1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сарай для досок 3*7 м без пола

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Дмитрий73, 23.02.10.

1. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    Добрый день всем!
    Купил участок 8 соток, буду строить дачу, но опыта строительства нет. Дом будет каркасно-щитовой. Поэтому, чтобы потренироваться "на кошках" решил построить сарай для хранения пиломатериалов, тележки, велосипедов. В общем, чтобы все основные этапы большого строительства отработать.
    Итак:
    Размеры: длина пиломатериалов для дома, как я понимаю 6 метров максимум (брус всякий, доски), поэтому выбрал длину сарая 6+0.5+0.5 (для свободного прохода и перекладывания досок). Итого 7 метров в длину, ну и метра 3 в ширину надо для пропорциональности оставить. Высота стен - 2.5 метра+0.5 на двускатную крышу.
    Вопрос: Так я мыслю? Или можно укоротить до 6.5 метров? Или крышу повыше?
    Фундамент: почва глинистая, вода на глубине 9 метров (со слов председателя). Планирую установить 10 бетонных блоков (30*30*25см) на расстоянии 1.5 - 2 метра друг от друга. На песчанно-гравийную подушку. В 4 угловых блока при их отливке замуровать шпильки для крепления нижней обвязки.
    Вопросы: Надо ли шпильки в каждый блок? Надо ли заглублять подушку, на сколько и чем тогда лучше выполнить гидроизоляцию бетонных блоков от влаги почвы?
    Каркас: Доска обрезная 50*150 на уголки и саморезы. Так как строить буду один, то планирую собирать рамы каркаса на земле, а потом с помошью жены или соседа их поднимать и соединять. Поверх каркаса - обрешетка 30*100 и на нее уже внешняя обшивка - доска обрезная, строганная с одной стороны 25*100 ветрикально.
    Вопросы: с каким шагом набивать доски обрешетки на каркас, чтобы он был жесткий с учетом ветровой нагрузки и вида внешней обшивки. Реально ли на обычной земле (не на выровненном поле первого этажа как пишут о строительстве каркасников) прямо собрать всю секцию каркаса, может есть какие хитрости?
    Крыша: двускатная, стропила, обрешетка.. А дальше не знаю что лучше по соотношению "Цена-надежность-долговечность": оцинкованный гофролист или обычный рубероид? Кто что посоветует. После окончания строительства дачного дома этот сарай планируется под спортзал для настольного тенниса.
    Пол: вот думаю пол совсем не делать пока. Пусть лучше проветривается материал. Единственную сложность вижу в следующем: при входе в сарай, если не заглублять блоки, то нижняя обвязка будет в 30 см от земли, т.е. придется переступать или делать какие-то трапы на вход\выход. Видит ли кто-то какие-то еще недостатки?
    В общем строить буду. Ничто меня не остановит. Буду выкладывать фотки и отчитываться - может кому и пригодится!
    Жду конструктивной критики уважаемых форумчан.

Дмитрий73 , 23.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    У нас стоит аналогичная задача. Только думали основу собрать из бруса 100Х100. И сейчас решаем чем обшить обрезной доской или вагонкой. Сарайчик потом будет трансформироваться в хозблок с мастерской. Еще момент - собирать его нужно за майские праздники, а пиломатериал растащут.

Анна Соколова , 23.02.10
    #2 + Цитировать
  3. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    Выкопайте ямки под блоки минимум на 70 см, насыпте подушку, пролейте,и ложите из блоков столбик. Верх столбиков сровняйте поуровню, и сделайте основание нижняя обвязка, лаги, пол настелите, под лаги тоже столбики положите,один посередине.Потом на основание можно легко и ровно собирать каркас стены,поставте укосины. Ставте стены и обшивайте доской чистовой(если сырая учтите даст щели).Сверху киньте лаги ставте на них стропилки лучше повыше на метр примерно,сверху обрешетку ну и если подешевле рубероид потом шифер.

vol4ara , 23.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    Я решил по-простому: обшить обрезной доской, но одну сторону - лицевую на лесопилке при заказе материала прострогать. Потом можно будет ее затонировать или покрасить. Для сарая ИМХО большего и не надо.
    Надеюсь, что доски не растащат, но за первомайские надо большую часть сделать, это точно. Вообще соседи вроде всегда рядом и сторож по осени ходил...

Вопрос 1: Зачем так глубоко закапывать?
    Вопрос 2: Столбики выравнивать доливая сверху раствора или как-то иначе?
    Вопрос 3: На полу конечно собирать легче, но без пола ведь будет лучше сохнуть? Или через щели в стенах все-равно будет протягивать?
    Вопрос 4: А по Вашему опыту какой должен быть угол крыши, чтобы снег сходил сам (вариант с гофролистом)?

Дмитрий73 , 23.02.10
    #4 + Цитировать
  5. ШайТан
    Благодарности:
    1.104

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

ШайТан

СОЗДАТЕЛЬ

Благодарности:
    1.104
    Вопрос 3: На полу конечно собирать легче, но без пола ведь будет лучше сохнуть? Или через щели в стенах все-равно будет протягивать?
    Вопрос 4: А по Вашему опыту какой должен быть угол крыши, чтобы снег сходил сам (вариант с гофролистом)?[/QUOTE]

Пол лучше забетонировать. Удобнее на нём работать и подметать потом.
    Продумайте вентиляцию (щели в стенах и т.п.) для просушки и чтоб не гнило.
    Для гофры и 10 градусов хватит. Большой угол опасен: снег уже будет слетать со скоростью,а не сходить.

ШайТан , 23.02.10
    #5 + Цитировать
  6. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    1 Это минимум чтоб столбики весной в разные стороны не разьехальсь
    2 Можно в яму налить бетон до земли потом блоки по уровню, или ложить с самого низа на раствор но из за глубины это неудобно
    3Чем? Думаете на земле лучше просохнут? Да и обвязка все равно нужна.
    4 Не менее 45 градусов.

vol4ara , 23.02.10
    #6 + Цитировать
  7. дмитрий 31
    Благодарности:
    11

дмитрий 31

Живу здесь

дмитрий 31

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вопрос 4: А по Вашему опыту какой должен быть угол крыши, чтобы снег сходил сам (вариант с гофролистом)?[/QUOTE]

Это и неглубоко для глины. Лучше глубже, а то и бурить вообще метра на полтора. Новосибирск всё-таки. А фото на форуме много по устройству фундамента, раз отмучаетесь, и на всю жизнь будет постройка.

дмитрий 31 , 23.02.10
    #7 + Цитировать
  8. dim-dim
    Благодарности:
    500

dim-dim

перезагрузка

dim-dim

перезагрузка

Благодарности:
    500
    Дмитрий73, скажите, а размеры сарая это внешние или внутренние размеры?
    Доски не всегда ровно 6м. бывает и 6,5м. и 6,2. Поэтому исходить надо от того, что 7м. это минимум для внутренних размеров. А как вы перекладывать доски думаете? Один стоит в одном конце, другой в другом конце... Так? Если так, то 50см. маловато для того, чтобы встать в торец кучи и нормально перекладывать. Хотя может вы иначе думали это делать.

Пол. После того, как вы построите дом, то каково назначение этой конструкции будет? Для сушки досок под строительство подойдет и банальный навес, который можно обтянуть пленкой.

Расположение дверей в сарае где будет? Со стороны 3-ёх метровой стены или нет? Если да, то лучше двери делать большие распашные. Пусть вам будут говорить что похоже на конюшню... как мне говорили :о) ... но это очень удобно, когда затаскиваешь большие предметы. Скажем листы фанеры или еще что.

dim-dim , 24.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    Ну раз пол все-равно делать придется, значит буду делать сразу. Ваши доводы меня убедили.
    На счет угла ската крыши, все-таки 10 или 45 градусов для гофры. С 10 градусной съедет ли? А 45 высоковато вроде...
    По фундаменту: глубина промерзания грунта у нас в Новосибирске 2.2 метра, поэтому углубляться на 2.5 нереально. Если делать 70 см минимум, то ниже всеравно промерзнет и вспучит-перекосит.
    Вопрос: Есть ли смысл тогда заглублять фундамент вообще?
    Конструкция сарая все-равно будет деформироваться, не проще по весне поддомкратить-подложить?

Дмитрий73 , 24.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    Так и думал, два молодца, одинаковых с торца штабеля стоят и сортируют-перекладывают... Поэтому 7 м - это внутренний размер. По-моему длиннее 7 метров - это слишком.
    Сарай планируется использовать для хранения досок пока не окончится строительство дачного дома и домика для дочери+площадка. Реально, думаю еще года 2-3 строится буду точно. То беседка, то веранда, то зона отдыха. Доски не всегда сухие, чаще - сырые, т.е. надо сушить. И чтоб не спёрли добрые люди, т.е. укрыть от глаз. Поэтому сарай нужен. После окончания большого строительства планируется в сарае устрановить теннисный стол. Ну и все время конечно этот сарай будет использоваться для хранения велосипедов, тележки, шлангов и прочего садового инвентаря. Поэтому навес не пойдет к сожалению, да и нужно осваивать технологию каркасного строительства. Вот.
    По расположению дверей пока не решил. Трех метровой торец сарая, тот который ближе ко входу на участок не подходит для дверей, т.к. там планируется сад, т.е. деревья. Бегать между ними с 6 метровыми досками - не айс! Вот вложил план участка. Остается длинная сторона, на плане - левая. Думаю сколотить из досок двустворчатые двери и поставить их в углу сарая, куда подходит тропинка. Ширину дверного проема придется вычислять так, чтобы 6 метровый кусок древесины пролез. Пока ничего другого не придумалось

Вложения:

• План нашего участка web.jpg
    Дмитрий73 , 24.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    В своих эскизах я пока все более-менее представляю, за исключением стропильной системы. Вот нарыл в журнале чертеж. Видимо буду строить так же, но смущает вот что: не пойдет ли трещина из угла зуба 4 на рисунке. Или если это зависит от глубины запила, то какой она должна быть? Подскажите, кто знает!

Вложения:

• Конструкция стропил 1.jpg
    • Эскиз каркаса сарая2.jpg
    Дмитрий73 , 24.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Дмитрий73
    Благодарности:
    11

Дмитрий73

Участник

Дмитрий73

Участник

Благодарности:
    11
    Вопрос к уважаемым модераторам:
    Не могу понять как я могу отслеживать сообщения в разных темах и ветках форума? Спасибо

Дмитрий73 , 24.02.10
    #12 + Цитировать
  13. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    Так не делайте запилы. Можно использовать на примыканиях фанеру,осп,американки.

Вложения:

• img_1244276986_0.jpg
    vol4ara , 24.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    А меня нет. Ну будет только обвязка, на ней и будет лежать пиломатериал. Во-первых будет лучше проветриваться, во-вторых время от основной стройки отниматься не будет. Пол можно потом положить.

И по фундаменту - тоже не понятно. У папы и дом и сарай лежат на незаглубленных фундаментных блоках - за 25 лет ничего не повело и не уехало.

Анна Соколова , 25.02.10
    #14 + Цитировать
  15. Mishael761
    Благодарности:
    637

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Самое главное на что обратите внимание - на проветривание. Даже сухие доски (хотя где они теперь - все что продается еще вчера зеленело в лесу) -имеет акостное свойство покрываться плесенью, если положить в тени и будет влажная погода. Доски правильнее хранить не в сарае с стенками а под навесом, иначе будете сенеж и прочие отбеливатели-хлорки прыскать ведрами.Что характерно, сенеж нейтрализует действие отбеливателя древесины, а отбеливатель -соотв. сенежа, так и брызгают через день:)

Земляной пол для хранения плохо. Хотябы рубероид постелите на пол, или пленку, поверх нее песок. Иначе нижние ряды досок зазеленеют гораздо быстрее.

Mishael761 , 25.02.10
    #15 + Цитировать