1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите спроектировать участок 10 соток

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем MadPanda, 30.10.23.

  1. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Помогите спроектировать участок 10 соток
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Семья 5 человек (3 детей по 18 годиков) Есть участок 10 соток, на нем есть дом двухэтажный, отмостка, парковка, септик-дренаж и хозблок (в левом верхнем углу). Посадили несколько кустов, весной хотим посадить еще несколько кустов, несколько деревьев (может в будущем что-то еще)
    Бани, скорее всего, не будет. Дети выросли, внуки должны быть еще не очень скоро, так что в детской площадке пока необходимости нет.
    Соседи по южному и западному заборам, но там огород. по северному никого, по восточному - дорога.
    Над парковкой в будущем планируется навес, гараж скорее всего не будем ставить, но сын просит небольшой гаражик для мотоцикла с возможностью ковыряться в нем. Туда же видимо и велики загнать (этот гаражик 2х4 наверное)
    Ворота откатные в сторону, справа от них штука, что их откатывает)
    Черные круги - септик-дренаж
    заштрихованно то, что под плиткой.
    Белые куски в периметре дома - окна. Желтые внутри - окна второго этажа
    Зона отдыха планируется, скорее всего беседка 4х4 (может 5х4), пока будет стол и мангал. Наверное будет) Поставила ее сюда потому что это получается самое затененное место и кого сюда посадить не знаю.
    На сегодня посадили кусты те что фиолетовые (около хозблока странное расположение - жимолость) красное пятно на западе - малина, по правой стороне у забора вверху и внизу - черноплодка и ирга.
    дальше только идеи посадок
    Надо решить где будут грядки (мне кажется там логично, но вдруг я не права.) Теплица нужна поиграться. Я не очень верю в своим садоводческие способности, так что пока будет парничок, а потом как карта ляжет. Рядом с ней грядки- гробики. за ней черные кружки типа компостеры)
    квадратик у дома - грядка с зеленью. Но она в тени. Стоит? или передвигать? инсоляция и дом 1й вар1.1.jpg
    два зеленых кружка около зоны отдыха - колоновидные яблони. нижней света будет мало?
    Ниже слива.
    масштаб 1 кл= 1 м.
    Забыла дописать. Все что вырастет планируется съесть и заморозить (ягоды) На грядках зеленушка, горох, кукурузу бы воткнуть куда то, в теплице попробовать вырастить огурцы и помидоры черри
     
    Последнее редактирование: 30.10.23
  2. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    @MadPanda, вы понимаете, почему в теме вам никто не отвечает?
     
  3. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Нет) но вы же мне скажите?)
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    Конечно.
    Из вашего длинного сообщения совершенно не понятно, что вы хотите получить от участка и какая помощь вам нужна, видно только что вы не уверены во всем, что делаете. Если и дальше вы будете просто сидеть и ждать, не предпринимая никаких действий, то происходить ничего не будет, потому что вряд ли кто то придет и покажет готовое решение для 10 соток.
     
  5. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Да, вы правы) Я понятия не имею, что мне делать) А длинное сообщение было как раз попыткой объяснить свои хотелки.
    Какие именно предпринимать действия, чтобы кто-то дал мне пинка в нужную сторону я не очень понимаю. Но мне надо как то продумать кусок сбоку от дома, куда надо будет воткнуть нечто вроде гаража-хозблока рядом с парковкой и зону отдыха для шашлыков. В идеале это все как то объединить. Но тут беда, я понятия не имею как это сделать. Хочется чтобы было хорошо, но...
     
  6. Atyna
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942

    Atyna

    Живу здесь

    Atyna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Московская область
    Вы правильно сделали, что нанесли на план все, что уже есть. Теперь попробуйте рисовать свое видение: где беседка, как пройдут дорожки, где плоские лужайки, а где цветочки/кусточки. Пока без конкретики на сирень, гортензия. А просто объёмы. Не думайте о растениях. Думайте о том, что здесь мне нужна лужайка/газон, потому что ... а вот здесь мне нужно перекрыть вид, чтобы не видеть весь участок/гараж соседа и т. п.
    Рисуйте, выкладывайте, и тогда придут в тему помощники. ;) я столько планов рисовала ух...
     
  7. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    Вы сможете помочь? тогда как то странно слышать обещания за других.

    это вы сами придумали?

    вам рисовали и объясняли тоже много.
     
  8. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    мне кажется это ваши слова, но если они ушли в мир, то это же здорово. На самом деле, конкретика деревьев она ведь намного проще... от этого все проблемы)
     
  9. Atyna
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942

    Atyna

    Живу здесь

    Atyna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Московская область
    Ольга, если у меня будет, что написать автору по плану, почему нет.
    За других отвечать не могу. Может и не придут.
    Нет! это придумала не я. Это говорите Вы, говорят другие ландшафтный архитекторы, которых смотрю и слушаю. Если на этих словах установлены чьи-то авторские права, готова подписать хозяина.
    Эта фраза верна и я с ней согласна.

    И с этим согласна. И рисовали, и объясняли, и картинки показывали. За что огромное спасибо всем, кто приходил ко мне в тему. И Вам самое большое спасибо. Где-то я ерепенилсь и сопротивлялась. Потом долго смотрела свои планы. Потом много, много раз ходила по участку и представляла, как это будет. Выкладывала дровами, шлангами, ящиками и т. п. линии и объёмы. Где-то соглашалась в итоге, где-то нет. Главное я пришла к тому плану, который нас устраивает.
    Но в самом начале, когда я только начала свою тему, как и автор этой темы, я написала первый пост с просьбой и сидела ждала, что кто-то мне скажет делай так и будет счастье. Но мне сказали, давай план и мы будем его критиковать. И так и было. Я рисовала планы, приходили помощники критиковали, предлагали свои планы, идеи и т. п. и так много, много раз. :aga:

    @MadPanda, извините за длинный пост. :|:
     
  10. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    вот до этого я в формате сада не додумалась. Балда такая) Ведь дома всегда коробки ставили, когда что-то планировали. Спасибо.
    И вы правы, очень хочется, чтобы кто то пришел и сказал "Сделай так и не выпендривайся")
     
  11. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    И снова добрый вечер.
    Как показали пара вечеров рисовать я не умею от слова совсем, потому что даже объемный прямоугольник у меня получается кривым. Но...
    Сейчас мысли такие.
    Как уже писала, есть отсыпанная площадка под две машины. И есть идея поставить навес. И вот тут начинается разлад. обведенный красным и заштрихованный прямоугольник отсыпанная парковка.
    photo1704391448.jpeg
    1 поставить навес на две машины, то есть на все 12 метров отсыпанной площадки с односкатной крышей, чтобы все падало в сторону забора. Тут все довольно просто вроде. Пугает, что эта конструкция будет громоздкой.
    2. Навес только на одну машину
    3 поставить навес на все 12 метров и загнать под него нечто вроде хозблока/гаража под барахло. Машину ставить там не планируем. То есть под косилки/сеялки веялки и прочие меганужные вещи.
    photo1704391448 (1).jpeg
    это полотно изображает навес слева и хозблок под ним) на случай, если руку художника понять не удалось
    4 навес на одну машину с хозблоком под одной крышей.
    photo1704391448 (2).jpeg
    мало того что криво, еще и кажется куцым, но может это только так кажется.
    Подвох в том, что сам дом светлый с коричневыми досками (аля отдаленный фахверх). Поэтому хочется поставить это сооруджение, чтобы оно гармонировало с домом. Посему дерево, имитация бруса, сайдинг, гибкая черепица - в пролете. Два дня читаю форум, прихожу к выводу о чем то вроде каркасного сооружения, где стены покрасить светлой краской и сделать темные декоративные балки. А часть навеса покрасить столбы в цвет балок.
    dom-aleksino-1732659985-11.jpg
     
  12. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Вот еще одна картина маслом.
    1.13 .jpg
    квадратное коричневое - дом, длинное - навес на 2 машины (не знаю нужен он или нет) об этом писала выше, рядом гараж/сарай,
    Все это планирую под одной крышей навеса, с уклоном к забору.
    в углу - хозблок старый, овальное зона под барбекю. по крайней мере, я думаю, что она должна быть где-то тут.
    в углу грядки, кусты нарисованы те, что есть (если за зиму не отправились в кустовый рай)
     
  13. MadPanda
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44

    MadPanda

    Живу здесь

    MadPanda

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    44
    Всем добрый день.
    За выходные родилась еще одна идея. Пока думаем только про навес и зону рядом с ним. Честно, не могу представить все и сразу. так что попробую частями.
    Картинка что была выше изменена. Навес сделан огромным 13х13 м с идеей взять под себя все сразу. Парковку, хозблок и зону отдыха.

    сейчас сниму навес и попытаюсь показать что и как

    То есть прямо от въезда две машины друг за другом, перпендикулярно им вдоль восточного забора - хозблок (серый такой прямоугольник примерно 4.5 на 6) в теории можно и 6х6 сделать. И за ним пустое пространство как зона отдыха. Там стол, диванчик и туда же можно поставить велики от дождя. Возможно сделать там раковину для удобства. Теоретически дойти туда с чашками и солью недалеко.
    От машины зону отдыха отделить визуально какой-нибудь стеной аля шпалера/жалюзи. на рисунке это зеленые полосочки. Правда не знаю есть ли растение готовое жить в постоянной тени.

    Идея огромного навеса родилась с мыслью, чтобы снег с крыши падал за забор. Там никто не ездит и не ходит. Друзья уверяют, что если сделать навес не за забор, то в этом случае пространство до забора все равно пропадет, поскольку посадить там нчиего не выйдет, ибо может сойти снег и все сломать. Ну и объединить все в одном месте, оставив свободное пространство для деревьев, кустов и прочих радостей.

    Покритикуйте пожалуйста. В соседней ветке предложили переделать парковку так, чтобы машины стояли рядом. Но меня смущает, что ворота не перенести, а место для маневра придется оставлять. И куда тогда хозблок впихивать
     

    Вложения:

    • 1.1311большой навес.png
    • 1.1311большой навес2.png
  14. Atyna
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942

    Atyna

    Живу здесь

    Atyna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Московская область
    Добрый вечер. Не нашла информацию, у вас дом - дача или ПМЖ? Как часто у вас будут стоять две машины? Нужна эта громадина вам? В первом сообщении вы указали гаражи под мотоцикл. А в последнем пол участка накрыли крышей :aga:
    Ну и ещё вопрос, почему зону отдыха сюда же в кучу? У вас большой участок же. Можно сделать отдельную зону отдыха. Я понимаю размещают зону отдыха рядом с парковкой если места ну совсем мало. Вы ещё писали, что сын любит ковыряться с мотоциклом. Ну представьте: он заводит мотоцикл, а вы жарите овощи на гриле и нюхаете это все.
    Вообще сложилось впечатление, что у вас отсыпаная часть дороги есть и вы срочно хотите здесь что-то построить. ;)
     
  15. Atyna
    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942

    Atyna

    Живу здесь

    Atyna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Московская область
    И про хоз. блок. он для чего здесь? Для мотоцикла или для сада-огорода?