1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Hyperadobe ниже уровня земли в средней полосе России

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gleader, 22.01.24.

  1. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    См. выше. Написал про эппс на уровне верха отсыпки. Никакого промерзания тогда не бывает.
     
  2. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не утеплять, то это погреб. Там температура нужна около 4-5 градусов. Для жилья этого недостаточно)
    При отоплении идут большие теплопотери в грунт.
     
  3. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Благодарю, полезная информация. Именно такой метод, расчёта полов по грунту, показан в одном известном строительном калькуляторе.
    Пол утеплять я буду в самую последнюю очередь, для того что бы снизить теплопотери в грунт. Он хоть и +5, но смысла нет греть землю, да и устраивать тепловой аккумулятор таким образом вряд-ли получится. Рассчитываю на стены, что они будут выполнять роль теплоаккумулятора.
     
  4. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Да. согласен. Своего рода утеплённая отмостка. В этом случае действительно под эппс не будет промерзания. Тем более что теплопередача у грунта больше чем у воздуха.
     
  5. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Для себя подведу не окончательный итог, всегда благодарен всем за комментарии.
    Получается так, что проход вокруг стены я уже выкопал, по технологическим причинам.
    - Если его засыпать, то нужна гидроизоляция стены, которая у меня уже есть. Но я ориентируюсь на то, что если бы мне пришлось строить заново т. к я больше изучаю технологию. Прокладывать вокруг дренажную трубу, которая впоследствии заилится. Утеплить землю вокруг постройки на ширину метра 2 иначе эффекта не будет. и Затратить силы и время на обратную засыпку.
    - Если оставить проход, то гидроизоляция не нужна, дренаж в виде трубы не нужен. Теплоизоляция та же, что и в первом варианте. Плюс дополнительные затраты на перекрытие и гидроизоляцию.
    В результате получается дополнительное хоз. помещение, возможно своеобразный погреб для хранения.

    Естественно ни один из вариантов не является правильным или не правильным. У каждого свои плюсы и минусы.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Дался вам этот погреб :|:. Погреб никогда не отапливается, поэтому приведённые выше параметры к нему не относятся.
    Что касается теплопотерь в пол по грунту, то они действительно велики в первые часы после включения отопления. Потом они быстро падают и через 2-3 дня температура полового покрытия становится всего на пару градусов ниже температуры в комнате. Уже более 15 лет в разных режимах эксплуатирую загородный дом с полами по грунту и хорошо изучил его теплотехнические особенности. Затраты на утепление пола по грунту оправдываются только в одном случае - если приехал в холодный дом, то утеплитель под половым покрытием помогает быстрее прогревать пол до комфортной температуры. Но для этого достаточно слоя ЭППС всего в 30-40 мм. А когда дом ПМЖ, то утеплять нужно не пол, а цоколь и, если это затруднительно, то только полоску пола где-то 0,5-0,8м шириной по периметру вдоль наружных стен.
    Но у ТС всё под землёй и вместо промерзающего цоколя по периметру пола жилого контура всегда "плюс". Поэтому выбор оптимального решения с утеплением пола зависит только от режима пользования этим строением.
    Несомненным же плюсом отказа от повторения стереотипа с якобы обязательным утеплением пола в данном проекте является то, что сохранённый тепловой контакт с грунтом очень сильно повысит непромерзаемость жилого объёма дома даже когда он будет надолго оставляться хозяином без отопления.
     
  7. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на пол вообще акцент не делал. Это Вы так решили.
    Площадь стен в разы больше, чем площадь пола.
     
  8. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Благодарю, черпаю ценное для себя. На входе у меня всё же может промерзать, поэтому буду утеплять грунт перед входом. Фундамента там как такового нет. На счёт толщины ЭППС нужно подумать, мне нравится такая идея. По поводу того, что если сделать толщину утеплителя больше, то при длительном отсутствии отопления помещение может промёрзнуть. Мне казалось, что как раз при длительном режиме, нет разницы есть утеплитель или нет. За длительный период и эппс и пол примут температуру подстилающего грунта и она будет постоянна, так как температура в самом помещении не должна меняться резко, Всё же оно будет утеплено и ниже уровня земли, не продувается ветром.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Температура под листом ЭППС всегда будет заметно выше, чем над ним, потому что источником тепла является огромная масса грунта под этим листом, а лист выполняет роль препятствия процессу рассеивания энергии. А когда вы уберёте утеплитель из пола, то температурная граница переместится на ограждения (стены, потолок.) У меня, например, та половина дома, где полы по грунту, сохраняет "плюс" до тех пор, пока среднесуточная температура на улице не продержится на уровне -10 град. С неделю к ряду. А та половина, где полы другой конструкции и жилой объём по теплу поэтому отделён от грунта, промерзает в несколько раз быстрее.
    Ваше строение, если вы не изолируетесь от грунта как источника тепловой энергии, должно сопротивляться промерзанию ещё лучше, поскольку площадь контакта, благодаря заглублению, получается в целом больше.
     
  10. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Красиво, технично пишите. Может не утепление пола - это ещё один плюс в пользу прохода вокруг сооружения? В сооружении утеплить пол, конечно это снизит устойчивость к промерзанию, но выручит проход с не утеплённым полом. Возможно нужно будет сделать задвижки в верхней части под потолком, и открывать их для циркуляции воздуха, при длительном отсутствии.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Галерея вряд ли даст достаточно тепловой поддержки на всю площадь. Она сама будет испытывать основной натиск Мороза и на остальное энергии не хватит.
    Здесь, как ни крути, не избежать какого-то компромиссного варианта. Я в своё время выбрал 35 мм ЭППС под массивом паркета на полу. Работает, хотя по приезде зимой какое-то время приходится походить в войлочных чунях.
    Можно также пойти по схеме т. н. "закрытого миниподполья". Это более затратно, поскольку придётся устроить приподнятый на 10-15 см над грунтом одинарный дощатый пол. Он не создаст препятствия для прохода тепла от грунта при неработающем отоплении. Но вместе с воздушной прослойкой под досками выполнит роль теплоизолятора в первые часы после включения отопления и тем самым обеспечит необходимый тепловой комфорт ногам.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.997
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.997
    Благодарности:
    36.360
    @Gleader, на мой взгляд замечание @chicken-A, о необязательности утепления пола в центральной секции справедливо в первую очередь для варианта, когда по периметру у вас будет тех помещение. Если прохода не будет, то надо смотреть на термосопротивление ваших ограждающих конструкций.

    Расчет теплопотерь по зонам в 2 м. есть в старом СНиП 2.04.05-91. На картинке это выглядит так:
     

    Вложения:

    • Теплопотери через пол (5).jpg
  13. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Судя по картинке сопротивление теплопередачи в зоне II равна утеплению 5 (м²•˚С)/Вт. То есть утепление не целесообразно. Надо это переварить).
     
  14. Gleader
    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Gleader

    Участник

    Gleader

    Участник

    Регистрация:
    20.09.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Сделать тех подполье как раз не проблема, поскольку я заложил запас в 0,3 метра на все эти случаи, утеплитель, коммуникации. Сейчас там просто грунт, который можно вынуть, а можно и оставить. И в конечном итоге больше склоняюсь сделать деревянный пол, пустить немного дерева в жилище).
     
  15. Экоцентр
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238

    Экоцентр

    Живу здесь

    Экоцентр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сгниет дерево быстро. В летний период влажность будет зашкаливать. А точка росы летом при +17-18 начинается. А в подполье будет намного ниже.