1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ectocontrol - система управления и мониторинга - 3

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем juf, 20.11.23.

  1. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    279

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Ижевск
    @Алексей-84, для корректного управления сервоприводами через ЭК вам понадобится их блок управления смесительными контурами. Это аналоговый модуль, который позволяет осуществлять качественное (как вам и надо) регулирование (ПИД-регулирование). Его цена сопоставима с коробочкой, плюс сами привода (блок поддерживает 4 шт), так что насколько это будет для вас дешевле, можете сами сравнить.
    Сама же коробочка отрабатывает только релейную логику, т. е. вкл/выкл насос или клапан. При такой логике работы комфортная "погода в доме" достижима при малом гистерезисе температуры воздуха, что настраивается в программах отопления ЭК. Иными словами регулирование только количественное.
    У коллеги есть myHeat, мне его управление показалось несколько замудренным и не очень удобным, у ЭК оно в целом удобнее. Плюс myHeat не может сбросить ошибку котла, если связан с котлом по шине. В остальном надо сравнивать предметнее, т. к. я не агитирую и не отговариваю ни от одного из этих решений.
     
  2. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    442

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    442
    Ectocontrol +блок расширения смесительными узлами +блок расширения на 10 реле обойдутся примерно в 40р, а если рассматривать myheat то там аналогичным функционалом обладает только блок про, который сам стоит 38р + надо докупить блоки расширения по 8р для управления сервоприводами на коллекторе, потому что в самом блоке не хватает таких выходов. У zont ещё дороже стоимость, так как там нужно купить хотя бы h1000, который стоит 29р + к нему блок расширения для управления сервоприводами на коллекторе стоимостью 23р. Получается ectocontrol как ни крути на 10р дешевле.
     
  3. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    442

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    442
    Вопрос в качестве оборудования и работоспособности программного обеспечения.
     
  4. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    279

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Ижевск
    Я использую ЭК для наблюдения за отоплением в мое отсутствие и управления им перед приездом.
    Он за это время ЭК ни разу не подвел ни аппаратно, ни программно. Использую второй отопительный сезон. Но у меня к системе ничего кроме котла через шину и насоса ничего не подключено. И впредь особо сильно расширять его не планирую.
    Был один глюк с невозможностью отрегулировать температуру теплоносителя, но как-то сам собой ушел. И пользователи здесь про отвалы личного кабинета писали, но я не так часто в него захожу, так что заметил это только читая эту ветку.
     
  5. Voron_141
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    14

    Voron_141

    Живу здесь

    Voron_141

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    14
    Уважаемые господа из Эктостроя!
    Прикрутите отражение в журналах пропадание связи с беспроводными управляющими устройствами (розетки, краны). Это косвенный признак отсутствия напряжения на вводе. Ибо при подключении управлялки через ИБП, до момента подыхания бесперебойника отсутствие напряжения не видно.
    А если и уведомления будут, то вообще шикарно!
    Спасибо!
     
  6. AlexNevsky
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    193

    AlexNevsky

    Живу здесь

    AlexNevsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Россия
    Вопрос - к газовому котлу Vaillant подключен уличный датчик температуры Vaillant, котел подключен к ЭК через адаптер, как настроить ПЗА с использованием уличного датчика котла?
     
  7. leshak
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    475

    leshak

    Живу здесь

    leshak

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Москва
    Быстрее купить, чем дождаться реализации ... (уже купил, но пока не подключил)
    https://ectostroy.ru/electricity-management/sensor-220v

    Модель: ES-VOWS-01

    Датчик напряжения сети предназначен для слежения за появлением и исчезновением питающей однофазной сети напряжением 200..240В переменного тока. Разработан в Эктострой.
     
  8. Aleefi
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Aleefi

    Участник

    Aleefi

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Пост не по острой проблеме...
    Может кому и пригодится. У меня 1,5 года система работала от домашнего Wi-Fi. Естественно, в моменты отключения электропитания (роутер не висит на ИБП котла и Эктоконтрола) сеть иногда терялась и частенько не возобновлялась после подачи электричества. Отдельную симку с ежемесячными тратами на мобильный интернет покупать не хотелось - жаба душила.
    Недавно узнал, что в Мегафоне есть тариф для Умных устройств навсегда. Смысл в том, что ОДИН раз платишь 2500 (на самом деле обошлось 2601 с активацией и рублём на балансе) и всё! 2 Гб в месяц вроде как хватает. Тариф бессрочный. Теперь система стабильно на связи, даже когда Wi-Fi отваливается. Поставил приоритет Wi-Fi, а LTE на подхвате.
    P. S. Теперь размышляю, может в автомобильную сигналку такую карточку поставить...
     
  9. aiz-mob
    Регистрация:
    15.03.23
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    42

    aiz-mob

    Живу здесь

    aiz-mob

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.23
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Ну, теперь осталось выкинуть wi-fi или поставить на подхват именно его - связь будет стабильнее. Трафик там мизерный и 2 гига точно хватит (хватает мтсовского с 1 гигом).
     
  10. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.344
    Благодарности:
    11.310

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.344
    Благодарности:
    11.310
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    У меня за месяц трафик не превышает 250 мб Screenshot_20231229_202853_Samsung Internet.jpg
    А тут когда началась свистопляска недавняя со связью и я обращался в Билайн, они мне в качестве компенсации накинули 150 гиг. И сейчас у меня 160 гиг не сгораемых :aga:
    Хватит на 60 лет:)]
    Представляете, космические корабли дотянулись до звезд, открыты новые цивилизации, а Серега на эктоконтроле сидит, гиги тратит)
     
    Последнее редактирование: 29.12.23
  11. Slyaroslav
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    92

    Slyaroslav

    Живу здесь

    Slyaroslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    главное чтоб мегафон не передумал через пару лет
    и сначала проверьте, а то:
    upload_2023-12-30_0-37-57.png
     
  12. Voron_141
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    14

    Voron_141

    Живу здесь

    Voron_141

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    14
    Мне включать его некуда! Все порты заняты. :)
     
  13. assemb
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    assemb

    Новичок

    assemb

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Вопрос по модулю версии 3.0, на нем вообще есть поддержка радиодатчиков? Купил датчик температуры, но он не подхватывпется системой, нажимаешь УСТ, и лампочка через секунду гаснет, а в приложении ПО радиосети 0.0.200 и не обновляется. Может тут радио модуля и нет и я зря мучаюсь? Смущает то, что в родной инструкции нет ни слова о беспроводных датчиках, похоже, они появились позже.
     
  14. leshak
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    475

    leshak

    Живу здесь

    leshak

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Москва
    Вот из-за этого пришлось переходить на версию 4.0
    там можно увеличить количество контактных датчиков
    Но это Такой Геморой - переезд!
    Как будто нарочно придумали сложности!
     
  15. dep1911
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    347

    dep1911

    Живу здесь

    dep1911

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Московская обл. Истринский район
    Начал изучать тему с ectoControl и наткнулся на проблему с датчиками температуры.
    Возможно для тех, кто строит систему "с нуля" это не является ограничением, но у меня есть работающая система ZONT H-1V + адаптер OpenTerm, которую решил заменить на что-то, для расширения функционала. Понятно, что как обладатель продукции ZONT в первую очередь рассматриваю замену на H1000+, но решил посмотреть и в сторону конкурентов, тем более они неплохо развиваются.
    У меня только в котельной используется около 10 цифровых проводных датчиков температуры, часть родных DS18S20, а часть с Али DS18B20. Все датчики подключены в шину, при этом часть датчиков проложены за чистовой отделкой, включая уличные и т. п.
    Из-за того, что ectoControl не умеет работать со шлейфами из температурных датчиков у меня и возникла проблема. Получается, что даже если я очень захочу стать клиентом @EctoControl, я не смогу этого сделать банально из-за того, что я не захочу делать новые дырки для прокладывания новых температурных датчиков. Недоработка, а так возможно и сменил бы систему.

    @EctoControl подумайте в эту сторону и возможно часть клиентов ZONT перейдет к вам.
    ;)