1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Hyperadobe ниже уровня земли в средней полосе России

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gleader, 22.01.24.

  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    @Gleader, вы опять про скафандр "космонавта" в космосе... Ну, так там снабжение теплом идёт постоянно, а если попытаться перевести "космонавта" на режим протопки раз в 3 дня, то вы его просто сварите :)].
     
  2. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для режима топки с большими перерывами нужна огромная теплоемкость постройки.
    Что-то должно аккумулировать энергию.
    Типа ондоль.
    Прогревается массивное перекрытие пола и стены.
    У меня есть такой опыт.
    Топки печи зимой в морозы раз в несколько дней.
    http://strawbale.ru/blog/ondol-house/
     
    Последнее редактирование: 26.01.24
  3. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Да. Про ондоль я знаю, интересная информация. Может мне из прохода ондоль сделать, печку там поставить)
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Чтобы найти оптимальные конструктивные решения для любой постройки, нужно прежде всего чётко определиться с назначением этого сооружения, вытекающими из этого требованиями и потом только формулировать конкретные задачи строительства. Пока же я вижу только одну общую установку из первого поста ТС - "хочется иметь пространство с круглогодичной положительной температурой и оптимальной влажностью, с минимальными затратами на отопление." Но таким требованиям отвечает и всем понятная постройка типа погреба, о котором неоднократно упоминал Экоцентр.
    Далее из сообщений ТС вроде выясняется, что речь идёт всё-таки о сооружении, пригодном для жилья - "Есть мысль сделать внутри строения некую изолированную, утеплённую капсулу, она показана треугольным помещением на рисунках, в эту капсулу будет встроена печка, может духовка, плита внутри что-то вроде бани, душа, санузла." То есть должны обеспечиваться функции кухни, отопления и водяной гигиены. Ну, а дальше по логике уже домысливаются, как скорее всего обязательные, условия для сна человека и хотя бы элементарные функции водоснабжения и водоотведения. С последним вроде понятно - переносная ёмкость с водой из соседнего ручья. Но вот с условиями для сна пока не ясно. То ли это просто походный спальный мешок, то ли целое помещение, прогретое до температуры около 20 гр. С.
    Если второе, то мы уже далеко уходим от погреба и совсем по-иному должны сформулировать задачи выработки опиммальной конструкции сооружения, его отопления, теплосбережения и вентиляции. А также, безусловно, определиться, в каком временном режиме мы планируем пользоваться этой постройкой: только летом, круглогодично наездами на пару дней или как ПМЖ.
    Что думает на этот счёт ТС?
     
  5. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Благодарю за поддержку! Как вы поняли, я активно экспериментирую. И если в конечном счёте получится погреб, то не расстроюсь. Размер помещения выбрал, такой, что если всё получится - то мне этого хватит. Да. собираюсь там жить постоянно, зимой и летом. Так же хочется, что бы если уеду надолго, то не перемёрзло там всё. Да и фундамент у меня рассчитан на то, что там не будет промерзать. Да, кстати спать вообще не проблема просто в сугробе, опыт имеется. Сидячей работой заниматься не комфортно при низкой температуре. Работаю за компьютером и его то же считаю за отопление 100-150Вт/ч + я сам 150Вт/ч и т. д
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @Gleader, у вас неверное представление о механизме теплопотерь. ИМХО.

    Например в пустой комнате 3*3 м., в которой температура воздуха будет + 40С, а температура стен будет -20С человеку будет холодно, и наоборот, в пустой комнате, где температура воздуха будет -20С, а температура стен +40С, человеку будет не холодно или скорей всего будет жарко.

    Я такие эксперименты конечно не ставил и привел эти цифры в качестве примера, но у меня есть опыт, когда в горах на высоте 3500 м. находясь на стоянке из фирса (очень плотный слежавшийся снег) при минусовой температуре воздуха (правда минус не очень большой был), мы загорали в плавках и было совсем не холодно, т. к. грело солнце.

    Смысл этих примеров в том, что человек обменивается энергией с окружающими его предметами, а не с воздухом, просто солнце мощный источник энергии и оно дает человеку больше энергии, чем тот успевает отдать, поэтому ему на солнце не холодно.

    У человека температура тела +36С+37С, когда вокруг него стены имеют температуру +23С, он отдает им свою энергию. В квартирах и домах разница в 13-14С между температурой человека и температурой окружающих его стен воспринимается человеком легко и ему при такой дельте комфортно и совсем не холодно. Но в большинстве случаев у стен температура +23С потому, что воздух из-за отопления имеет такую температуру и он греет стены. Но если отопление отключить, то температура воздуха упадет и вместе с ней упадет температура стен и сразу увеличится дельта между температурой человека и температурой окружающих стен и человеку сразу станет холодно.

    Я все это к тому, что вы должны выбрать концепцию отопления, при которой не будете мерзнуть. Грубо говоря вы должны выбрать, что для вас первично: нагрев воздуха или нагрев конструкций? Если нагрев воздуха, то вы должны иметь на стенах материал, который не выпустит нагретый воздух в холодные или не очень холодные стены. При таком варианте ваши подсчеты энергии, которые выделяет ноутбук и человек оправданы и тогда вам надо будет вплотную заняться вентиляцией. Если же вы выберете нагрев стен, то или стены должны иметь очень высокую теплоемкость, чтобы прогревшись они очень-очень медленно остывали (при этом их изначально надо прогреть) или стены снаружи должны быть теплоизолированы, чтобы получаемое ими тепло не уходило за их пределы.

    Судя по вашим постам, вы пока не решили (не поняли или не знаете), какая схема у вас будет. А вам надо отталкиваться именно от нее. ИМХО. :hello:

    P. S. При обогреве теплыми полами люди держат температуру воздуха на несколько градусов ниже и им при этом комфортно, т. к. теплые полы в первую очередь нагревают окружающие их конструкции и предметы, а не воздух и происходит это из-за превалирующего типа передачи энергии.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    По себе знаю, что это очень увлекательный процесс :super:.
    Поскольку особых требований к уровню комфортности жилья, как сейчас видно, вами не выдвигается, то мне стала понятнее прозвучавшая идея "капсульного" подхода к обустройству ограждений жилого ядра. Действительно, если утеплить стены основной комнаты изнутри пусть и паронепроницаемым утеплителем типа ЭППС, то при наличии достаточной вентиляции получится вполне пригодный для жилья объём, на отопление которого не потребуется много энергии. Человеческая тушка, ПК и иногда включаемый дополнительный обогреватель где-то на 1 квт смогут поддерживать приемлемый тепловой уровень. Такое решение позволит и зимой прогревать помещение по приезде за весьма короткое время, поскольку теплоёмкие стены остаются за пределами теплоизолированного контура.
    Ну, а коли не застелите утеплителем пол, то точно ничего не промёрзнет и при длительном отсутствии. У меня под домом есть технический подвал высотой 2 м в просвете и площадью 10 м2 со стенками из бетона, наполовину заглубленными в грунт с трёх сторон, но одна стенка почти целиком выходит наружу, поскольку является одновременно стенкой высокого цоколя здания. Пол бетонный без всякого утепления. При длительно откючённом отоплении зимой дом иногда промёрзает, но в этом подвале всегда сохраняется "плюс". Ваша постройка по теплотехническим возможностям навскидку обещает быть не менее надёжной.
     
  8. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Утеплять я планировал стены снаружи, паропроницаемым материалом. То есть планирую стены использовать в качестве термомассы. Понимаю, что возможно после длительного отсутствия будет не комфортно и потребуется время, что бы печкой нагреть всё вокруг, но скорее дискомфорт будет из за жары, как вы ранее подсказывали. Думаю, что у меня есть место для манёвра, может печь лежанку сделаю, соединённую со стеной и полом или ещё что. Надеюсь здесь, на форуме подскажут). Утепление стен изнутри подходит больше для помещений периодического пребывания. Гараж например, пришёл дунул пушкой, поработал, ушёл.
     
    Последнее редактирование: 28.01.24
  9. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Моё почтение туристам! Сам ходил не мало, по фирну в том числе.
    Конечно я обдумываю, что делаю. До определённого момента. Убеждаюсь в том, что в процессе работы решение приходит само и гораздо лучше, чем если бы я продумал каждую мелочь, согласен отопление не мелочь, место для манёвра я оставил. Дальше буду экспериментировать. Ваши замечания мне не лишние, обязательно всё изучу.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @Gleader, спасибо. Я ходил в горные и речные турпоходы только 1А и 1Б категории сложности, так что это хобби, а не профессиональная деятельность. :hello:

    На счет отопления. Если источником тепла будет печь, то возможно есть смысл от нее протянуть трубы, которые будут внутри грунта хотя бы с одной стороны вашего помещения. Если снаружи массива стены будет утеплитель, а внутри стены будут трубы, то прогрев массива произойдет намного раньше, при этом значительная часть нагрева печи может уйти на нагрев стены, что снизит теплоотдачу от печи внутрь помещения и соответственно снизит температуру воздуха, до которой печь этот воздух разогреет.
     
    Последнее редактирование: 28.01.24
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Это для постоянного жилья действительно оптимальный вариант, но он сопряжён с проблемой конденсатного переувлажнения либо стен, либо самого утеплителя. А утеплитель, пропускающий пар и не боящийся влаги, подобрать сложно. Сейчас, насколько мне известно, это только пеноизол (меттемпласт) и с натяжкой эковата. У меня, кстати, стена из бруса утеплена снаружи листовым пеноизолом без паробарьера. Никогда ни малейших признаков сырости и заметная лепта к освежению воздуха. Но прогревать охлаждённый дом получается не так быстро, как хотелось бы.
    Что же касается утепления паронепроницаемым слоем изнутри, то так по сути сделаны все каркасники, используемые также и для ПМЖ. Наличие большой прогреваемой термомассы, на мой взгляд, вам не особо и критично, поскольку за бортом (в галерее) мороза никогда не будет. Можно ведь в качестве компромисса завести небольшую печку из кирпича, которая будет служить и отопителем, и аккумулятором тепла. При грамотной одноразовой протопке даже относительно небольшая масса кирпича, демпфируя залповое выделение тепла в помещение, может сутки и более успешно поддерживать тепловой комфорт в небольшом утеплённом помещении.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    У нас на аболитовых домах очень хорошо показало себя внутреннее утепление МДВП.