1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бассейн в цоколе что можно сделать?

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Строитель2022, 23.08.23.

  1. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5
    Спасибо за наводку на тему. А где она в этом разделе?
    Да у меня там в окошке вроде и так чистая. Ладно буду смотреть
     
  2. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11
    Про песок, у земляка лопнул фильтр уловитель сетчатый, так у него песок при фильтрации в Басик забрасывало. Пришлось доставать весь песок и менять фильтр. А при обратной фильтрации он не видел этого, т. к. вода сразу уходила в какашкину трубу. Вы дотошный.
     
  3. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11
    Если вода будет между лайнером и корпусом бассейна, как у меня, так там образуется линза и она проявилась только когда в басике не будет воды. Т. е. не будет давления водяного столба на пол. Тогда да, вы почувствуете. По высота водяной линзы где-то на 3-5 мм. Я чисто случайно это понял когда шваброй собирал воду.
     
  4. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11
    И песок мог быть в трубе, когда неакууратно насыпали, и он попал в трубу фильтра. Время покажет. Лишний или косяк. Но если в Басик песок не гонит. Значит лишок ИХМО. И при трамбовки он как и при промывке выбрасывает грязь, значит и песок вместе с грязью.
     
  5. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    690

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    690
    Адрес:
    Москва
    Этот режим нужен, чтобы после промывки уплотнить песок, чтобы он не шел в бассейн. Время подобрать экспериментально. Мне хватает секунд 20.
    Первое время может выходить, может песка много, потом должно стать меньше.
    Объем воды для обратной промывки от размера бассейна никак не зависит, только от объема песка и мощности насоса. Для маленького бассейна просто промывку можно реже делать исходя из падения напора при фильтрации.
     
  6. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5
    Спасибо всем от души. У меня ещё вот вопрос волнует по поводу моего скиммера и то что форсунка бьёт практически в стену. Правда там есть поворотное сопло, я его вниз то направил но всё равно об стену это всё. Просто вот мне кажется что мой насос слишком мощный для такого размера выходной форсунки. Даже если бы она не била в стену имхо. Там примерно 2.5 см диаметр выхода. Плюс у меня после запуска давление на манометре сразу же встало на 0.5 в зелёной зоне в чистой воде и я так понимаю это не из за забитости песка. Я вчера вставил в эту форсунку пластиковую электрическую гофру и включил. Кстати получилось прикольно, часть напора всё таки мимо этой трубки в стену а часть из трубки и такой напор прям хороший как из брадсбойда. Я посмотрел потом на манометр а там давление подросло, было 0.5 стало 0.7. тоже в зелёной зоне но это говорит моё мнение что выросла нагрузка на насос правильно?
    В общем я полюбэ буду что то мудрить со скиммером. Так то скиммер апупенный просто, особенно для лошар типа меня которые не стали делать закладные итд. Я уверен что работает и выполняет он свою функцию не хуже обычных скиммеров.
    Была бы у него форсунка пошире и с другой стороны то цены бы ему не было. Хз чё придумать. Может под низом его подпилить просверлить внизу отверстие и намутить там что нибудь. Ну это ладно я сам разберусь, позвоню мужикам знакомым которые шарят. У меня пока вот какой вопрос. Если нагрузка на насос то что сопротивление на выход воды но манометр в зелёной зоне, я точно насос не спалю ? Если в зелёной зоне манометр то это терпимо я правильно понимаю? Я прошу прощения за такие тупые вопросы но прошу отнестись с пониманием пожалуйста.
     
  7. Olyaolyaiii
    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Olyaolyaiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.23
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    11
    Сам не сталкивался (слава БОГУ). Но люди пишут, что если слишком большое давление, в красной зоне манометра. То может выдавить сальник. Но у вас пока и до жёлтой зоны не дошло, т. ч. можете дальше экспериментировать. А так, да есть такие, где-то видел на просторах сети, форсунки как ухо, что бы регулировать направление потока.
     
  8. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5
    Задам вопрос так же и здесь. Может здесь тоже есть кто точно скажет
    У меня вопрос по нагреву купели в цокольном этаже от газового котла. На фотографии которые я прикрепил на одной видно гребёнку и на нижний контур пристёгнута группа с насосом на подаче которая гоняет теплоноситель через теплообменник за стеной. На другом фото видно сам теплообменник. Красными кругами я обвёл горячую подачу с гребёнки там где белая полипропиленовая труба, второй красный круг я обвёл подачу с теплообменника на купель уже прогретая вода идёт. А синие круги это соответственно обратка и вход холодной воды из купели где толстая труба. Как логически понятно, подача теплоносителя находиться рядом с подачей воды из купели которая холодная идёт в теплообменник для обогрева, а та которая на выход в купель (прогретая) находится рядом с обраткой теплоносителя.
    Собственно суть вопроса в следующем;
    Один специалист сказал мне что эта схема не совсем правильная. Гораздо более эффективнее будет если подача с гребёнки будет находиться непосредственно близко с подачей обогретой воды в купель. Кароче говоря нужно говорит переделать местами на гребёнке подачу и обратку.
    У меня купель 9 кубов, сам теплообменник по номиналу 28кв но как я понимаю 28 КВ он выдаёт при максимальной своей возможной температуре в 130 градусов. Котёл выставляется на максимум 85 и немного может догревать до 91 перед тем как уйти в паузу если на него небольшая нагрузка. Получается теплообменник выдаёт КВ 15 максимум.
    В принципе по субъективным ощущениям вода в купели нагревается вроде как достаточно быстро но мне сказали что можно сделать ещё лучше.
    Значит первый вопрос; это действительно так? Если переделать как я выше описал или сейчас у меня всё стоит как и должно?
    И ещё попутно спрошу раз уж завёл тему. Если я поставлю более мощный теплообменник на 40 КВ номинала тоже при 130 градусов я надеюсь я правильно понимаю технические характеристики. Если написано например 28 КВ и максимальная температура 130, то значит если его разогреть до 80 то он выдаёт естественно не 28 правильно?
    Так вот если я поставлю 40 КВ то будет эффективнее нагреваться вода в купели. И ещё вот тоже вопрос такой. Если на мою трассу пристегнуть два теплообменника. Я хочу купить 40 КВ и чтобы второй тоже хоть как то пригодился, запитать в общем оба в ряд паровозиком ну соответственно придется ещё и трубы подключать. Имеет смысл или нет? Или будет достаточно одного более мощного а 28 КВ особенно ничего не даст?
    Да кстати ещё важный вопрос. Если я поставлю теплообменник на 40 КВ номинала а может даже и больше. Тогда может мне не нужно будет качегарить котёл до предела до 90 градусов? И не морочиться со смесителями на контурах. А просто поставить котёл на 60 и всё будет греть 60 и вода в купель будет подаваться такой же температуры если стоит маленький теплообменник но котёл при этом работает на максимальной температуре. Может котлу будет легче если теплообменник будет мощнее? В общем вопросы спецам по термодинамике.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240414_195331_com.android.gallery3d_edit_2235565729080751.jpg
    • Screenshot_20240414_195743_com.android.gallery3d_edit_2235624993442721.jpg
  9. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Где вычитали - про 130 градусов?
     
  10. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5
    На теплообменнике написано максимальная температура 130 градусов. В технических характеристиках в паспорте тоже написано. А что?
     
  11. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сделайте фото.
    Такой температуры у воды нет.(Пар может быть, с такой температурой)
     
  12. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    690

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    690
    Адрес:
    Москва
    Температура кипения воды зависит от давления. Про скороварки слышали?
    Правда в системах отопления перегретая вода не используется, только в системах теплоснабжения.
     
  13. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрел .. действительно на китайском теплообменнике King Pool 130 градусов и в инструкции, тоже такая величина. На теплообменниках Pahlen 60÷90 градусов.

    P. s. у меня два теплообменника (контур бассейновой воды, там соединение последовательное .. а котловая вода, берется из разных веток. трасса приличная, поэтому так сделал.
     
    Последнее редактирование: 15.04.24
  14. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    5
    Только не надо гнать на китайское хорошо) ваши палены судя по отзывам знакомых, то ещё Г...о. за большие деньги.
    Я как думаю. Возможно использование спец жидкости которая не превращается в пар либо газ или ещё что-то. Неважно что. У меня вообще вопрос был в другом
     
  15. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.915
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оставьте, как есть. теплообменник греет, что ещё нужно?