1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклопакет (общие вопросы, выбор) - 2

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем Serg89, 17.10.23.

  1. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Как чем лучше? Ценой и отсутствием геморроя по выбору и монтажу.
    Теперь поясню, чем плохи панорамные окна. Да только одним, стоимостью, ценой монтажа и ценой улучшения комфорта нахождения зимой возле аквариума. Скажу прямо, у нас насмотрятся дизайнерских журналов и сразу начинают хотеть. Вот только панорамное остекление это дорогостояще. А у нас же при строительстве постоянная экономия. Тут я думаю понятно...
     
  2. PartizaneRZ
    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    г. Ижевск
    Ну т. е. основной фактор это цена. Такую параллель можно привести почти с каждым элементом стройки: фундамент, стеновой материал, фасад материал, перекрытия, отделочные материалы, вентиляция, септик, скважина, санузел, хамам и т. д. т. п. Да вообще дом по индивидуальному проекту это дорого.

    У каждого свой бюджет и свои возможности, кто сколько можете себе позволить, тот то и заказывает, окно с импостами, получается, не лучше панорамного, а просто дешевле.

    Я, например, давно хочу в доме панорамные окна, настолько панорамные на сколько потяну и на сколько это возможно сделать у нас. Хочу угловое безрамное окно. Дом в стиле минимализм-хайтек, ему прописаны панорамные окна. Монолит в т. ч. выбрал ради углового безрамного окна. На окнах большой акцент. Не во всем доме, только в кухне-гостиной. И я готов к стоимости обычных окон доплатить несколько сотен, чтобы они были именно панорамные, именно без импостов., именно в пол.

    Аквариум - это вообще другой вопрос и личные предпочтения, да и решения тоже есть для этого.

    Главная ошибка массы - это сначала проем, а потом расчет окна.
    Я же подбираю проем под свой бюджет и под свои хотелки на этапе проектирования дома, АР раздела

    Буквально сегодня с архитектором сидели обсуждали, он показывал другие проекты где часть гостиной выходит на улицу, как большой балкон, за счет остекления в пол, я спросил - алюминий? он: - пластик. А там угловое примыкание и каждая секция глухого окна порядка 1,5*2,5м, а на визуализации все рамы тоненькие, в т. ч. угловые, я ему сразу и говорю, в пластике не будет таких тонких рам, там будет профиль+стыковка+профиль на углу, если вообще такое кто то сделает в УР или ПФО, он призадумался... мне говорит девочка по окнам сказала так можно... А почему спрашиваю не алюминий? - "он холодный", я говорю: так есть теплый алюминий, он -"шуко дорого", я говорю так есть теплый Татпроф тот же в нашем регионе популярный, для алюминия не дорогой... сного призадумался.
    Ни архитектор, ни клиент на этом этапе не знают технических возможностей, стоимости...

    Поэтому, мне кажется, лучше не отговаривать, а давать рекомендации/советы/информацию/мнения, чтобы выбирали панорамные окна с умом, не допуская серьезных ошибок, а там уже брать их или нет выбор каждого и его кошелька)
     
  3. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Странный архитектор... Не знает прописных истин. А вот угловое окно, стык в стык в стекло, это точно не для нашего климата, про мёрзнет угол.
    Это по вашему не отговаривать. Я по другому думаю, насмотрелся. Опять напишу про дизайнерские журналы, насмотрятся их, и хреначат себе такие проёмы, а как дело к расчёту, волосы дыбом у них от цены. И мало знаний по теме у них, и аакие минусы.
    Вот Вы легко тут позиционируете стекла по толщине 4,6,8 мм, особо не понимая. А на самый большой проем 3200 мм, не стоит и суваться без 12 мм стекла. Сырые какие то стекла вылезают на панораме, им н место вообще.
     
    Последнее редактирование: 14.02.24
  4. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.247

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.247
    Адрес:
    Москва
    Вот, пожалуйста, гостиная выходит на улицу в виде застеклённой со всех сторон террасы. Спросите - алюминий, я отвечу - ПВХ, причём и портал, и кровля, правда, по кровле под ПВХ прячутся стальные профили (эта система уже снята с производства).
    IMG_20200625_121255-75.jpg
    Возможно такое - да, возможно, как и любой эксклюзив.
    Да кто его этим истинам учил? Архитекторы нынче шуршат по глянцевым каталогам, подбирая отделочные материалы и зарабатывая на этом тоже. Проводить какие-либо технические расчёты считают ниже своего достоинства, а порой и раскладку материала не могут наложить на изображения фасадов. Куда уж им рисовать оконные профили в масштабе? С этим пусть уже заказчие парится. :mad:
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Нееее, это не архитекторы, это дизайнеры. Классных артиекторов дефицит.
     
  6. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.247

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    2.247
    Адрес:
    Москва
    Классные архитекторы сами напрямую работают с определёнными фирмами по производству и установке СПК. И при необходимости просто обращаются к ним за консультациями.
     
  7. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    2.446

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Россия
    @PartizaneRZ, Подключайте своего архитектора для обсуждения на страницах нашего форума. Может быть ему тоже будет полезно зарегистрироваться на форуме и задавать вопросы не девочке, а специалистам здесь.
     
  8. PartizaneRZ
    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    г. Ижевск
    Все знать не возможно, а в данной сфере как я понял куча нюансов, да и с не стандартами нужны расчеты. Архитектор работат больше по АР разделу, а перекрытия, вентиляция, отопление, водоснабжение и тд тп - инженера считают, причем каждый в своей сфере, а не один.
    Также и по окнам, видимо, нужно заказывать расчеты у компетентных специалистов.

    Почему оно должно промерзнуть? теплопроводность шва с герметиком не ниже ведь чем где сплошной стеклопакет? Я конечно еще не искал реальные отзывы от владельцев таких окон, но знаю что в подмосковье такие ставят в готовые дома, которые строят более/менее качественно.

    с этим соглашусь, нужно сначала считать, потом делать проем) как я)
    ну у Архитекторов базовый уровень знаний все равно больше чем у большинства менеджеров по окнам, особенно в регионах, пишут и предлагают что попало...

    Исходя и мнений форума, и Ваших в т. ч., а также из за отсутствий предложений об изготовлении в размере 3,2-2,30м теперь уже рассматриваю вариант размеров меньше, в районе 2,7-3 в высоту и 1,5 в ширину, чем уже окно тем можно тоньше стекло брать, в идеале конечно я бы хотел знать какой ширины должно быть окно чтобы можно было использовать 6мм, т. к. 8мм для местных уже не стандарт, заказная позиция и тп

    В целом верно, но мне Архитектор сразу сказал что расчеты производят инженера, в договоре так и прописано:
    При предоставлении Заказчиком раздела ОВ, "задание на технические отверстия" берётся из
    раздела ОВ. При отсутствии раздела ОВ- технические отверстия интуитивно определяют Заказчик и Подрядчик" - и так по каждому инженерному решению, в т. ч. по окнам.

    У меня к Архитектору нет вопросов, он мне сразу на вопрос максимальных размеров окон в ПВХ дал ответ "2,1 х 2,1- такой стеклопакет для глухого окна. такие габариты нам последний раз инженер Оконщик озвучил"
    Я решил поискать еще больше, да и вообще стоимость проценить, вникнуть в нюансы.

    В целом так и есть, он мне привел пример на один из проектов где в качестве балконного ограждения используется цельное гнутое змейкой стекло длиной 7 метров, нашел исполнителей, цена 1,5 млн. Правда стекло решили заменить на перфорированный металл в том проекте)

    Хорошая идея, у него в офисе стоит бумажный треугольник FORUMHOUSE, поэтому кажется мне что он тут зарегистрирован)
    Я здесь сам "шуршу" т. к. мне очень важен бюджет и соотношение цена/м2, Архитектору зачем этим заниматься? Если есть задачу у него 3 метра, он найдет фирму, но ценник будет там 1 млн, и зачем мне оно? Поэтому я стараюсь где могу сам оптимизировать.
     
  9. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    А почему оно должно промерзнуть, а потому, что угол, это мост холода.
     
  10. PartizaneRZ
    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    г. Ижевск
    Пускай промерзнет, кроме конденсата/промерзания в мороз еще есть минусы для угла стеклопакета соединенного на герметик оконный при монтаже ?

    Вот что мне ответили производители одни:
    "Антон, стеклопакеты с углом - не очень хорошо себя зарекомендовали в условиях зимы, клей - с помощью которого они склеиваются между собой - со временем высыхает и будет продувание."

    Такое возможно - высыхание герметика? или образование микротрещин из за промерзания?

    Есть мысль - изнутри дома уложить в угол склеенного стеклопакета тоненький греющий кабель и закрыть его тоненьким окрашенным в черный алюминиевым уголком... - это поможет? рабочий вариант ?)
     
  11. PartizaneRZ
    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    PartizaneRZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.18
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    г. Ижевск
    И еще вопрос по стеклопакету, достаточно ли толщины стекол? Достаточно ли в середине 4мм?
    В соседней ветке (цельное окно 2*3) писали что до 4,5м2 стекла 6зак достаточно...
    И завод что скидывает КП если уменьшает размер то ссылается на ГОСТ, есть какое то "базовое доверие"

    размер по раме 2600*1750 = 4,55м2 (вертикальный монтаж)
    профиль века 82мм
    стекло 6зак*18*4*18*6зак

    Вроде рамки 18мм, ветровой район 1 Ижевск (где то 1, где то 2)
     
    Последнее редактирование: 17.02.24
  12. megapiska
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    248

    megapiska

    Живу здесь

    megapiska

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    248
    Здравствуйте. Надеюсь правильно выбрал ветку на формуле. Подскажите пожалуйста. Установил сегодня печ буржуйку. Протопил немного. печ расположена в 55 см от окна в пол. За время топки стекло нагрелось, рукой держаться можно, но не сильно комфортно. Подскажите может ли лопнуть стекло? Стекло обычное, заполнен воздухом.
     

    Вложения:

    • IMG_7502.png
  13. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Может. Неравномерно нагреется стекло, получится разница температур в разных местах на поверхности стекла. Это может привести к "разрыву" по стеклу. Лучше по-дальше.
     
  14. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.617
    Благодарности:
    1.939

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.617
    Благодарности:
    1.939
    Отражающий экран поставить к стеклу как вариант
     
  15. megapiska
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    248

    megapiska

    Живу здесь

    megapiska

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    248
    Не красиво) узнал у фирмы что ставила окна, сказали если треснет заменят на термостойкое. цена вопроса чуть меньше 200 уе. в баню уже заказал такое