РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Почему я не учился на агронома...Дозировка при обработке важна или чем крепче тем лучше? экономию отбрасываем
Да экономия там - рубль на сотку. Особенно при точечной обработке. Не о чем говорить. Но если дать слишком много, то могут быть проблемы. Я обычно пользуюсь рекомендациями для с-х
Осенью сеял газон, он взошёл довольно редко. За зиму всё просто заполонила мокрица, хотя и травил участок глифосатом и диаленом дважды прошлым летом. Видимо, семян в земле очень много. Её сейчас примерно столько же, сколько и газона. И уже цветёт. Дёргать руками - вырывается часто вместе с газонной травой. Площадь 1,7 сотки. Есть сейчас смысл точечно попшикать сорняки диаленом в небольшой концентрации, чтобы не повредить молодому газончику, или косить, удобрять и не обращать внимания?
@Sodmaster, подскажите когда можно обрабатывать раундапом разнотравие на участке. когда эффективно можно убить пырей?
С одной стороны, пырей вылезает достаточно рано, но с другой стороны, его длинные корневища затрудняют проникновение глифосата. Так что, торопиться не нужно, но я не уверен, что удастся победить за один раз. Было у нас поле, на котором мы боролись с пыреем два года. Тем не менее, побороли. А было еще поле, на котором думали, что побороли, так он, собака, вылез уже после посева. Так мы его по посеянному полю, но до всходов мятлика шарахнули глифосатом. Конечно, неделю после этого пили корвалол, но обошлось.
Где я живу перепутать торф из соседнего региона и наш местный чернозем невозможно. Торф рассыпчатая масса. В воду кинул кусок и он распадается на кучу мелких кусочков. Когда воду сливаешь, такая кашица на дне емкости остается. А чернозем намочил и потом из-под ногтей невозможно смыть. Липкий как самая липкая глина. В воде, если его сумел растворить, будет мутное облако без крупных частиц. И чернозем, по моему опыту, не самая лучшая почва для молодого газоне. Да, когда он укрепился года через 4, все ок. Но дается наращивание массы очень тяжело. Есть у меня куски почвы, которые я могу описать как лесной суглинок. Более легкая почва. На ней молодой траве явно растется лучше.
Вопрос не совсем про сорняки, и не совсем про газон... В общем с краю, в 2-3 метрах от газона растёт дерево - судя по почкам Ольха. Под ним сейчас достаточно много торчащей вверх молодой поросли - тонкие прутики высотой по 20-30 см. Я хочу газон продлить и под ольху тоже. Как раз на ту территорию где поросль. Если я дождусь пока на этой поросли появятся листья и обработаю их гербицидом, то какова вероятность что большое дерево Ольха также будет задето? То есть вымрут ли только побеги, или же и большое дерево тоже?
Велика вероятность. Очень велика. Если хотите сохранить дерево, то можно просто косить. У меня рядом тернослива. Поросль лезет постоянно. Косить не мешает.
травить поросль бессмысленно - или убьете все дерево (маловероятно что полностью, но неприятность да), или толку не будет. Резать секатором в корень. С вишняком борюсь постоянно, правда там клевер. За паросль потянул, если корень выходит - сколько вышло обрезал, если нет - просто как получилось. Паросль все одно гнать будет, если склонно к тому. И сквозь газон. Вовремя срезать/косить. Копать, нсли есть кому поручить, можно. У меня земля каменная, копать нужно киркой, я не хочу.
Есть ли действенный препарат против 'Вероники'? В прошлом году точечно уничтожал прополкой, в этом году она уже по весне силу набирает.
Здравствуйте. Не готов утверждать, имею единичный опыт протравки вишни, сливы, шиповника, ясеня и тутовника. Причем, у ясеня был спилен под корень один из стволов, растущих из одного корня, у тутовника три из четырёх, а метровая поросль, вылезшая из спилов, была залита по листьям глифосатом, а через месяц для непонятливых диаленом. Хоть бы хрен оставшимся деревьям. На материнские деревья вишни травля побегов глифосатом тоже внешне не повлияла. На шиповник тоже. Дохла только сама поросль и близлежащие корни. Уж не знаю радиус поражения. Может, 0,5-1 метр. Думаю, не больше. Но кто ее ольху знает. Может и правда лучше обойтись лопатой.
Готовлю землю под газон. Уже писал как-то зимой про сорняки, но я в них толком не разобрался. Использовал поздним летом после перекопки Торнадо Экстра. Но после все равно много вылезло сорняков. Фото приложу. Буду ещё раз перекапывать. Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли сразу смешать Торнадо (глифосфат) с Диаленом (2.4Д + Дикамба) и клещевит против клещей. П
Зачем? Чтобы вылезли новые сорняки? А не поспешили ли Вы в прошлом году с обработкой? Похоже, что после перекопки не дождались, пока прорастут все сорняки. Теоретически можно, но практически - странное сочетание. Да, Торнадо с Диаленом - понятно, но при чем тут клещевит? Клещевитом вы же будете обрабатывать вдоль тропинок, по периметру участка, там, где есть какой-то мусор, сухая трава. Зачем туда же лить еще и Торнадо? Реально, деньги девать некуда?
Спасибо за ответ. В прошлом году отработал торнадо, когда пожелтели и усохли сорняки - перекопал, когда появились снова ростки - снова торнадо. Но дожди пошли. Должен был потом сразу уложить рулонку, но траншеи под автополив не сделали, а потом не до газона было. Если бы уложил рулонку по плану, то вопросы бы не было. По клещам - как показал тест с белой тканью, то они и в середине газона могут быть. К тому же клещевит 100мл стоит 220 рублей. 5мл на сотку, это двадцать соток обработки. Затраты совсем не заметные. Кофе даже на вынос дороже стоит. Вопрос про смешивание - не хочется 10 соток проходить несколько раз. Ведь следующая обработка, частично смоет первую. Может и не сильно и не критично, но при текущей малой эффективности гербицидов, зачем ещё уменьшать эффективность обработки.