1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше поступить с деревьями на участке?

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quat384, 19.11.23.

  1. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    @мукуноки, спасибо.

    Если принять за основу первый прямоугольник из Вашего сообщения с узкими границами по периметру:

    1. все пространство между газоном до забора между кустиками нужно будет засыпать корой (ей подобным)? Это же целый камаз коры получается... :)

    2. Могут ли некоторые деревца остаться на газоне или их нужно все вынести с газона в клумбу по периметру?

    3. Отбивать границу между газоном и клумбой пластиковым бортиком или чем?

    4. Подобное построение задней части участка по предложенной Вами схеме как то меняет высказанные выше пожелания по сейчас растущим тут деревьям?
    Все нынешние деревья так же на выход, как и писали ранее? Клен остролистный, калину, две яблони незведского, липу, рябину? 5 деревцев сирени перед окнами - туда же? но я все равно хочу оставить красный клен, магнолии, церсис - уж больно они декоративны, а пересадки 100% не выдержат, ибо нет возможности пересаживать их экскаватором... а лопатой придется сильно обрубать корневую...

    5. С учетом гортензий у дальнего забора и необходимости ежедневного их полива летом, пока нет автополива, нужно предусмотреть доступ к гортензиям меня с лейками :) Не плотно засаживая дальнюю сторону участка.

    6. Нужно ли на клумбах под кору класть слой нетканного материала? в отдельных местах у меня лежит такая ткань под корой. Субъективно под ней земля становится похожей на пластилин, сильно уплотняется верхний слой. Тогда как без этого материала сквозь кору активно лезет трава...
     
  2. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    вы на линии обратите внимание в первую очередь - все это должно быть параллельно и перпендикулярно, на рисунке показано чему. Ширина посадочного места вдоль забора напротив крыльца будет зависеть от того, что именно вы там придумаете посадить.
    а вы от меня какого то чуда хотите? - ничем не могу помочь, я просто показала вам, как можно обойтись без лишних углов и как можно в вашем случае провести линии - границы газона.
    Если вас устраивает процесс кошения вокруг всех кустов и деревьев, что вы сейчас и делаете, и весь общий вид на это место, то может оставить так, как есть.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Ещё и подсыпать каждый год. :|:
    Альтернатива - засадить всё это пространство низкорослыми многолетниками или кустарниками. Предварительно убив весь сорняк, конечно.
    Главное - линии! И их правильность.
    Желательно. Иначе в скором времени границы расплывутся.

    А чего вы от них ждёте? :)
    А пересадить к границам участка? Причем не стенкой, а в разные места?
    Оставьте. Если между каждым из них не менее 3-4 метров, лучше больше. Кроме церциса, он скромен.
    Есть компромисс: доступ со шлангом. :) В вашем климате поливать лейками это мазохизм.

    Нет. Ваши наблюдений совершенно верны, нетканка по почве почву портит и растения страдают.
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    лучше не пластиковым. Бордюрным камнем, чтобы потом одним колесом газонокосилку по нему вести, при этом прокашивается все отлично. А можете попробовать в первый сезон, или даже больше - ровчиком (канавкой) обойтись -это разделение между газоном и посадками, копают лопатой. Но его надо делать очень аккуратным, копать по линии. Прямой сделать не проблема, потом раз за сезон надо почистить или может чуть углубить.
    для вас лучше заполнить травянистыми многолетниками, почвопокровными растениями, небольшими кустиками. И это будет выглядеть симпатичней, чем если засыпать корой.

    ну вы же вроде сами с ними хотели распрощаться.

    оставьте.

    надо сначала все на месте разметить, мы же не знаем какая ширина посадочного места получится или какую вы хотите, может они как раз попадут в нее.
     
    Последнее редактирование: 02.12.23
  5. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    12.308

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    12.308
    Адрес:
    Север Московской области
    @quat384,
    Я вам альтернативный вариант предложу.)
    Не согласна я, что нужно убирать все деревья.
    Аргументирую, у вас жаркий климат, лишитесь деревьев, уйдёт тень, комфорт, появится хороший обзор на соседей, будете любоваться ими и своим забором.
    Новые когда ещё подрастут.

    Чтобы я убрала, так это орех за забором, он самый неопрятный какой то, ещё и огромный. Удерживает корнями канал за забором? Так там я поняла что то соседское растёт? Что именно кстати? Посадите иву, растёт быстро, стричь ее при желании вы уже умеете отлично. Листву держит долго.

    Второе чтобы убрала, это яблони. Ну раз красоты никакой. И плохо себя чувствуют. Они должны поздно ронять листву, а не рано. У вас освобождается центр заднего двора, и надо думать как и что с ним сделать. Возможно туда пересадить сирень, хотя совсем не те они соседи для гортензий, по почвам, удобрениям.

    А вот углы. Трио калина, клен, рябина - хороши. Если что то убирать, то клен, там на заднем плане соседские деревья, вертикали чуть глубже останутся. А вам можно туда что то хвойное высадить, среднее в перспективе по росту, или даже высокое, туда выходят важные окна я поняла, вы же не просто так сирень посадили к окнам, хочется и тени, и уединенности, пусть этот угол будет плотный и тенистый.

    Калина отличный куст, к месту она. Белое на стволах это не лишайник случайно? Если он, то это не болезнь, калине не мешает он, визуально мешает вам? Бордоская смесь по весне, по голым ветвям концентрированным раствором, а через некоторое время щёткой все это сметется на раз-два с ветвей.
    Рябина небольшое дерево, аккуратное, в ягодах осенью- зимой, как и калина. Моим рябинам лет 30 уже, стареть не собираются, мне кажется только в возраст вошли, цветут буйно, покрываются ягодами с ног до головы.

    Я бы даже с кленом….все таки попробовала его сначала обрезать, треть или даже половину убрать. Не любитель резать именно клены, свои не трогаю, но уже много лет наблюдаю, как стрижёт клены сосед. Даже не каждый год, но периодически подходит с бензопилой. И стрижёт полушаром всю крону. Удерживает. Но, это возня конечно.

    Второй угол, краснолистный клен остаётся точно, но я б и липу оставила. Вот уж кто стрижётся на ура, так это она, в любой размер. Более того невероятно стриженная хороша. Сейчас постоянно хожу мимо озеленения около торгового центра, там много высажено всего, и хвойные и лиственные. Но больше всего привлекают внимание именно стриженные липы, особенно сейчас, без листьев. Сама голова поворачивается к ним.) Так липа еще и цветёт.)

    Газоны я поддерживаю отделить, можно сделать полуовал, там где деревья в углах отделить полукругом и шире, смотреться будет хорошо, где выше вертикали, там глубина -ширина посадок и просится больше. Замульчировать, листья опять же с деревьев мешать не будут осенью. Не газон, убирать не надо.
     
  6. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край

    Вложения:

    • IMG_9082.jpg
    • IMG_9083.jpg
    • IMG_9084.jpg
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.914
    Адрес:
    Москва
    Это грибы.
    Калина это куст. Если её формировать деревом (здесь - трёхствольным), стволы стареют и болеют. Ей надо давать отрастать из молодой поросли.
     
  8. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    12.308

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    12.308
    Адрес:
    Север Московской области
    @quat384,
    Согласна с @Mountelf, к сожалению скорее всего что-то из трутовиков цериопорусов.
    Этот ствол обречён. Надо оставить поросль, молодую, а его вырезать. Кусты калины живут довольно долго, но надо омолаживать. Убирать старые стволики, заменять молодыми.

    Я так дерены свои довела, не вырезала старые стволы, а они занимали все больше и больше места, и толком не давали пробиться поросли молодой. А потом на них (на старые) сел гриб. Пришлось вырезать стволы целиком, массово, по половине осталось от мощных кустов, но все таки осталось.) Теперь потихоньку вырезаю и средневозрастные побеги. Молодую поросль гриб не трогает.
     
  9. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    @Мика45, @Mountelf, @мукуноки,

    Добрый день! Спасибо Вам девушки и всем, кто откликнулся и помог советом в этой теме!

    В итоге решил сделать вот так:
    1. Все деревья оставил, спилил только калину с грибами. Клен слева сильно подрезал по высоте - решил провести эксперимент, выживет или нет, пока вроде живой... Орех на заднем плане спилил половину, мешающую деревьям на участке. Позже допилю остальное.
    2. Решил по периметру отбить бордюром. Учитывая длину бордюра сделал пластиковым на колышках 4,5см. высотой. Огибал кусты, поэтому получился примерно прямоугольник, но слгка неровный. Решил оставить больше газона поэтому клумбы по 3-м сторонам отбил примерно по 1 метру в ширну, и 1,5м. со стороны дома.
    3. Сделал автополив в каплей на клумбы и дождевателями по газону. Газон прям преобразился по весне, но с автополивом пришли другие проблемы и вопросы.

    4. С автополивом пришли кроты. причем не на газон пока, а на отгороженные клумбы и под проведенным капельным поливом... Сейчас читаю форум и гуглю, как с этой напастью бороться. Сетка против кротов у мня отсутствует...
    5. Второй проблемой стало то, что под каплей активно полезли в рост остатки газонной травы и все сорняки, которые оказались вперемешку с декоративными кустиками. Косить там даже электро ножницами траву я боюсь повредить трубу капельного полива, поэтому рву ее пока руками, но внешний вид таких неопрятных клумб сильно раздражает...

    Вот думаю теперь как лучше привести в порядок клумбы?
    1. Закрыть их геотекстилем 100 г/м плотности и чем-то засыпать? Не будет ли это хуже земле и лучше кротам, которых я видеть под отсыпкой перестану и они там будут размножаться на счастье с огромной скоростью? Как лучше поступить?
    2. Отсыпать корой или камнем? С корой я опыт имел, если она даже огромного размера, все равно за 3-4 года требует подсыпки и обновления. У меня примерно 70 кв. м. нужно засыпать корой. Это примерно 70 мешков или 28 тыс. рэ. Что много денег чисто на подсыпку...Что можете посоветовать в качестве засыпки в виде мульчи?
    3. Или может быть вместо мульчирования засадить какими то почвопокровными растениями? Они постепенно вытеснят сорняки?
    4. Трубы капельного полива собрать и разложить заново сверху геотекстиля или лучше оставить под ним?

    В общем в преддверии майских праздников ломаю голову, как быть? :)
    На фото ниже текущий вид двора с камеры.
    Не все видно, но все же...

    спасибо всем, кто не обойдет стороной эту тему!
     

    Вложения:

    • IMG_0412.jpg
  10. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Ещё фотки
     

    Вложения:

    • IMG-20240425-WA0001.jpg
    • IMG-20240425-WA0003.jpg
    • IMG-20240425-WA0002.jpg