F Вопросы по сантехнике от новичка про инструменты, материалы и технологии

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем kamenkapenza, 12.11.23.

  1. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Дубровки
    Кроме красного магазина в вашем посёлке нет ничего сантехнического?
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    В ВИ покупать искомое - так себе. комплектов нет, все кусками, надо очень хорошо знать предмет покупки.
    хуже него только озон и валик.
     
  3. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Я так понимаю, что в вашем поселке и этого красного магазина не существует, а в моем поселке Череповец (где даже есть хоккейная команда КХЛ "Северсталь") есть не только красные, но и другие магазины, но мне удобнее покупать во "Всех инструментах", так как там, как в Греции, всё есть и нет субъективной привязанности к товару, как в магазинах узкой направленности, где стараются сбыть то, что имеется в наличие на данные момент. Тем более удобно то, что я могу выбрать товар из тысячи подобных и купить дистанционно, не выходя их дома; плюс к этим всем удобствам то, что я могу оплачивать не сразу, а при получении, и ещё плюс резерв товара (время нахождения в пункте) выдачи можно и на месяц растянуть, если нет возможности забрать в день привоза. И к тому же там есть скидки, купоны (даются за отзывы на купленный товар). Я там покупаю всё дистанционно от болтика на 2 мм до сварочного аппарата (недавно купил Сварочный инвертор Сварог MIG 200 REAL SMART N2A5 Black и Сабельная пила Makita JR3051TK 198611), недавно заказал (к зарплате, к 1 декабря) Раструбный сварочный аппарат Rotorica Top CT-40TWN
    Люди, вы отстали от жизни! Никто сейчас не покупает инструмент в обычных розничных магазинах, это неуважение к себе покупать из того, что есть в наличие и по спекулятивной цене (наценке). Сейчас инструмент, расходники покупают таким образом (даю схему). Нужно почитать отзывы на товар на сайтах, посмотреть обзоры на ютубе, рутубе, дзене, а потом уже выбирать в интернет-магазинах типа "Все инструменты", ."ЭТМ" "Озон" Чип Дип", "Велдберрис" (там в основном выгодно заказывать одежду для всей семьи с примеркой"), НИКС (компьютеры и комплектующие), Ситилинк (то же самое плюс бытовая техника) и т. д. и т. п. Это даже и не реклама, а политика того, что прежде всего нужно ориентироваться на интернет-магазины (для больших и малых городов), ну а для малых населенных пунктов ничего не остается, как идти в местный сельмаг и покупать из того, что есть (остатки сладки)
    К примеру, ради интереса сравните наличие и цены тех товаров, которые вы покупаете в обычных уличных магазинах (по пути или не по пути) и попробуйте найти эти инструменты или расходники во "Всех инструментах". Я думаю, что там всё это есть и цена приятно удивит.

    Вы когда последний раз были на сайте? Может только тогда, когда он только появился? Там есть и отдельно, и комплектом, и кусками (кстати водопроводные трубы кусками и продаются, так же как и пластиковые короба по 2 метра), и что то в сборе (сварочный аппарат был в комплекте с маской и крагами) Ещё раз повторяю, что там есть всё. Надо было мне канцелярию, ручки, нравятся ручки Брауберг Триангл, набрал в поисковик, там они есть - заказал, купил. Обувка порвалась, не пошел я в ремонт обуви, а заказал там всё для набора юного армянина: бобину синтетической нитки и обувное шило. Надо было камеру для велосипеда запасную, заказал там. ...Что мне надо, я не выходя из дома смотрю отзывы, потом заказываю, или знаю, что хорошая вещь (но никто отзыв не написал) пишу сам отзыв. Плюс к тому же обоюдная польза: я пишу несколько отзывов, мне присылают скидку на покупку от 50 до 1150 руб. (максимальная из мне данных), плюс была 7 процентов на товар. Так что думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь (пользу, выгоду и качество)
     
  4. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    930
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Кто нибудь заблокирует это чудо?
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    каждый день бываю, много что покупаю. но из того, о чем писал, ничего - ни трубы ни фитинги.
    врать нехорошо)
    я смотрел разные системы трубопроводов - фиг, частями и не все, о чем и писал выше.
    нравится Вам этот магаз - да ради Джа, никто его не обвиняет в кривизне. Только не надо возводить его на пъедестал почета - придет такой же как Вы, фанат озона или валика и будет с Вами спорить, у кого трава зленее)
     
  6. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Дубровки
    Поку
    Покупать в инете можно то, что ты знаешь как с этим жить, а когда надо что подобрать, то лучше сначала потрогать руками, протестировать и если уверен, то покупать там, где дешевле или тупо удобнее.
    Ни в одном пвз нет узких спецов, но таких легко найти в реальных магазах и на рынке
     
  7. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Покупайте, где хотите, частями (или уже закажете готовый водопровод), я не настаиваю на приоритете рекомендованного магазина, хозяин барин.

    Потрогать, пощупать конечно можно, если дадут. Так же можно пощупать и потрогать в тех же "ВИ", если трогательность не устроила, можно не брать товар, отказаться, им всё равно, увезут назад или выложат на время в демонстрационный зал пункта выдачи (может, кто то купит)
    Про то, что в интернет-магазинах (особенно в пунктах вывозах этих магазинов) никто консультировать не будет, я и не спорю, об этом я и писал выше, хотя в больших пунктах выдачах в крупных городах вам нужную консультацию могут дать. Зато вы можете почитать честные отзывы покупателей, которые купили этот товар, там любые отзывы публикуют, негативные тоже. Я часто покупаю товар по отзывам покупателей на этом сайте, и сам пишу правдивые отзывы.
    А вы думаете, зачем я забрел на этот форум в этот раздел? Именно в надежде, чтобы специалисты меня проконсультировали, но вижу, что тут специалисты (по крайней мере, с кем удостоился чести общаться) покупают материалы и инструменты в обычных сантехнических магазинах, вероятно, что даже в первом попавшемся (что там есть в наличии, и что продавец будет петь соловьем и нахваливать, что эти материалы (которые у них в магазине) и инструменты из последней европейской коллекции, прямиком доставлены из Сан-Ремо (город сантехнического оборудования), в эти изделия вложены последние достижения науки и техники, произведены по нанотехнологиям). И то, что в сантехнических магазинах настоящие спецы это блеф! Настоящие спецы это те, кто непосредственно пользуется этими материалами и инструментами. Продавцы ищут информацию так же в интернете (не всегда достоверную) или хозяин магазина заставляет их их как попугаев заучивать заманчивую для покупателей информацию (то, что покупателям хотелось бы услышать). По аналогии с продуктовыми магазинами (у меня дочь подрабатывает в свободное от учебы время в "КБ". Приходит продавец на работу, администратор дает ц. у.: "У нас вино "Ароматы Крыма" залеживается, надо его срочно продать, за это добавка к зарплате" Продавец любому пришедшему за выпивкой нахвативает, что это вино ваще писец, дешевое, вкусное, берут ящиками, осталось всего несколько бутылочек, успейте купить, пока другие не разобрали... А как же не взять такое винишко! Так же и тут. Залежалось что-то, и это залежавшееся оказывается на нынешней день самым лучшим товаром. Покупатель приходит в сантехнический магазин и спрашивает (а там обычно девушки частенько попадаются в роли продавцов, которые спецы не в таких твердых и в не таких длинных трубах, с такими они дело не имели): "Девушка, посоветуйте, какие трубы нонче самые лучшие, а то для себя покупаю, хотелось бы качественного". На что она скажет (хозяин магазина велел сегодня срочно продать): "А вот купите трубы от производителя "Сраный сантехник", лучше не бывает... Утрирую, сгущаю краски, но суть такова.
    Поэтому (опять же повторяюсь) не надо сломя голову мчаться в первый попавшийся магазин (ну если конечно не аврал), такие вопросы с кондачка не решаются, надо посоветоватьсяс правильными товарищами на форуме, в ютубе, узнать наименование лучшего товара (материалов, инструментов), потом начать поиски по интернет магазинам, где дешевле и надежный продавец. Иногда стоимость одного и того же товара отличается в разы. Так что надо действовать в таком духе, в таком разрезе, товарищи! Вижу, что консультантов широкой направленности тут пока нет. Да! Жаль, что нам не удалось послушать начальника сантехнического цеха.)
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    я - никогда. есть основной - есть запасные.
    я в такие даже не хожу - а когда слышу подобные речи ... это как реклама: чем агрессивнее она лезет в твое пространство - тем меньше доверия к производителю.
    я в такие не хожу -2
    их и в природе нет. чем больше знаешь - тем меньше знаешь (с), у специалиста должна быть свой отрасль.
    только блогер все знает)
     
  9. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Вы правы. Пойду на ютуб к блогерам-сантехникам, некоторые из них работают материалами, приобретенными в интернет-магазинах. Всем спасибо за желание помочь! Отдельная благодарность специалисту Медведьr3m, оказавшему конкретную помощь по выбору паяльника!
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    каждый сам выбирает свой путь
    только не сантехники они а блогеры, решившие, что они сантехники. а ютуб - тот же телевизор, где по разным каналам говорят разное.
    максимум, что можно вытащить с ютуба - офканалы производителей, им верить еще можно.
     
  11. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Вопрос про чугунные радиаторы. У себя я буду менять на биметалл, а к соседям сверху и снизу придется соединяться в их старые чугунные радиаторы полипропилен.
    1. Радиаторная пробка (большая гайка на батарее),в которую входит железная труба, она по резьбе входит, как я понял. Как открутить эту трубу от радиаторной пробки, если она крашена перекрашена и стоит 50 лет? Зачистить краску, полить ВД, отпилить трубу, оставив кусок, за который захватиться трубным ключом и начинать откручивать? Можно конечно сделать проще: оставить у них кусок железной трубы и присоединиться на Гебо, но это халтура (оставлять куски), я не люблю халтурой заниматься.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    На трубе нарезать резьбу и перейти на что нибудь более стоящее, нежели ППР.
    ну и в целом - замена чугуна на биметалл обычно неудачная идея.
     
  13. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Можно и не нарезать, соединиться через гебо, но я про этот вариант (нарезки резьбы), про переход из полипропилена на железо не спрашивал. Трубы и будут ППР.
    Как правильно по теории открутить старый железный ввод от радиатора (от радиаторной пробки)?
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  14. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Дубровки
    Ждём вопросов, когда соседи замерзнут)
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.453
    Благодарности:
    24.824
    Адрес:
    Калуга
    очень зря. я жду пока УК по шапке начнет за это давать ну да от них такого ждать ...
    правильно ? тут запросто можно трубу сложитьь, даже дюймовую - я не вижу отсюда, в каком все состоянии.
    если хотите гарантировано открутить - залить ВД пробку и открутить ее, правда, там газовый номер 4 наверное нужен будет. пробки в продаже есть.
    не так будет
    заменит он чугун на биметалл - а тот почему-то перестанет давать то тепло, которое давал чугун. ну да это он не спрашивает.