1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня из каркасных модулей

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Terranozavr882, 17.01.24.

  1. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    Баня из каркасных модулей
    Всем доброго времени ✌️

    Подскажите, есть ли смысл заказывать баню состоящую из двух модулей 3х6? То есть, общий размер будет 6х6. Собираются на производстве (хочу съездить, глянуть что там за производство), доставляется на участок и по месту стыкуется. Производитель гордо называет "в стиле барн хаус", но, как понимаю, это только в стиле

    Фото для примера:
    upload_2024_01_17_16_15_23_925.jpg

    Насколько такая баня имеет право на жизнь? Не получится ли выкинуть деньги и получить недоразумение, а не баню?

    Какой фундамент под неё лучше - сваи или плиту?

    У соседа есть баня на подобии такого модуля, 6х3, от другого производителя, но внутри не уютно и не практично: холодные полы, мало места...
     
  2. Andrey 76
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043

    Andrey 76

    Живу здесь

    Andrey 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043
    Адрес:
    Рыбинск
  3. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    От 40 тыс за квадрат. Но уверен, это рекламная замануха, по факту будет дороже.

    На предложения типа: "да за эти бабки сам построй!", отвечу, что сам я рукожоп, рассматриваю вариант готового.
     
  4. Andrey 76
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043

    Andrey 76

    Живу здесь

    Andrey 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043
    Адрес:
    Рыбинск
    Найти хороший проект или заказать, но только чтобы действительно хороший, с АР, КР и ИС.
    И закинуть в Ваши местные строительные фирмы, нанять тех. надзор для стройки (если сами не понимаете).
    А перед всем этим, обязательно, поездить по разным баням и понять что Вам действительно нужно.
     
  5. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    Простите, не совсем понял, что за аббревиатуры: АР, КР, ИС?

    Что я хочу - я знаю лично мне нужна комната отдыха, сама парилка для меня вторична, тк я не фанат бани (хотя, это может пока?), но есть семья, которая пяткой в грудь себя бьёт, что нужна баня! И точка!

    Мне очень нравится исполнение бань у этих товарищей:



    Но у нас такая баня выйдет млн в 3...

    За Стройнадзор, спасибо! Поищу таких.
     
  6. Andrey 76
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043

    Andrey 76

    Живу здесь

    Andrey 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043
    Адрес:
    Рыбинск
    Лучше попробовать. Я фанатею от русской с кирпичной печью прямого нагрева камней, кому-то нужно погаречее, кому-то почти хамам.
    Походите по местным частным баням, а лучше найти тех. у кого своя и напроситься в гости (друзья, друзья друзей)
     
  7. Andrey 76
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043

    Andrey 76

    Живу здесь

    Andrey 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.043
    Адрес:
    Рыбинск
    Архитектурные решения
    Конструкционные решения
    Инженерные системы
     
  8. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что это будет достаточно хорошим решением.
    Главное, чтобы использовали нормальные материалы при строительстве: сухой лес, нормальные пленки пароизоляции и ветрозащиты.
    Плюс чтобы собирали эти материалы нормальными руками.
    Смотрю ряд каналов на ютьюбе от мажорных компаний - у них хороший продукт получается.

    Сам думал о таком решение в прошлом году.
    Но ограничен размером участка под баню до 4х5м.
    Другие строения на участке по цвету и стилю отличались бы от бани серии барн-хаус или какой то иной, а искать те компании кто сделал бы баню нужного цвета не захотел.
    Как правило модульные бани делают из доски 100мм с соответствующим утеплением.
    В моем случае планирую поддерживать в бане +5 градусов круглый год и дополнительные 50мм отопления в стене и по кругу будут экономить средства на отопление.
    Сразу не было возможности вложить в строение от 2х миллионов рублей, но было бы классно взмахнуть палочкой и получить баню.
    Поэтому начал строить сам, т. к. основной вопрос всегда это деньги.

    Пришлите фото с производства, что там за цех в Приморье?

    Мажорные компании делают теплый электрический пол и многие другие вещи. Сам я тоже еще не проникся философией правильной бани по температуре и влажности. Построю свою и буду наслаждаться!
    Желаю удачи в выборе правильного решения.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  9. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    Спасибо за ответ!

    А как проконтролировать лес на их производстве? С прибором приезжать?
    Руки, судя по фото, обычные, узбекские...

    Вот, что пишут в рекламе:
    С удовольствием тоже бы влился в это дело, но очкую: помочь не кому, ни руками, ни советом.
    Да и боюсь, что затянется это все... А жить хочется сегодня.
    Фото выложу.
     
  10. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, вы сможете понять сухой или нет лес даже визуально. Ну и просто спросите напрямую: какой лес используете? Пусть покажут. Если это калиброванный лес сухой и строганный - вы это увидите.
    Дальше нужно погружаться в детали.
    Остекление Пластиковые двери и окна (двухкамерные стеклопакеты) - какой профиль? какой пакет? вы будете топить баню постоянно зимой?
    Тут важно нормальные выбрать окна, если это сезонный дом - тогда без разницы.

    Минеральная вата Knauf Insulation Проф TS Aquastatik - здесь вес утеплителя 15кг\м2. Производитель пишет, что её можно монтировать в стены. Для своей бани я выбрал утеплитель весом от 35кг\м2 (чтобы не сполз в стене).

    Культуру организации производства вы тоже сможете понять. Если есть покрасочный цех, нейлеры и все остальные красивые штучки - скорее всего всё нормально делают.
    Если по другому думайте.
     
  11. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.693
    Благодарности:
    10.315

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.693
    Благодарности:
    10.315
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Большие панорамные окна в бане, предбаннике (КО) :faq: - красиво, да. Но он у вас отапливаться будет зимой? Вентиляция предусмотрена? Стеклопакеты плакать будут ручьями при принятии банных процедур.
    А ещё баня семейная предполагает наготу уединения, которая в вашем проекте исключается полностью(
     
  12. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    Спасибо за ваше мнение! Оно во многом совпадает с моим (тк счета оплачиваю я, то заранее начинаю впадать в депрессию (шутка), но это не только моя хотелка, но и жены, а ей подавай всю эту красоту с окнами и тп.

    И так, какие решения в этом случае я вижу по отоплению:
    Электрический тёплый пол в комнате отдыха и моечной (последняя под вопросом) для поддержания температуры в процессе и тепловая завеса в районе двери и в районе окон. либо напольные конвекторы.
    То есть, план в общем такой: вялотекущие поддержание температуры (в основном по ночам) тёплым полом (маты) и греющим кабелем (воду), ну а перед использованием комнаты отдыха или бани, быстрый нагрев хоть конвектором, хоть тепловой пушкой. А дальше тёплый пол и печь. Интересно услышать мнение, насколько это правильно?

    Большая площадь остекления это не только холодно, а иногда и жарко - у нас окна в полностью стеклянной столовой выходят на солнечную сторону, и столовая очень сильно нагревается в солнечный день, даже зимой, хотя разница с общим контуром тоже есть (около 2°). Думаю, отчасти тут будет так же

    У меня крыльцо 12 квм, считал, сколько уходит на его отопление тёплыми полами (маты) ~ 2-3 тыс в месяц, думаю, для бани не самые большие затраты.

    Касаемо наготы... Да вряд-ли будем рассекать голышом - есть же полотенца и простыни, в конце концов есть жалюзи.
     
  13. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    5.437
    Адрес:
    Москва
    Я решил во всех помешениях в т. ч. в парилке делать электрический теплый пол.
    Лучше сохнуть будет + чуть более комфортно наступать босиком (если не постелю трапы сразу же).
     
  14. Terranozavr882
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Terranozavr882

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Приморье
    В доме тёплый пол водяной и керамогранит - отличное сочетание! Но вот на крыльце электрический мат и керамогранит греет очень долго. С другой стороны, не было цели сделать тепло, как в доме; цель была, что бы больше 0 было.