РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Доброго дня всем любителям и профессионалам! Имею задачу - выстроить мелкозаглубленный ленточный фундамент для металлического гаража 6*4. Почва - вязкая плотная глина. При зондировании плотный несущий слой выявили на глубине 2,5 метра (приезжал замерщик из компании по установке свай). Перепад высоты по длине гаража ~ 1,2 метра. Уровень грунтовых вод - ниже 4х метров. По центру планируемого фундамента гаража - установлен септик (участок маленький очень). Вопрос, как лучше сделать ленточный фундамент? Сколько "специалистов" приезжали на осмотр, большинство сказали "высоту ленты сделаем 1.3 метра, ширина будет 30 см. С одной стороны заглубимся на 60 см, с другой на 10 см, и обратную засыпку сделаем". Нужны грамотные рекомендации - требуется ли для данной почвы песок/щебень? Имеет ли смысл забуривание лунок и обустройство свайно-ростверкового фундамента? Как вообще это всё сделать грамотно, ведь грунт пучит не только снизу, но и сбоку ленты... Сделаешь отсыпку - вода может собираться между лентой и глиной. Территориально - Иркутская область. Глубина промерзания 1,6-1.8 метра. Гараж металлический, из стальных листов 3-4 мм. Заливаться планирую в ноябре, при помощи греющего кабеля и противоморозной присадки с завода (добавленную в миксер). Сколько тем ни прочитал здесь - всегда мнения расходятся у людей...одни сыпят песок везде, другие пишут про необходимость залегания фундамента ниже глубины промерзания, третьи УШП всем советуют и т. д.
Какой будет пол гаража и из чего будут подпорные стенки там где гараж уйдёт в землю? Или заезд с верхней отметки, а не с нижней и в землю уйдёт только фундамент? Это надо уточнить. Пол ленту на глину песок вреден. Если его делать, то нужен дренаж и геоткань. Поэтому без него. Максимум 5см. для выравнивания траншеи и то не лучше избежать этого. Ответьте по на вопрос с какой отметки въезд и потом об остальном.
Заезд будет сверху участка, т. е. через «низкую» часть ленты. Завтра нарисую схематично) Лента выступает над уровнем земли минимум 65 см, максимум 120 см. Со стороны 65 см далее въезд будет отсыпаться пгс для выравнивания заезда «парковка-гараж». На фото вид спереди, откуда будет осуществляться въезд в гараж. От забора с соседом 1.5 метра
@VlamirAra, в целом вам говорили правильно: ленту заглубляете по нижней части на глубину ниже плодородного слоя на 10см., а верх как получается. Проще залить ленту 25-30см. Можно попробовать съэкономить (не знаю у вас что почём так что может и не съэкономить) и залить ленту шириной 30см. и высотой 20см., а сверху сделать кладку из цементно-песчаных крупноячеистых блоков с армированием и заполнением пустот бетоном. типа таких (4рис. только это шакоблоки, а нужны песчанобетонные): Можно сделать перепад по фундаменту: спереди сделать высотой 60см., а сзади 130см. Вообще так нельзя, но под лёгкий гараж при достаточном армировании делают. Внутрь засыпаете песок. Глину вы не утрамбуете. Минимум откапывайте вдоль стенок фундамента. От пучения можно защититься утеплителем или геомембраной. Но при 30см. толщине не стоит о нём сильно беспокоиться. Ниже глубины промерзания - это было бы идеальный вариант, но лить 2,5м. бетона имеет смысл только если вы сделаете подвал. Вам не нужен сарай? У вас же говорите участок маленький. Всё, что выше уровня промерзания - небольшой риск. Можно рассмотреть другие варианты фундамента. Например сваи + ростверк даст большую гарантию. Можно сделать буронабивные сваи или сваи по технологии ТИСЭ, обвязать ростверком 60см., а остальные 60 см. насыпать снаружи земли. Типа обваловки.
@VlamirAra, Почему именно лента? У меня тоже сложные условия строительства. Участок с уклоном 10 -12 гр. Расположение таково, что в высокой стороне требовалось разместить дом и гараж. Первым делом построил полузаглубленный погреб. Когда пришло время строить гараж, выбор пал на фундамент из винтовых свай длиной 3,5 м. Сейчас сви обвязаны стальным уголком, и цоколь зашит плоским шифером. Под полом в передней половине получилась смотровая яма. Въёзд в гараж сделал насыпью с подпорной стенкой из автопокрышек. Свежих фоток нет к сожалению, но цоколь дома облицевал таким же образом.
Нормальное решение, чем не устраивает? Для выравнивания дна траншеи нужен песок нет Перекрыть траншею снаружи утепленной отмосткой Гараж холодный будет? Тогда не мзлф, не ушп не подходит - делайте или класическую ленту ниже глубины промерзания, или сваи, если гараж лет на 20-30 можно и металлические
Для наглядности нарисовал схематично. Заезд слева, площадка в дальнейшем будет отсыпаться ПГС до уровня гаража и следующим летом монтироваться водосток в качестве основного отвода. Ниже - забор соседа, отступил 1,5 метра. Единственное, что пол моего гаража практически на уровне забора получается, но это вроде не нарушение. Внутри гаража планируется небольшая смотровая яма, также сейчас там установлен неиспользуемый септик, на который края фундамента не попадают - нагрузка будет исключительно на почву.
Нет, будет утепляться изнутри, плюс теплый пол и буржуйка (бывают проблемы с напряжением в сети). Свайный фундамент не понравился по причине более высокой стоимости - 100 тыс за 9 свай, плюс последующая обвязка, и утепление фундамента от морозов и продувания. Лента выходит намного дешевле в данном случае. Классическая лента ниже глубины промерзания - гараж золотым получится, учитывая глубину промерзания 1,8 метра + перепад по высоте) Не снизу ленты, так боковыми силами может "вытянуть", учитывая относительно легкий вес такого гаража
@https://www.forumhouse.ru/members/1083984/ Сваи получились экономически нецелесообразны, с учетом последующей обвязки, обустройства поперечин для перекрытия, ту же заливку ленты по периметру в качестве утепления. Решил сразу заливать ленту, краном ставить гараж сверху, и по зиме заниматься внутренними работами с утеплением и заливкой теплого пола. Только корректны ли мои намерения, вот тут сомнения
Подвал особо не сделаешь там, из-за септика. Если только смотровую яму (под вопросом из-за проведения канализационной трубы) и на том же уровне разместить буржуйку на зимнее время. По поводу свайно-ростверкого фундамента - можно при ленте сделать несколько лунок, и одним разом залить потом сваи и ленту
Сильно смущает септик под гаражом. И обратите внимание на поверхностную воду, из-за склона, не будет ли она подмывать фундамент, а то и заливать гараж?
Чем смущает септик, возможным запахом?) Он пока не используется, а в последующем фановая труба и герметизация люка. В плане подмыва фундамента тоже есть опасения, поэтому рекомендовали этой же глиной из траншеи и закопать, либо делать отмостку
1. Септик смущает прежде всего возможным обслуживанием, ремонтом и даже заменой септика под гаражем. Встречалось даже оборудование в септике горело- под гаражом это не очень хорошо. Запах тоже может быть. 2. Глиняный замок конечно можно сделать - но это не просто глину обратно засыпать. И вертикальную гидроизоляцию можно сделать перед гаражем и отмостку- но вода такая зараза - при движении по склону обязательно найдёт дырочку и потом начнёт подмывать, вымывать грунт. Сначала не заметно немного, потом всë больше и больше - а через некоторое время может неприятность произойти с фундаментом и строением.
1. В моем случае это просто выгребная яма, без оборудования, и не введено в эксплуатацию (и когда построю дом с такими ценами - хз). Замена септика...такой вариант не рассматривал, кстати говоря. 2. "но это не просто глину обратно засыпать." - я понял. По-хорошему, конечно, проложить дренажную трубу. Сейчас уже опытные строители пытаются отговорить и перенести строительные работы на начало лета, чтобы почва прогрелась и бетон хорошо схватился
Понятно. Очищать через гараж удобно будет? Всё может быть. Сегодня просто выгребная яма, через некоторое время понадобиться нормальный септик ставить. Некоторые даже и второй ставят или на более большой меняют в процессе жизни. И перехват воды и отвод воды заранее перед гаражом и вертикальную гидроизоляцию ... но и этого может не хватить- неизвестно какие снега у вас, какие поверхностные воды. Правильно советуют. Меньше проблем будет. Да и полученную информацию продумаете и подберете лучший вариант к сезону.