РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всем привет Подскажите, бетонную подготовку можно заливать на материк? Снимаем плодородный слой, добираемся до материка на нужной отметке, зачищаем основание, и заливаем по материку сразу бетонную подготовку, без подушки.
_ В принципе такие решения применимы, но что касается вас-Сказать сложно не понимая всей кнструкции под которую вы делаете бетонную подготовку и что вы от нее хотите получить? как и нет понимания что внизу под бетонной подготовкой как минимум метра на 4 в глубину.
По геологии тяжелый суглинок 21.6 МПа на 2.8 метра вниз, и далее мелкозернистый песок Воды на глубине до 8 метров, насколько я понимаю, не нашли Нам под плиту надо выровнять основание. Думаем под плиту положить 100мм XPS (плотный, Carbon Eco SP), но надо основание выровнять под утеплитель. Материк плотный, не вижу смысла сверху трамбовать песок. Хоть на материк лей если бы утеплитель нормально можно было разложить. Песок 30 см это перебор (Добрался до материка, а дальше уплотнять ради выравнивания? Зачем?). Можно подровнять основание песком, это 5-10 см насыпать, но я не понимаю как тогда проверить плотность подушки плотномером, да и в целом трамбуется ли 5 см песка, маловато вроде. Бетонная подготовка выглядит как вариант. Срезаем грунт до материка, и ровняем бетоном. Оно и проще, и надежно выглядит. Конструкция предположительно тяжелая (для ИЖС), примерно 500-700 тонн с весом плиты.
Зависит от свойств того что названо "материком", от однородности его по пятну застройки и от глубины заложения - больше наверное влияющих факторов нет. Это ж по сути для удобства дальнейшей работы делается и для некоторого выравнивания параметров основания под домом. Главное выровнять поверхность, качество работы этой подбетонки от этого будет зависеть. А какова роль этого XPS? Это смотря на какую площадь эти тонны размазаны.
Две скважины делали по диагонали пятна. В одной суглинок на глубине 2.8 метра, в другой 2.5, и на обеих дальше до 8 метров идет песок. Честно говоря, необходимости особо никакой в нём нет Но переживаю что дом (вдруг) останется без отопления на долгое время зимой, и из-за этого хочется снять риск пучения (плита неглубокого заложения). Плюс у нас в Нижегородской области в среднем -20 зимой, но в прошлую ударило -45 (!), в сенях аж двери примерзали, намерзали и белые были. Да даже просто, зимовка плиты пока тепло не подано, по-хорошему всё-равно надо утеплять плиту на зиму, даже если коробка не утепленная стоит. Поэтому в основном для собственного спокойствия этот утеплитель, чтобы не переживать за морозы.
Не "конверт" конечно, но другие и этого не делают. Ну вот значит правильно я вопрос задал... смотрите - само по себе желание защитить конструктив плиты от морозов (а точнее от работы сил морозного пучения) в климате с суровыми зимами это хорошо и правильно. Но для понимания что и как работает надо бы понимать и что на что может повлиять. Вы не дали точного конструктива того, что предполагаете строить - попробую порассуждать на основании того что есть. Прежде всего нужно понимать что морозное пучение начинает возникать при работе двух факторов - наличие воды в области конструктива и наличие отрицательных температур. 1. Вода в глинистых грунтах может приходить с рельефа (поверхностная вода - ливневая, талая, крышевая), в качестве сезонной верховодки (просочилась в подпочвенный слой и пришла условно говоря сбоку в котлован) и напорная грунтовая вода (приходит снизу). Вы можете рассмотреть Ваш конструктив и понять будет ли такая вода приходить в именно Ваш конструктив. 2. Зимой грунты являются источником положительных температур - а Вы от грунтов планируете термоизолироваться пенопластом... не логично. Термоизолироваться (утепляться) нужно там, где пойдут теплопотери - для этого надо точно понимать конструктив фундаментов и цокольной части.
Я кажется понял вашу мысль. Не задумывался ранее немного с другой стороны. Ведь действительно, если потеря тепла происходит в конечном итоге вокруг пятна застройки (условно, отмостка) и через сами конструкции строения, то выходит что не обязательно утеплять всё пятно, но достаточно утеплить конструкции, получится примерно тот же эффект. Так? Но не снимается риск, что в случае если до зимы конструкция не будет утеплена, придется утеплять фундамент на зиму. Да и не верится что тепла от грунта достаточно чтобы внутри утепленной конструкции выдержать 0+ градусов.
Чтобы понять так или не так нужно видеть что у Вас имеется в реальности - сделать это удаленно можно лишь посредством схем и фото. Если Вы даёте схемы, тогда можно будет и прогноз сделать реалистичный - чем точнее дадите вводные, тем точнее прогноз и рецепты. Тут тоже есть особенности: сейчас вот снега навалило в МО к примеру (естественное утепление), а к НГ обещают дней десять плюса - все может растаять, а потом если постоят не характерные морозы... просто для примера. Все зависит от объективных обстоятельств: Грамотные строители по словесным описаниям не лечат - строительство разговаривает на языке схем. Это не прихоть и понятно что все ждут простых решений, но...
@yakimchuk, ваше желание не сыпать песок абсолютно логично. Если положите утеплитель под плиту и по периметру (замкнутое "корыто" из утеплителя), то на время зимовки без отопления плита промерзнет, а грунт, который может пучиться - нет. Потом, когда дом будет отапливаться, этот утеплитель станет преградой для потерь тепла через пол, особенно, если будут теплые полы. Бетон станет аккумулятором тепла. Мой друг построился по такой схеме и очень доволен. С такой схемой не нужна утепленная отмостка
Фронт промерзания движется вертикально вниз (если не в зоне вечной мерзлоты). Физические не сможет промерзнуть грунт под фундаментом, если будет достаточной толщины утеплитель. Тот грунт, что замерзнет рядом с ним, не окажет воздействия, т. к. с самим фундаментом он не взаимодействует, между ними опять же утеплитель.
Вспомнилось: заметка @al185, как раз с теплотехническим расчетом эффекта утепленной отмостки по ссылке.