1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор профиля VEKA Softline 70 / WHS 72 для квартиры с ЦО

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем elluminate, 28.12.23.

  1. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    В итоге. Покупаете ИК кухонную плиту. Ставите на комфорку кастрюлю с водой, полная мощность, вода закипает. Ставите заново на комфорку кастрюлю с водой, мощность меньше. И удивляетесь чуду, вода закипает, только затрачено времени побольше. Принцип работы ИК плиты, как и у ИК тепловых волн Солнца. Вопрос закрыт.
     
  2. elluminate
    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    elluminate

    Участник

    elluminate

    Участник

    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Ну так ведь после полудня лоджия находится, условно, в тени. Т. е. плита, можно сказать, выключается (или практически выключается).
    Т. е. при определенном снижении мощности излучения за счёт МФ-стекла до "закипания" (достижения дискомфортной для человека температуры) дело и не дойдет. Что неверно в моих рассуждениях?
     
  3. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Господи, какой ужас... Изучите - Тепловое излучение. Тогда поймёте, что неверно в рассуждениях.
     
  4. elluminate
    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    elluminate

    Участник

    elluminate

    Участник

    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Ну Вы бы объяснили, где именно я не прав. Если пользоваться Вашей аналогией про плиту, то в моем представлении температура воды - функция от мощности плиты и времени её работы. На время работы мы не влияем, она по таймеру отключается (солнце переходит зенит, прямых солнечных лучей уже нет. есть только остаточное ИК-излучение от ранее нагретых поверхностей за пределами лоджии. но оно, на мой взгляд, значительно меньше, чем при прямом освещении солнцем).
    На эффективно передаваемую мощность плиты мы влияем, устанавливая между кастрюлей и плитой некий экран (МФ-стекло), который часть джоулей отражает и рассеивает в достаточно объемной среде (в нашем случае в воздухе за пределами лоджии).
    В итоге за константное время работы плиты мы воде передали энергии Qэ = Q - dQ, где dQ - количество тепловой энергии, отраженное экраном. Если экран достаточно эффективен, то Qэ может оказаться недостаточным для закипания (для превышения комфортной температуры на лоджии).

    Можете мне указать, где конкретно ошибка? Я же не МФ-стекла рекламирую, а хочу разобраться.
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Мне нет желания заниматься глупостями. Я уже указал, хотите разобраться, изучите вопрос по Тепловому излучению.
    А ещё посоветую, застеклить и купить два комплекта стелопакетов, периодически их менять, всё записывать и выкладывать здесь, и мы тогда точно будем знать дельту температур при разных стёклах.
    П. С. Я просто поражен, как в голове может такая хрень возникнуть, поможет ли МФ стекло от нагрева до ухода солнца в тень, да ещё чуть ли не с требованиями точных цифр по температуре.
    Всё! И стекло не греет, МФ стекло не охлаждает, оба фильтруют тепловые волны.
     
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Вам нужно понять, что температура воздуха в помещении подымается от ИК волн поверхностей, нагретых солнцем. А мф стекло не закрывает солнечное тепло полностью, и через него поверхности нагреются и будут повышать температуру воздуха.
     
  7. elluminate
    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    elluminate

    Участник

    elluminate

    Участник

    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Спасибо, я понимаю, что лучи не нагревают воздух, а греют поверхности, которые потом ведут себя как радиатор отопления. И понимаю, что МФ не даст эффекта роль-ставней. Но часть солнечной энергии ведь МФ отражают (вроде Вы этого не отрицаете), поверхности несколько меньше должны нагреваться, соответственно и воздух на лоджии должен быть менее горячим (ведь менее горячие поверхности слабее будут нагревать воздух). Поэтому вопрос в том, насколько МФ эффективны на практике - получу ли я хоть какой-то ощутимый эффект летом в виде более низкой температуры по сравнению с установкой обычных прозрачных стёкол (зимой мне отражение части тепла изнутри не очень нужно), или получу только затемнение за счёт отсечения части видимого спектра (вот этого мне вообще не хотелось бы).
     
  8. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Хорошо, разбираем мой пример. Варочная поверхность ИК плиты, это берём как нагретые внутренние поверхности, одна мощней, сильней нагрета солнцем, другая слабже. Вода в кастрюлях это берем окружающий воздух, ставим кастрюли, плита ИК волнами греет воду, факт в том, что обе закипят, одна по-позже другой.
    Это рекламщики называют МФ стекло, стеклом кондиционером, а технически грамотные люди знают, что оно энергосберегающее с 2 функциями.
     
  9. elluminate
    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    elluminate

    Участник

    elluminate

    Участник

    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Но ведь это при условии, что плиту не выключат (т.е. солнечные лучи не перестанут нагревать поверхности) :faq:
    Если выключат одновременно и более мощную плиту, и менее мощную в момент, когда вода закипела на более мощной, то вода на второй плите не закипит в итоге. Только мы не знаем, на сколько вторая плита была менее мощная (т.е. сколько МФ-пакет рассеял). Может, она успела до 90* воду разогреть, что субъективно не отличается от кипятка. Так?
     
  10. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Не так конечно. Я не хочу больше глупостями заниматься, включат, не выключат... Как в мультфильме, крокодил солнышко сожрёт? Кроме воздуха, солнце всё нагревает, и это всё начинает ИК волнами греть воздух.
     
  11. elluminate
    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    elluminate

    Участник

    elluminate

    Участник

    Регистрация:
    28.12.23
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Ладно, у нас с Вами, похоже, в этом вопросе непреодолимое недопонимание сложилось.
    Спасибо за потраченное время
     
  12. Moi1Dom
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.482
    Благодарности:
    2.424

    Moi1Dom

    Стеклю Коттеджи Москва - Санкт-Петербург

    Moi1Dom

    Стеклю Коттеджи Москва - Санкт-Петербург Представитель компании

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    3.482
    Благодарности:
    2.424
    Адрес:
    Москва - Санкт-Петербург
    После этого сообщения все не читал, просто подскажу:
    Сам имею солнечную сторону и МФ стекло на балконном блоке.
    Наблюдения:
    1. Вообще не видно разницы в освещенности, прям никак.
    2. Время нагрева действительно сдвигается и пока комната нагреется солнце уже уходит. МФ стекло работает! Кондей чаще всего не включаю, только в самую жару.
    Вывод по стеклу делаю еще и от того, что лоджия застеклена алюминием в одно стекло и на ней парник и ощущаешь как солнце печет, а в комнате комфортно да же в районе окна.
    Не говорю про дни когда + 35, там кондей нужен, а в обычную погоду очень комфортно и без кондея.
     
  13. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Володь, да том и дело, у нас тобой есть Balance, этр бюджетное МФ, в есть Солар. А есть реальные солнцезащитные. все это не то. Каждый эффект разный. Плюс один, стоять за Соларом приятней мебель меньше выгорит. А внутри также будет жарко, бкз кондея.