1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простая вентиляция небольшого каркасного домика

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Andrei270279, 18.12.23.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Не самый плохой воздух для небольшого дома БЕЗ вентиляции совсем, умеете проветривать!
    Тезка питерский все рассказал уже, очень грамотно. Можно добавить про возможный колхозинг притока через имеющиеся конвекторы (лично не делал скрещивание отопительного прибора с дыркой в стене, но результат обещает быть не плохим, если фильтр сколхозить и если вентилятор вытяжной будет справляться и если конвектор справится вдруг с нагревом "много холодного воздуха"). Ну и комфорт не только тепловой бывает, от шума вентиляторов надо за нужного качества и количества шумоглушителями прятаться.
    В иоей практике были схемы имеено для таких малых объектов жилых, там весьма загибовыгибистые трассировки были в санузле, зато можно было жить (люди живут в том числе и на ПМЖ).
     
  2. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Всем привет. расскажите пожалуйста про приточный клапан КИВ 125, что за ноу-хау. В каркасном доме влажно один вентиляционщик посоветовал просверлить дыру и установить КИВ для притока - вытяжка есть но не справляется. Но с него же будет дуть холодный воздух, мастер убеждает что не будет. Вы как думаете по этому поваду ?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Дуть будет гарантированно. Если вытяжка хорошо "тянет", то будет дуть "хорошо". Я в квартире когда-то скотчем наглухо заклеил КИВ штатный квартирный (это ноу-хау лет двадцать минимум в квартиры в многоэтажки штатно ставят) и организовал приток постоянный приоткрытием балконной двери - из неё сквозило мимо изготоловья семейного ложа в отличие от КИВа.
     
  4. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Хорошо, спасибо. Значить будем искать другие варианты.
     
  5. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189
    мне кажется сообщение Gaser-а можно прочитать и по другому: дуть будет, но нужно выбирать место так что бы не на голову людей, хорошо подумать куда их врезать.
    у меня так получилось, зашел в зиму с дырой в стене, на балкон, отверстие просверлили, а установку так и не поставил, я там керн воткнул обратно и... все
    upload_2024-3-22_10-7-26.png

    щель получилась нехилая, пальцы пролазят, полагаю сопоставимая с прикрытым КИВом
    боялся что зимой ахтунг будет, обмерзнет что-нибудь, собирался затыкать
    а по факту, снизу почти под ним стоит батарея которая топит с избытком.
    отверстие почти под потолком, когда на стремянке поднимаюсь, там в 1..1,5 от него (по направлению струи) прям стремно холодно, но вот в остальной комнате - приятный свежачок получился. холодным очень дует, я минуты на стремянке не выдержал, пошел одеваться, но дальше удачно перемешивается с теплым от батареи, и в комнате сквозняка не ощущается.
    и даже стену особо не заморозило, вот чуть более ранняя ИК фотка
    upload_2024-3-22_10-14-17.png

    на улице порядка -15..-20°С

    конечно централизованный приток с подогревом будет лучше, и возможно в морозы придется почти совсем прикрыть, но как бюджетное локльное решение - вполне себе имеет право на существование
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    И приоткрытое на нужного размера щель окно (я про дверь писал балконную). И расположение клапана рулит конечно же. И вид (тип) и направление потока/ков воздуха из приточной "дырки". И расположение, тип и температура отопительных приборов...
     
  7. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Спасибо, надо приобретать. На фото комната посоветуйте куда поставить клапан, с право кровать с лева стол компьютерный, а на противоположной стороне над дверью вытежка. Вот над этими двумя окнами от начало крыши до конца утеплитель влажный вот по всем этим стойкам, само перекрытие сухое может ли из за того что нету проточки и влажность повышенная такая проблема. Сейчас разбираю с нутри добираюсь до утешителя, поможет ли клапан приточный. Да забыл дом низ газобетон, верх каркас. Жду совета спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_20200930_144142_1687618765670.jpg
    • IMG_20200930_144205.jpg
    • IMG_20191012_102116_1687618808230.jpg
    • IMG_20240315_110341.jpg
  8. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Вот так сейчас дует слабо или нет? на улице -17, на кухне вытяжку включаю дует сильней.
     

    Вложения:

    • IMG-20240323-WA0001.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    На фото я вижу две комнаты, разные. И не нахожу места для СТЕННОГО КОМФОРТНОГО приточного клапана - будет дуть и на сидящего за столом, и на кровать, если Вами описанную планировку ДЛЯ ОБЕИХ комнат я понял правильно.
    НИКАКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ НЕ ЛЕЧИТ И НЕ ВЫЛЕЧИТ косяки строительные, сначала разбирайтесь с ними (откуда вода в утеплителе и конструктиве, устраняйте,) и только потом по сухим стенам думайте что куда вентилировать.
    "С начала крыши и до конца" это куда? Умеете рассказать и донести информацию.
    Что на фото?
    Что хотели спросить?
    А что спросили?
    Как по фото понять, слабо дует или сильно? Научите!
     
  10. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189
    @Gaser, второй этаж, приточный клапан вытяжкой не будет работать?

    непонятно по фото и описанию что/где, нет конвекторов и клапан надует холода. есть опасение что он будет вытяжкой работать. подозреваю механизированной вытяжки нету. которая бы не дала ему возможности кроме как на приток работать.
    "общая рекомендация" для клапанов - далее 20см в сторону от окна, на высоте не менее 2м, в противоположной стороне от двери (или вытяжки), возможно лучше там где вторая стена - теплая, точно не над кроватью. а дальше, как будет стол/кровать уже смотреть как дует, возможно менять распределители, какие-то отверстия у них заклеивать, так что бы было комфортно.
    ставить клапана сейчас что бы решить проблему влажности выглядит лишним. приоткройте окно, если думаете что дело в этом.
     
  11. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Я так понимаю на вытяжку надо ставить принудительный вентилятор чтобы приток работал? И ещё надо ставить два клапана и потом смотреть - регулировать, правельно? Да и что такое конвектор кде он должен стоять?
     
  12. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Комната одна и таже длина 6м с одной стороны окно (где и спрашивал куда поставить клапан приток с лева или справо от окна). С другой стороны болконная дверь, с боку с права от болконной двери вход в комнату, над входом вытежка, вентилятор пока не поставил. Про от крыши до крыши, стрелками указано. По стойкам значить - стойки каркаса с шагом 490 мм под утеплитель и на верху утеплитель влажный, а по всему периметру чердака сухой. Предпологаю, незнаю мне так кажется что ОСВ не дышит, я его ещё пропиткой промазал вот влаги и не куда деваться наверное. Вот как бы так.
     

    Вложения:

    • IMG_20240324_185219.jpg
    • IMG_20240315_110341.jpg
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Я не слежу за всеми приточными клапанами в Мск и МО, даже в своей деревне не слежу ни за одним, посему предположу - вытяжки хоть какие-то уже есть и может быть даже что-то тянут. И вроде спрашивающий какие-то вытяжки уже имеет. Если тянут, то не будет приточный клапан вытяжкой работать, да и ветер не даст. Но если все через неправильные проходы сделано, то может быть все что угодно.
    Клапаны приточные конечно же надо подбирать под "напор вытяжки", точнее - вытяжка конкретного объекта должна преодолеть сопротивление конкретных предполагаемых клапанов ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЗАПЛАНИРОВАННОГО РАСХОДА ВОЗДУХА через каждый или через конкретный клапан. Пример: КИВ-125 с "обычным" поролоновым фильтром (даже с новым и кристально чистым) пропустит при напоре вентиляторной вытяжки в 30Па по памяти 30м3/ч (для одного спящего нормально). Могу ошибиться про 30Па (наталкиваю спрашивающих и интересующихся глядеть Сиваш, а именно - характеристики фильтров и вытяжных систем своих) чтоб потом не было мучитьно больно за лишние телодвижения, дырки и потраченные впустую деньги.
    Ничего не понятно, не очень интересно, но точно есть проблемы, с которыми надо разбираться и которые НЕ ЛЕЧИТ ВЕНТИЛЯЦИЯ! Из Ваших малосвязных и не доходящих до моего воспаленного мозга пояснений рискну предположить, что пирог (не понятно - стены или перекрытия, если перекрытия - то над первым этажом или над мансардой?) у Вас НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ОСП стоит не там где надо и, возможно поэтому, некая часть утеплителя непонятно где мокрая от конденсата или не понятно от чего.
    Что Вы хотели спросить про "тянет мало или много" - я так и не понял, и Вы не объяснили.
     
  14. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    189
    Конвектор - я имел в виду батарея отопления, устройство которое будет давать тепло.
    Моя мысль в том что сейчас, пока нет отопления и точного понимания по поводу мебели, сложно понять куда лучше вставить клапан. я затрудняюсь. Наверно это для более позднего этапа стройки.

    В проекты закладывается естественная вентиляция, полагаю вытяжка которой торчит на дверью в комнату, в теории, если соблюли все каноны она должна работать, зимой, летом если ветер удачно дует.
    Лучше бы вытяжку механизировать, поставить вентилятор с шумоглушителем, что бы она гарантированно работала вне зависимости от погоды, тогда и в клапанах смысла больше. Как писал выше Gaser клапанам нужно разряжение больше паскалей чем обычно дает естественная вентиляция. Нет тяги (неудачно с погодой) либо тяга слабая - клапана толком не работают, или даже на втором этаже могут как вытяжка работать. Работает принудительная вытяжка - клапана хорошо работают, и воздух идет по большей части в нужном направлении.
    Еще лучше подумать про централизованную приточную вентиляцию.

    Я бы ставил клапана позже, когда есть понимание как работает естественная тяга, либо уже стоит принудительная вытяжка, есть отопление, дом жилой. Там по месту больше понятно будет куда поставить клапан и как его поднастроить что бы "не дул".
    С чего начать в выборе места - я выше написал.

    В любом случае, выглядит так что клапана сейчас проблем не решат.
    Если подозреваете что виною таки влажность дома - можете приоткрыть окно.
     
  15. казачинск
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32

    казачинск

    Живу здесь

    казачинск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    32
    Спасибо, да это фото в стадии строительства, батореи есть (две) одна под окном 8 секций (биометал) вторая на болконном окне 6 секций -но её не когда не включал одной хватает да и то тоже редко включают дети орут жара, они целыми днями в комках сидят от них жарит (как ферма майнеры бля), вот и жена орёт построил термос. Вентилятор включаю но он шумно работает (вырубают), да кстати а как понять с шумоподовлением где найти ? Сейчас стоит 35 дБ, самый малый смотрел 25дБ. Ещё вопрос как понять (централизованная вентиляция) ? Да сейчас слабо работает но зимой как то иду смотрю со стороны (когда темно) как из дымовой трубы пар валит .