в 4 ствола собралась (думала, ну индет, крупный черри) Сейчас вчиталась в описания - да он не сильнорослый, местами даже упоминается как ампельный
Блю Питтс если аэлитовский, то растёт как гном-индет, ему и опора не очень-то и нужна. У меня и за 2 метра уходит в теплице в сентябре. Он кладоспориозу почти не по зубам, в прошлом году на пару с Угольком стояли к осени со всеми листьями. Они вообще ничем не отличаются, кроме вкуса, один помидорный (Блю Питтс), другой фруктовый (Уголёк). Обычно сваливаем в одну коробку.
Черри Сакура ф1. Красивые кисти, в этом году уже немножко съели. Вкус отличный помидорный. В прошлом году первые помидоры все казались кислыми. В этом году съели не кислые вкусные первые Аморозо, Японка, Любаша, черри Сакура. Может год некислых помидор?
Краски выращиваю каждый год, проверяла в разных вариантах, но только в теплице. 2-3 ствола они тянут спокойно, без потери размера плодов 100 процентов. Причем разницы в размере плодов между 2 и 3 стволами нет вообще. Черри Краски ранний, у меня всегда начинают созреватб в числе первых.
У меня в ог только первые кисти с плодами нормального размера были, потом мелкие. Растил в 3 или 4 ствола. Сейчас в теплице Краски в 1 ствол растут и четвертые кисти до 80 и более цветков вяжут. Интересно все ли завяжут и размер плодов какой будет. Черри Ля мур растет очень скромно до 10 цветков в кисти, урожай минимальный будет. Черри Алеся были два в прошлом году и два сейчас. И они разные, в прошлом году мелочь была, а сейчас один куст нравится, второй хуже намного. Думаю гибрид неустойчивый. Хороший куст наверное на зиму домой возьму на передержку.
Ранние, Бони ММ и Капитан. Посев 22 февраля, первые помидорки съели 1 июня. По размеру почти одинаковые, у первого чуть поплотнее кожица. Вкус и аромат присутствует. Для первых очень даже неплохо. Капитан заявлен как ультраранний сорт: от первых всходов до сбора урожая проходит всего 70–85 дней. У меня эти сроки не получились. 95 дней как минимум и не до сбора урожая, а до снятия первых плодов.
У индетов самыми первыми похоже будут Восторг Мейо, Полуночное солнце и кустик-сюрприз-предположительно КСС.
Друзья, кто-нибудь выращивал желтый пьенноло дель везувио (джаджу)? У меня 4 кустика и у всех листики складываются вдоль, как бы пополам, особенно в верхней части куста. Лист картофельный. Сначала думала, воды хотят. Но нет, после полива то же самое. Сортовая особенность?
Впервые ращу сорт Принц Боргезе. Семена лежали много лет. Ранний! Всех обогнал. Этой не теплой весной уже 4- кисть цветет. 2 завязал. Посмотрим на вкус.
У меня всех обогнал Окс десерт. Где 3, где 4 кисти завязал. Хороший гибрид, второй год радует. А принц Боргезе разочаровал, кисловат и рано заболел, все 3 куста. Но может это у меня так было и вкус просто не раскрылся из-за начала болячки.
Есть такое, на обоих, и ДжаДжу и Везувий красный, у второго немного совсем, намеком. Причем несколько дней назад таких явных лодочек еще не было. Смешные. Итальянцы, что с них взять положено покапризничать.
У черри Краски, Сакура, Ваше Благородие 5 или 6 кисти сложные с большим количеством плодов. Краски навязали уже до 50 плодов на кисть и есть кисть на 96 плодов. Следующие кисти 7,8 и далее скромнее, но тоже сложные. В прошлом году выращивал во много стволов и кисти были меньше. В этом году всё в 1 ствол и наверное всегда так буду делать. Краски доросли до верхней проволоки 2 метра от грунта, первые кисти начали желтеть. Про Улуру охра несколько раз писал. Может пригодится кому нибудь. Пишут в интернете дет и вершкуется после 3 кисти. У меня из своих семян растет. По прошлому году все признаки сорта совпали. Сейчас по 6 кистей на главном стволе. Рост больше полметра всего. Индет однозначно. И на втором стволе из пасынка три кисти. На такой рост многовато кистей. Вкусный очень для меня сорт, но думаю нужно нормировать урожай.
Воооот! А я писала, что индет. Я не нормировала, он нормально вытягивал. Но у меня весь урожай был внизу, и как-то одновременно созрел. У моей Улуры был неограниченный рост, не вершковалась она. Значит индет. А высота у индетов может разная быть. Сладкая Линда тоже индет, а в теплице выше 1,5 м никогда не вырастала. Может если бы климат позволил, то выше была бы, но не успевала.
У меня Улуру в прлшлом году сама прекратила рост, была сантиметров 60-70. Но навязала много, аж рухнула Стринги уже сейчас полтора метра и останавливаться, кмк, не собираются