1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельная дробилка яблок и груш для последующего отжима сока

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем Ankon, 15.08.23.

  1. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    337

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Самодельная дробилка яблок и груш для последующего отжима сока
    Всем привет! Решил представить на ваш суд самодельный аппарат для измельчения фруктов и последующего отжима.
    1. Для себя сформулировал минимальное ТЗ изделия, основные пункты которого стали:
    1.1. Сделать дробилку из того, что уже есть у меня в наличии. Т. е. специально ничего не докупать для этого.
    1.2. Конструкция должна быть простой, без заморочек и достаточно надёжной.
    1.3. Производительность решил измерять не в килограммах (есть плотные, тяжёлые яблоки. Есть пористые как губка, и соответственно лёгкие), а в количестве плодов измельчаемых в секунду. Если конкретнее: 1 сек.- 1 плод. диаметром до 10 см.
    1.4. Принципиально не гуглить, изучая опыт других самодельщиков в этой теме. Вот до чего сам докумекаю, так пусть и будет! :aga:

    И начались мучительные поиски истины. Сначала нашел старую чугунную мясорубку. И вместо воротка приспособил электрическую дрель с регулировкой оборотов. В принципе рабочий вариант. Однако яблоки оказалось надо было резать минимум на четыре части, это потеря времени и уже не соответствие техническому заданию. То есть нужно яблоки только помыл и сразу в аппарат, минуя разрезание ножом.
    Потом на глаза попалась старая циркулярная пила. Пытался как-то с ней обыграть возможные варианты будущий дробилки. Однако этот вариант тоже не подошёл из-за возможного попадания капель сока и жмыха на электродвигатель. Да и вообще циркулярку я как-то побаиваюсь...:no:

    И вот мне на глаза мне попадается старый электрический триммер, которым уже не пользовались лет пять. Сразу начала вырисовываться идея. Триммер работает, его диск крутится и измельчает как-то плоды. Но образовалась одна проблема у триммера не было ножа. Взял старый диск от циркулярки. Вторая проблема: диаметр отверстия ножа триммера и диаметр отверстия у циркулярки не совпадают. нужно было как-то увеличить диаметр отверстия диска циркулярки. На это ушло 2 дня.

    Затем нужно было к диску приварить режущие дробящие элементы. Сначала прикрутил на болты импровизированные ножи сделанные из прямых подвесов, но не понравилась эффективность. пришлось доварить наиболее агрессивные зубцы.

    Ну и последним этапом стало задача как доставить плоды к дробящему узлу устройства. Тут всё очень несложно. Нашёл нержавеющую трубу и зафиксировал её один конец вблизи ножа. Другой конец трубы пришлось "завязать" рейками в треугольник для общий жёсткости системы.

    Первые испытания показали абсолютную работоспособность устройства. Производительность оказалась на высоте. Правда я держал устройство, поместив диск в бочку, а дочь кидала яблоки в трубу.

    IMG_20230809_101820.jpg IMG_20230809_101833.jpg IMG_20230809_101826.jpg IMG_20230809_101851.jpg IMG_20230809_110014.jpg

    И последний этап. Решил зафиксировать устройство так, чтобы была возможность работать одному человеку. Опять же попалась на глаза стоящая без дела старая лестница от бассейна и результат вы видите на фотографии.

    IMG_20230815_115258.jpg
    :hello:

    П. с. Самодельный пресс для отжима думаю никого не удивит! хотя некоторые элементы такие как поршень подошёл диск от штанги по диаметру. Оказался точно такой же как и пятнадцатилитровая кастрюля! :)]

    IMG_20230809_102019.jpg IMG_20230809_111113.jpg
    Благодарю за внимание! :hello:
     
  2. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    473

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    тоже хочу сделать дробилку для яблок, но не могу сообразить как отбалансировать диск после модернизации, если этого не сделать, то подшипники и редукторы будут расходным материалом
     
  3. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    473

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.353
    Благодарности:
    473
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Хотя сами яблоки здорово разбалансируют систему. может я зря загоняюсь по этому поводу
     
  4. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    337

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Действительно, держа на руках работающую дробилку дисбаланс диска ощущается. Сколько прослужат редуктор и подшипники при таком расколбасе только время покажет. :faq: