1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола снаружи готового каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анатолий363, 26.12.23.

  1. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Москва
    О, узнаю ФХ ! Я села и все обсчитала. Дом у меня, кстати, менее 90 м на 2 этажа. И мои финансовые расчеты наглядно показали, что правильней строить не-идеальный с т з многих форумчан дом (на не-правильном фундаменте, из не-правильного материала, энерго-не-эффективный) и на сэкономленные деньги подвести к нему газ.
    Что я с успехом и реализовала. Живу в нем уже несколько лет, о "содеянном" ни разу не жалею.
    Альтернативой было бы строительство лет на 5 и долговая яма на на десятилетия и топик "как уменьшить расходы на отопление " .
     
  2. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.076
    Благодарности:
    11.644

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.076
    Благодарности:
    11.644
    Адрес:
    Архангельск
    это не ФХ, а отдельные личности.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    Это там, где разница температуры ограждающих конструкций не более 4 градусов по сравнению с температурой должна быть? И как это применимо к ТС, если мы не знаем температуру воздуха рядом с полом? Никак.
    Поэтому и никаких выводов о качестве строения мы заочно сделать не можем.
     
  4. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    Все правильно, послушай советы и рекомендации в интернете и сделай наоборот. :)]
    Потому что часто советуют не что лучше для вопрошающего, а что выгоднее продавцам и производителям различных товаров и услуг. :)
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что вы не поняли основного негативного фактора, о котором, пусть и не очень выпукло, но уже говорилось в этой полемике. А именно - причина сильного охлаждения пола первого этажа заключается в конструкции фундамента вашего дома. Вся коробка строения у вас работает как труба, вытягивающая тёплый воздух вверх и подсасывающая холодный снизу. Дополнительное утепление пола снаружи, на чём вы настаиваете, не даст ощутимого эффекта, потому что деревянный пол практически никогда не будет герметичным. Разность давлений будет создавать активный проток холодного воздуха даже сквозь малейшую щёлочку или неплотность примыкания защитных мембран к лагам.
    А чтобы устранить эту беду вскрывать полы и переделывать их вовсе нет необходимости. Нужно просто заблокировать подсос воздуха под дом путём устройства утеплённого цоколя. Это можно относительно легко сделать сплошной забиркой по всему периметру пятна застройки из подходящего листового материала. Изнутри эта забирка должна быть утеплена примерно 10 см ЭППС. И, естественно, никаких даже намёков на продухи делать не нужно. А проблему испарения водяного пара из земли можно эффективно решить путём аккуратного, без пропусков, застилания дна получающегося закрытого подполья гидроизоляционным материалом - толстой полиэтиленовой плёнкой или, ещё лучше и удобнее, геомембраной типа отечественного Изостуда. Единственное, что понадобится сделать с полами первого этажа, это прорезать где-нибудь в углу каждой комнаты по вентиляционному каналу сквозь весь уже существующий пирог и закрыть это отверстие сверху стандартными декоративными решётками. Это нужно не для осушения подполья, а только лишь для профилактики излишнего застоя там воздуха.
    Примерно такой же вариант закрытого подполья я уже более 15 лет успешно эксплуатирую в своём загородном доме. И несмотря на то, что пол у меня просто дощатый, одинарный, никаких поддуваний снизу нет, пол по приезде зимой очень быстро нагревается включённым отоплением и позволяет комфортно ходить по нему даже босиком.
    Инженера строительной компании, который пугал вас близкими грунтовыми водами, отстаивал необходимость продухов и свободного гуляния воздуха под домом, вы не слушайте. Он либо питается устаревшими и во многом ложными представлениями, либо специально отстаивает мнение о целесообразности свайных фундаментов. У меня, как недавно случайно обнаружилось, верховодка постоянно присутствует всего в 1 м от дна подполья, но в нём, да и во всём доме, всегда сухо.
     
  6. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Москва
    Эту легкую в изготовлении забирку в первую же зиму отломает морозным пучением грунта. То есть, для того, чтоб осуществить эту идею, как рабочую, нужно сделать полноценную отмостку по всем правилам. А это уже вполне значимые расходы труда, времени и финансов.

    Сама же предлагаемая вами схема успешно веками применялась в деревнях, в комбинации с завалинкой вместо забирки .. Но она в классическом варианте именно для пола в одну доску, а не для пола с пирогом утепления и пароизоляцией .
     
  7. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и чхать на вас всех.
    Стройте что хотите.
    Потом в топиках "сгнил пол" не обижайтесь советам про бульдозер.
    Если пол холодный, он априори будет сначала внутри мокрым, а потом гнилым.
    Чудес не бывает.
    До встречи в гнилых топиках, адиос, амигос !
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Ничего не отломает, если вы правильно оборудовали прилегающую к дому полосу грунта. Прежде всего она должна быть нормально дренирована. Лучше всего с помощью контруклона поверхности, чтобы осадки сразу уходили в сторону, а не подтекали под дом.
    Отмостка "по всем правилам" нужна вовсе не бетонная. Лучше всего мягкая. Делается она элементарно и может почти ничего не стоить ни по деньгам, ни по другим затратам.
    Что касается традиционной для крестьянской избы завалинки, то да, я об этом уже много раз писал на форуме, она работает на тот же принцип, что и закрытое подполье. Двойной пол со всеми своими причиндалами для закрытого подполья, конечно, избыточен, но и не мешает, если устроен минимальный воздухообмен между объёмами комнаты и цоколя. Но в крестьянской избе эту функцию выполняли щели между нешпунтованными половицами, а если пол достаточно плотный, то приходится ставить в него вентиляционные решётки.
     
  9. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, т. е. "мембраны" мы не можем герметично склеить, но уж забирку-то наглухо заструячим!
    Какой рафинированный бред. Крестьянская изба...
    Похоже тут ошиблись разделом, причём тут каркасные дома?
     
  10. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Москва
    Вот соглашусь. В крестьянской избе описанная схема хорошо работала в сочетании с полом в одну доску (для постоянного воздухообмена) и печным отоплением (для залповой вентиляции подполья). А дом состоял из одного помещения, где весь круговорот воздуха и тепла как раз и происходил.
    Плюс завалинкой заваливали стены _выше_ лаг пола, нижние венцы сгнивали и их периодически меняли.

    Кроме того, у меня нет уверенности (но и нет точных знаний), что пол в избе получался настолько теплым, что по нему зимой ходили босиком .
     
  11. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как бывший обладатель избы позапрошлого века постройки, могу засвидетельствовать, что никакой ходьбы босиком даже по утепленному двумя дюймами белого мха полу физически невозможно. И это не крестьянская, а богатая дачная изба горожан, из лафета на бутовой ленте, закрытые продухи на зиму, вот это вот всё.
    Чуни из обрезанных валенок, вот домашняя тапочка.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    6.677
    Адрес:
    Москва
    Точно. Если чего не понял, то проще назвать это бредом. :)]
    А откуда ему быть тёплым, если внизу хранилась картошка, не было на земляном полу гидроизоляции и водяной пар беспрепятственно пёр из земли. Ну, а там, где сырость, всегда переохлаждение.
    Мне, собственно, вопрос то давно ясен. Да и после того как открыл на форуме темку "А нужен ли цоколь с продухами?", получил много подтверждений от владельцев загородных домов, попробовавших на практике этот подход, что всё отлично работает.
     
  13. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Москва
    Все отлично работает при соблюдении базовых условий - постоянный воздухо- и теплообмен между домом и подпольем. Как вы его собираетесь обеспечивать для пола каркасника с утеплением и пароизоляцией ? То есть для пола, который специально устроен для изоляции тепла и воздуха. Вы предлагаете вентиляционный канал на приток из подпола, а в подпол у вас как воздух будет поступать? Расчеты есть нужной мощности потока ?
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  14. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.488
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Москва
    Ну и по сути выходит, что по-настоящему теплый пол (как в городской квартире) получится только при устройстве теплого пола. Как выше и было сказано специалистами .
     
  15. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.714
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в гостевом каркаснике пол не теплый, но не ледяной. Обычной комнатной температуры, как в городской квартире.
    Просто он строительно герметичен, и инфильтрация сведена к минимуму.