1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Локальное закипание на низкой температуре и невыход воздуха в из котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем avgaz, 09.12.23.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да я про это и писал, что только это может являться причиной что воздух не выходит от туда, типа вверху есть воздушный карман, причем судя по всему существенный если при наклонах воздух не выходит.
    Вот и думаю на схеме эти два овала, случаем и не есть эти отверстия, если да то это же конструктивно.
    0001.jpg
     
  2. Георгий25
    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    45

    Георгий25

    Живу здесь

    Георгий25

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.23
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    45
    Эти отверстия вырезаны на лазере заранее и с небольшим отступом от верхнего листа и внутреннего листа. Там внутри оставили место для сварочного шва. Видимо отступы значительные раз там воздух остается и узенькие поэтому там задруднена нормальная циркуляция.
     
  3. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    Роспотребнадзор не отменили.
     
  4. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну после того как я заводу Белкомин скинул видео на котором видно, что в боковых стенках циркуляция хуже, а в полке её в обще почти нет и весь поток идет по задней стенке, со мной отказались дальше говорить, сразу написали заключите договор с нашим представителем на обследование котла: "если они скажут что проблема в котле, тогда будем её решать. Если не хотите ни с кем заключать договор, то на этом наша с Вами переписка заканчивается, и мы предлагаем привезти котёл на завод в Гродно для проведения экспертизы, соответственно за Ваш счет, если проблема не в котле."
    Проще говоря они мне предлагают, что бы я отстегнул еще денег их представителю, что бы он посмотрел в чем причина и почему их котел так работает и только после этого они будут со мной разговаривать и что то решать и подсказывать, а если я не хочу платить еще, то могу привезти сам котел в другую страну и они проведут экспертизу. Я больше чем уверен, что представитель начнет тыкать в инструкцию и говорить про РБ выше котла, так как он по сути мне это уже сказал.
     
  5. Royal257
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    Royal257

    Живу здесь

    Royal257

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Я бы понял, если бы эти овалы были на разной высоте с разных сторон, с одной стороны внизу, с другой вверху, что бы получить за счет этого естественную циркуляцию. А вдруг что то пошло не так и приварили оба окна внизу.
    Эти ребра и варить не надо герметично, тогда воздух выйдет не только через окна.
     
  6. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    Ну это чушь собачья .. если у меня стиралка с Турции то что я ее туда вести должен по гарантии? И причем здесь гарантия и договор ? Пишите в Роспотребнадзор на эту контору и эта куча навоза сразу зашевелиться я вам гарантирую.
     
  7. Royal257
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    Royal257

    Живу здесь

    Royal257

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Перед покупателем за производителя отвечает продавец. Потребитель имеет право обращаться с претензией не только к продавцу, но и к производителю. Экспертиза должна проводиться независимой от производителя и продавца компанией.
     
  8. Royal257
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    Royal257

    Живу здесь

    Royal257

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Но есть ли смысл с экспертизами и тому подобным? Если только есть непреодолимое желание избавиться от котла. Тут надо делать выбор, может лучше исправить и пользоваться, если в остальном все устраивает?
     
  9. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да в принципе все устраивает, я когда с заводом общался сразу сказал, что мне нужна просто рекомендация, что где исправить и я самостоятельно это готов сделать. Но увы на заводе с начало на обвязке рекомендовали байпас перекрыть, а после как скинул видео как циркуляция отказались разговаривать. Представитель в РФ Булкомин-Рус в обще начал рассказывать, что у вас перед группой безопасности кран стоит это строго запрещено, значит обвязка не правильная разговаривать с вами никто не будет, после как убрал кран стали говорить про РБ выше котла, пишу говорю, что и на закрытой так тупо не обращают внимание. Создается впечатление, что они понимают в чем дело, но всячески пытаются свалить все на обвязку.
    Мне конечно лучше самому все исправить и забыть про это, так как его везти даже в магазин это минимум 500км и огромные затраты, но есть вероятность, что все дело именно в плохой циркуляции в боковых стенках из за этого и воздух может не выталкивает из полки под топкой и шипение (закипающего чайника) в боковых стенках. То есть если я сейчас вскрою боковую стенку, устраню причину не выхода воздуха из полки, а это полностью не решит проблему, то уже с гарантией пролет будет.
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Если овалы должны быть на разных высотах то эта полка должна быть под наклоном в сторону верхнего овала, что бы воздух выходил именно в ту сторону где овал вверху, а она вроде прямо стоит. Просто я не уверен, что эти овалы это именно для потока может просто обозначение чего то или усилители какие. Просто например у них в другом котле то же имеется подобный овал и он в обще в полке в самом низу хотя полка намного выше, там бы тогда вся верхняя часть была завоздушна.

    upload_2023-12-27_19-41-48.png
    upload_2023-12-27_19-42-50.png
     
  11. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    Вы не должны.

    Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
     
  12. Royal257
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    Royal257

    Живу здесь

    Royal257

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Если с одной стороны овал внизу перегородки, а с другой вверху, то циркуляция будет от стороны с отверстием внизу в сторону верхнего отверстия и при горизонтальной полке. Это как вход и выход котла на разных высотах. А если еще и типа "жалюзи" на отверстиях, на нижнем направленная вниз, а на верхнем вверх, то еще и поток в боковых стенках будет помогать проталкивать жидкость через полку.
     
  13. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    увы там по два отверстия с каждой стороны причем они узкие даже палец не лезет и там действительно вверху просто воздушный карман примерно с 10-20мм, при этом видно что в этом кармане воды в обще не было, на стенках уже ржавчины не много, а этот воздушный карман чистый метал.
    30.jpg

    34.jpg
    35.jpg

    Ужас просто руки оторвать кто проектировал это все и не понятно зачем так сделали, никаких направляющих потока там тоже нет, но если так всё и на схеме, значит на всех котлах такое, там при любых раскладах будет воздух ему просто некуда выйти.
    Толщина рубашки у котла всего 18-20мм и это у котла 40квт, плюс все стенки усеяны этими пятаками.

    В общем, как смог вырезал отверстие до верха угла (накосячил правдо всяко) и вырезал только с одной стороны. Теперь щелчков (гидроударов) неслышно, вроде прекратились. Вода тоже там не булькает вроде.
    00001.jpg

    Однако идет шипение теперь в углу с другой стороны, то есть там видимо теперь в углу стоит вода, но в поток её не захватывает и она начинает закипать. Пока так оставлю по пользуюсь посмотрю как будет, очень не хочется резать еще другую сторону, тут весь котел разворачивать нужно.
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.276
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Я бы по толщине рубашки не загонялся- не все так просто: чем меньше сечение тем больше скорость и лучше теплосъем. Важно чтобы все проходные отверстия были сбалансированы.
    Вы, в результате вскрыли котел?
     
  15. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну да пришлось вскрыть (от гидроударов в боковой стенке выходящего пара из этой полости избавился. В обще не понимаю зачем так сделали не просчитать это все было что ли, что там просто сверху воздушный карман, при этом нижняя прорезь тоже не до конца сделана и там просто тупо воду даже не слить из за этого всю.
    При этом циркуляции все равно отвратительная и это с учетом, что сейчас насос на полипропилене 40 и на 2ск прогоняет 60л/мин, а при температуре 65г уже начинают все боковые стенки шипеть как в чайнике перед закипанием, а при 75-80г в районе этих пятаков усиления ощущается небольшое бурление вроде.

    По толщине рубашки хз если бы поток направили в боковые стенки то может все бы и работало нормально и с такой толщиной рубашки, а так почти весь поток вверх идет сразу. Да и как с такой рубашкой в обще может работать естественная циркуляция, которая заявлена в инструкции, 60л воды в 40квт котле при естественной циркуляции вскипят за две минуты.