1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор электромагнитного клапана для гигиенического душа

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Dmitry47, 01.10.23.

  1. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Выбор электромагнитного клапана для гигиенического душа
    Может и не стоило тему, создавать, но не знаю где спросить.

    Вопрос такой. Электромагнитный нормально закрытый клапан который применяется для страховки гигдуша без внешнего крана от протечки.
    Какой лучше использовать?
    А конкретно клапан прямого действия или непрямого (пилотного) действия?

    Я не знаючи и не задумываясь, заказал не супер дорогой итальянский клапан который обычно ставят сантехники, а дешевый китайский, который на мой взгляд выглядит вполне надежным и работоспособным, с хорошими отзывами на озоне. Но этот клапан как я понимаю прямого действия, у него большой магнит и шток клапана расположен по центру корпуса. Так вот попробовав его включить, я заметил, что он достаточно громко щелкает, не знаю уж как это будет слышно будучу установленным в системе, но в руках слышно хорошо.
    То есть если эта штука будет громыхать каждый раз при включении света в туалете, это не здорово.

    А есть клапана непрямого действия и я так понимаю, для них характерно расположение управляющего штока с магнитом сбоку на корпусе. В таких клапанах как правило магнит заметно меньше, а значит вероятно и шума будет меньше.

    Вот теперь делема, что делать, покупать клапан пилотного действия или оставлять старый.

    А еще вопрос в догонку. Где ставится клапан, до редуктора или после?
    И есть ли смысл ставить второй нормально открытый клапан для спуска давления из шланга? Считается, что не нужен, так как редуктор значительно снижает давление, а значит ничего с лейкой и шлангом не случится, особливо меня пугают лейки которые работая на жесткой воде со временем начинают подтекать.
    ocr.jpg eb4954b3704c74b13ac1415d66b3c73c-1192sv2ongi1f6yxlyai3v7m5-500x500.jpg
    Спасибо.
     
  2. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Саратов
    А зачем это все если есть гиг души которые не получится забыть закрыть и тем самым вопрос протечки решен без таких сложностей
     
  3. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не ставить вентиль снаружи, или держатель со встроенным в него клапаном. Так мне показалось надежнее и универсальнее, питание все равно есть в шкафу.
     
  4. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Саратов
    Ну вот например на фото, просто и надежно, нельзя вернуть лейку в гнездо не закрыв смеситель. Никакой заморочки.
     

    Вложения:

    • 13968.0x300.jpg
  5. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    @Romazanius, Да, есть такие штуки. Но я пошел по такому пути.
    Во первых такая конструкция сильно выпирает из стены, а у меня узкая туалетная комната.
    Во вторых такая конструкция требует дополнительных действий двумя руками, снять лейку - повернуть кран - повернуть кран - поставить лейку.
    В третьих выбор голых леек велик. Леек с таким краном мал и ценник там зачастую ого-го и жалобы на работу ну и прочее всякое такое. Конечно кран с держателем можно купить отдельно, но...
    В четвертых, эту тему с клапаном я уже не раз замечал в интернетах еще 10 лет назад и мне она показалась вполне хорошей. Зачем кран снаружи, если можно автоматический кран внутри.
    В пятых, если ставишь встроенный термостат и редуктор, то навесить еще и клапан не сложно.
    Минус один, надо тянуть кабель от света. Но в моем случае, я так и так тяну кабель от света в шкаф, потому что делаю включение мультирумной акустики при включении света в санузле.
     
  6. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Саратов
    Ну допустим, а трансформатор нужен чтобы напряжение снизить до безопасного?
     
  7. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    В клапане электро магнит никак не связан с внутреннем механизмом, сам магнит залитый моноблок. Разъем имеет резиновые прокладки. Так что по идее пробоя быть не должно. Ведь ставят электрокраны защиты от протечек на 220, там герметичность не выше. Я уже не говорю про УЗО, но на свет его могут не поставить.
    Трансформатор же конечно хорошо, добавит безопасности, но тогда нужна герметичная коробка где его нужно спрятать, плюс его нужно найти.
    А еще у нас ведь есть электро водогрей, и модный нынче электрополотенчик, и все это столь же опасно.
    Так что трансформатор считаю не нужен.
     
  8. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Саратов
    Мне казалось что к кранам аквасторожа слаботочка идёт
     
  9. Dmitry47
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71

    Dmitry47

    Живу здесь

    Dmitry47

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    В дешевых (простых комплектах и самых популярных) все работает от 220В. В более дорогих 12В. На 12В можно легко организовать бесперебойное питание. Но блок управления и адаптер питания висит в сантехшкафу и насколько герметично одному монтажнику известно. Нептун, не знаю зачем, но убрал из своих блоков резервное батарейное питание.