РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте ! Помогите разобраться, в таком вопросе. После выполнения монтажных работ, в пределах земельного участка, в рамках догазификации, у меня 1-я категория, труба проходит вдоль забора, внутри участка, имеем 6-ть опор. Работы выполнялись ГРО Газпром газораспределения г. Копейска (Челяб-й обл-ти). При сдачи документов на получение акта о готовности, специалисты данной организации затребовали с меня, "исполнительную геосъемку 1:500 для наземного газопровода в границах земельного участка. Эта процедура выполняется частными компаниями на платной основе. Пояснить для чего, ответ был буквально " Все так делают". Изучив кучу документов, не где не нашел, информации. единственное что нашел, это про топографическую съемку, которую физ. лица не должны делать, Но опять же со слов специалистов ГРО это, разные вещи. Очень прошу помощи, и разъяснении в данном вопросе.
Здравствуйте, на мой взгляд вы задавали неправильный вопрос специалисту ГРО. Вы спросите его не "для чего это нужно?", а "где в правилах подключения к газу есть требование предоставить данный документ?"
В том то и дело, я от них добивался, ответа, какими нормативными документами это прописано, что бы я мог прочитать, осазнать и пойти сделать эту геос'емку, но я так и не получил ответа.
Изучайте Постановление Правительства 1547 от 13 сентября 2021. п 16. К заявке о подключении, направляемой заявителем единому оператору газификации, региональному оператору газификации или исполнителю, прилагаются следующие документы: б) топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо); Иначе говоря для физ лиц топография не готовится. Можете письменно у них узнать где про это написано
У вас мособлгаз? Письменно их надо запрашивать с какого перепуга они просят геосъемку. В ПП 1547 четко написано, что запрещено требовать документы не предусмотренные указанным документом.
в том то и дело, мне объяснили что, топосъемка и исполнительная геосъемка это разные вещи. Вот я и хочу разобраться. Написал жалобу в головной офис, жду официального ответа
Пишите местному газмясу, с кем у вас договор и кто строил, запрос, что бы письменно разъяснили данные требования. Вместе отправьте запрос на бумажном носителе о ходе выполнения мероприятий согласно пп1547.
Если в скане речь о документах, предоставляемых для составления акта о готовности, то договор на ТО сети и ВДГО заключается ПОСЛЕ подписания акта о готовности, п. 6 типового договора из ПП1547. Не надо с ними разговоры разговаривать. Передайте все паспорта, сертификаты на оборудование и материалы письмом, в котором уведомляете о выполнении ТУ со стороны заявителя. А дальше пусть газмяс сам вас письменно запрашивает 100500 ненужных документов. Запросит - дайте письменный ответ, что в соответствии с п. 26 Правил исполнитель, единый оператор газификации, региональный оператор газификации не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами. И напомните им о сроках осуществления мероприятий.
Да, это перечень документов, самое интересное, звоню в другой филиал газпрома, прошу разъяснить по поводу исполнительной съемки, ну мало ли, вдруг скажут что не надо, все как под копирку один в один, " Да надо, это необходимо, ведь это ваши трубы так как они на вашем участке" Какая то мафия газпромовская в Челябинской области образовалась), Сроки выполнения всех работ давно уже просрочены, причем безвозвратно, я со своей стороны все условия выполнил. Теперь только наверно в прокуратуру, терпение закончилось.