1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Спасение лужайки из-за ошибки с дорожками

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Маслобоец, 04.11.23.

  1. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Спасение лужайки из-за ошибки с дорожками
    Уважаемые коллеги!

    Хочу начать тему про спасение лужайки, которая много лет укрепляла моё душевное равновесие, а теперь оно нарушилось.
    Тема - не крик, а скорее стон о помощи.

    Предисловие: более 5 лет назад залил бетонные дорожки в своем саду, которые были в ноль с газоном. Все радовало и устраивало, но вот в один год произошли какие-то погодные аномалии и бетон начал крошиться. Было принято решение уложить тротуарную плитку минимальной доступной в регионе толщины - 40мм, поверх бетона и на минимально допустимый слой песка 15-20мм.

    Итого: дорожки стали возвышаться над уровнем моря, т. е. газона на 60мм. Выглядит это на мой взгляд удручающе. Максимально не натурально, в общем глаз цепляется за торчащий из газона бордюр. Надо исправлять ситуацию: моя любимая лужайка стала раздражать из-за такой вынужденной реализации спасения дорожек. В общем чинил одно, сломал другое…

    Я рассматривал и рассматриваю разные варианты изменения ситуации, начиная от плавной подсыпки грунта, чтобы поднять уровень газона по мере приближения к дорожкам, до высаживания растений вдоль дорожек, которые прикроют безобразие. Хотел бы обсудить возможные решения, со своей стороны обещаю по весне качественный контент и подробное освещение темы.

    Фотографии безобразия прилагаю.
     

    Вложения:

    • IMG_8607.jpeg
    • IMG_8606.jpeg
    • IMG_8605.jpeg
    • IMG_8604.jpeg
  2. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Так же прилагаю общий вид лужайки
     

    Вложения:

    • IMG_8320.jpeg
    • IMG_8321.jpeg
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.184
    Благодарности:
    31.767

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.184
    Благодарности:
    31.767
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Конечно возможны оба варианта - всё зависит от вашего взгляда на эти варианты.
    Общий уровень лужайки какой?
    Позволяет выполнить первый вариант? Он конечно более трудоемкий - но, по моему, более лучший в дальнейшем.
     
  4. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    Обычное постепенное пескование легко решит проблему. Как на профессиональных футбольных полях. По паре сантиметров песка раз в 3 месяца и всё
     
  5. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Спасибо, что откликнулись! Как считаете, есть смысл проводить пескование сейчас? Нет опыта что при этом происходит с газонной травой? Потребуется подсаживать или она сама нарастит дернину в насыпанном слое? Как думаете сколько подсыпать лучше по длинне? Сейчас газон стал ниже дорожки на 6см, если присыпать только сантиметров 20 в длину возле бордюра и 2см в высотуне будет ли такой подъем высоты смотреться как край у блюдца, наверное лучше 40-60см минимум подсыпать?
     
  6. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.214

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Пескование газона не изменяет его уровень
    пожалуйста, не нужно публиковать неверную информацию

    нет, там такого не делают
    пожалуйста, не нужно публиковать неверную информацию

    если вы про "засыпать газон 2 см. песка", то такая процедура просто погубит газон (проверено не раз).
    пожалуйста, не нужно публиковать откровенно вредную информацию!
     
  7. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    Очень надеюсь, что вы сразу не помчались засыпать все песком.
     
    Последнее редактирование: 08.11.23
  8. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Нет конечно, в теме про газоны более бурная дискуссия. Конечно все варианты весьма непростые, по сравнению с вариантом подсыпать. Левелинг, однако! Может кустики какие-нибудь посоветуют люди. Я конечно однозначно буду поднимать газон, радикально резать старый, подсыпать и сажать новый - не хочу, тот газон что есть - самосев, столько в нем моих трудов. Рулон не раскатать - трава другая, цвет другой. Всё другое. Мне нравится вариант с «левелингом», это когда весной коротко подстричь на 2.5см, насыпать легкой земли так чтобы трава торчала из нее, не прикатывать, а поливать и удобрить азотом, можно подсадить. И так повторить еще в августе, когда легкая земля немного задернится. Так советуют, правильно ли я понял - пока трудно сказать.

    На фото наиболее критичное место, где бордюр стоит стеной над газоном, как бы его прикрыть, вроде даже кустики напрашиваются, но я совсем в них не разбираюсь.
     

    Вложения:

    • IMG_8606.jpeg
    Последнее редактирование: 08.11.23
  9. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Подольск
    На мой взгляд и сейчас выглядит отлично.
    Если есть непреодолимое желание уменьшить выступающие части, можно рассмотреть возможность снять полосы дёрна вдоль дорожек, подсыпать грунт и уложить обратно и как рулонный газон.
     
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    да, напрашиваются и не только из - за бордюра.
    Рассмотрите вариант посадки кустов разной высоты еще и для того, чтобы улучшить вид на постройки - надо сделать так, чтобы этот домик был виден не весь из - за растительности, а остального было почти, а может быть и совсем, не видно. Ну допустим так, 1 а.jpg
    здесь модели взяты все одинаковые, так быстрее. Кусты могут быть разными, и хвойными тоже.

    У вас это место с постройками сейчас слишком открыто, строения выглядят слишком мелкими на вашем огромном участке.

    - кусты надо подбирать подобные тем, что уже есть на участке, чтобы они не выглядели чужеродными.
     
  11. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Очень интересное на самом деле предложение насчет кустов, но оно пока не слишком вписывается в общую концепцию этой части сада. Дело в том, что это лужайка, в центре которой растет дуб. Мечтается, что лет через 20 он накроет своей кроной эту лужайку. Т. е. газон, дуб и больше ничего. Однако испорченные дорожки тоже будут и хочется их прикрыть, я тут начитался про верески в теме миксбордеров, посмотрел фотки в интернете и понял - хочу верески вдоль дорожек. Потом еще почитал статьи всякие, люди пишут, что не надо пересков вдоль дорожек и на парадных лужайках, мол по осени и ранней весной кустик сухой и страшный. Как быть, где правда - не знаю. Посоветуйте еще плиз из вересков карликовые и недорогие сорта, а то сажать более 300м.п.

    По типу почвы и солнцу у меня для вересков идеальное посадочное место.
     
  12. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.509
    Изучил тему - очень сложный вариант в техническом исполнении. Срезать аккуратно - тяжело, подсыпать и уложить с гарантией хорошего результата еще тяжелее. Консультировался с газонщиками и ландшафтниками в своей деревне, так они в один голос говорят что даже браться не будут, т. к. за результат не отвечают при моих вводных. В соседней теме в газонах есть люди кто проходил подобное моему, говорят постепенной подсыпкой самый простой вариант исправить ситуацию, при этом максимально приближенный к естественным процессам в природе. Т. е. росла себе травка, подул ветер - натащил земли, травка подняла дерн и т. д.
     
  13. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Подольск
    Я так себе газон в нескольких местах ремонтировал. Вырезал куски дёрна и пересаживал туда где газон испортился. Никаких высоких технологий. Просто срезается дёрн лопатой подсыпается поливается и утрамбовывается.
    Может и не сразу результат будет идеальным, но через месяц уже забудете, что проводили такие работы.
     
  14. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.199

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.199
    Ваша концепция сада имеет право на существование, хотя вариант с кустарниками вдоль дорожки более логичен. Как-то сразу картинка выстроилась:um:. А ждать 20 лет... :faq:Верески всё-таки проблемны. Чтобы они красиво смотрелись, нужны массивы посадок. У меня на участке кислая почва, но выжил только один белый вереск рядом с сосной:(. Посмотрите в сторону низкорослых спирей (например, Green Carpet высотой 20 см, есть сорта и выше) или пузыреплодников (от 50 см). Они более неприхотливы.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    лет через двадцать у вас только дуб и трава останется, не волнуйтесь.

    И вообще - то был вопрос про дорожки: вы спрашивали, как улучшить вид на них...

    Про дуб разговора не было. Сейчас как то все выглядит очень загадочно: вы спрашиваете: как прикрыть дорожку, а потом говорите, что ничего не хотите здесь видеть кроме дуба и травы - вы уж определитесь как то.
    А потом вдруг про верески... Ну так верески это тоже кустики, только низкие, а как же тогда ваша концепция, где только дуб и трава?
    Вот точно также можно представить любые другие кустики вдоль дорожек, насчет вересков я не уверена.
     
    Последнее редактирование: 24.11.23