1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Доделка Ушп за конкурентами

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем singer777, 02.08.23.

  1. singer777
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003

    singer777

    Живу здесь

    singer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Тверь
    Доделка Ушп за конкурентами
    Доброго дня. Обратился ко мне заказчик с вопросами по ушп, все объяснил ему. Но не уложились в бюджет. Прошел месяц, мы залили 2 плиты, съездили в турчагу не море. И снова здорова). Дмитрий привет, выручай, мне не нравится как мне делают Ушп, говорил он. Посмотрели фото с объекта, сразу нашли нюансы. Вообщем заказчику пришлось расстаться с этими строителями. По работе что было сделано, дренаж, подушка, канализаци (которая не попала как выяснилось) и укладка первого слоя эппс SP. Все это ему делали 1 месяц.
    Мы не стали тянуть резину, заказали, арматуру, доски, трубы ТП и 2й слой эппс. Этого всего небыло на объекте.
     

    Вложения:

    • IMG_1917.jpeg
    • IMG_1929.jpeg
    • IMG_1930.jpeg
  2. singer777
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003

    singer777

    Живу здесь

    singer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Тверь
    Всё собрали, все продули от сора, можно заливать.
     

    Вложения:

    • IMG_1950.jpeg
    • IMG_1951.jpeg
    • IMG_1952.jpeg
    • IMG_1953.jpeg
    • 454268FE-EFC3-410E-AAA5-D1003AAE9272.jpeg
    • IMG_1955.jpeg
    • IMG_1956.jpeg
    • IMG_1960.jpeg
  3. singer777
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003

    singer777

    Живу здесь

    singer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Тверь
    Вот как то так это было. Без всяких нервов и пр. Уложили бетон, выровняли и шлифанули
     

    Вложения:

    • IMG_1962.jpeg
    • IMG_1984.jpeg
    • 527668D0-2151-4441-B781-E590B9B49F0B.jpeg
    • IMG_1987.jpeg
    • IMG_1988.jpeg
    • IMG_1989.jpeg
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.289
    Благодарности:
    6.480

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.289
    Благодарности:
    6.480
    Адрес:
    Москва
    Красиво!
    Обычно все, кто хочет УШП, задают вопросы о размерах дома, плане и сечениях рёбер,
    пролётах между рёбрами, дренаже.
    Если не сложно, в двух словах...
     
  5. Hiddenedge2
    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    От «лица» заказчика, вернее от своего дополню.
    Предыдущие «первые» на участке были найдены тут, на бирже.
    К заявке на бирже был приложен проект (сделанный тут же на бирже) и дополнение - сделанное модератором раздела, на все это ушло скольколько-то дензнаков, но, т. к я более всего погрузился в тему фундамента - затраты считал оправданными.
    Исполнителю (тому что первый, не Дмитрий) был предоставлен проект, как в электронном виде, так и заморочился - в печатном А3 формате. Бытовка, стол, мангал - так же, были предоставлены (но исполнитель бил себя пяткой в грудь «у меня есть всё своё, много!).
    Фундаменты делал? - да! Ушп? - да вот сейчас только Два! Ну в общем все в таком духе.
    Сразу поправку дам к словам Димы:
    1. Делали они подушку не месяц, а почти полтора
    2. В процессе подушки было:
    А. Размеры загуляли на метр
    Б. Толщина загуляла на -15см от проектной
    В. Плотномер использовался «поставил (не заглубляя) и сразу начал считать - 15 ударов норма!».
    Г. Дренаж - дренаж начинает работать через год! (Колодцы соединены в одну замкнутую цепь без вывода на песок (в проекте был и дренажный с выводом на песок и смотровые с ними) - как итог вода просто заполняет трубу и успешно стоит в колодцах по уровню трубы.
    Д. Трамбовки «своей» не оказалось. брали у того, кого я им порекомендовал. 160ую. в итоге пришлось ещё и самому найти 250.
    Е. За 1.5 месяца НЕ был положен даже первый слой, Дима слишком «по-доброму» это описал. L-блоки были не сделаны, примерно 60% первого слоя было положено. На L блоки был криво порезан xps - размер каждого отрезка гулял от 30 (меньшинство!) до 24 (по идее должно было быть 30см 28 шт и 28см 28шт - в итоге 30см - штук 10….)
    Ж. Подушка гуляла на -3см (это уже со слов Димы, вероятно дождь - до дождя я промерял водой - было ВРОДЕ все ок)
    З. Канализация заложена с ошибками (отошла от проектной, уклон тоже)
    И. С самого начала - запросы денег: аванс по договору, на материалы, потом уже на оплату работ (под эгидой «все материалы уже закуплены, просто боюсь на участок везти - украдут!)
    В общем, в какой-то момент я получаю «фин отчет» (потом мне говорят - это я не тебе, это я тебе скинул что бы ты посмотрел скол ко я уже потратил!) - в котором каждая переделка и исправление посчитаны как работы, к примеру - снять слой плодородной должна была техника (опять по моей рекомендации!) за один день. В силу того, что исполнитель ошибся с разметкой - пришлось вызвать ещё два раза, техника мне была «выставлена» в размере 130к, вместо 40к планировавшейся. И вишенка - работа (3х таджиков и умельца «прораба» который вообще вроде не алё (была оценена в 320к (1,5 месяца пинания…..)
    В силу того что «я тупой баран доверчивый» на все это было выделено мною почти 850к (в смысле я уже успел столько перевести. Из запланированных 1.35кк).
    Договор конечно есть, но наверное я опять не прав - это филькина грамота в плане «получить деньги» с такого исполнителя, пишу только предостеречь.

    P. S. Дмитрию спасибо, уложился в срок, завтра поеду принимать работы, но по фотоотчету все
     
  6. sergiosalamo
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93

    sergiosalamo

    Живу здесь

    sergiosalamo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Челябинск
    @Hiddenedge2, отмостку (песок) вокруг фундамента защищайте от осадков. Из-за обильных дождей вымывает из-под плиты зачастую. Прецеденты на форуме были.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...И от огня защищайте... есть тема на форуме, где УШП подгорела.
    Построили...и на пять лет забыли. :ogo::flag: А тут траву кто-то поджог. :(
     
  8. Hiddenedge2
    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    На днях видел метеорит - впервые в жизни видимо так близко, весь горизонт расчертил да и шлейф огромный. Видимо тоже опасаться.
    Отмостку видимо укрою плёнкой? - по проекту пенопласт с засыпкой, но все рекомендуют после сборки дома?
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...Лучше землей подсыпать...
     
  10. singer777
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003

    singer777

    Живу здесь

    singer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Тверь
    По неровности песка мы Намерила в день приезда - (минус) 2 см на длинну дома по главной оси. Влево уклон тоже был -3,5см. Из за чего пришлось вложиться в бетон.
    Переделали быстро, уложились в 6дн. Были доп работы по прокладке электрики, но мы справились. Предыдущие таджики осень много испортили эппс, просто гору целую, мы ее Канеш пользовались, но пришлось ровнять каждый отпилю.
    А бригада уехала в зеленоград на след. Ушп.
     
  11. Hiddenedge2
    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Hiddenedge2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.19
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Все же спрошу тут, что бы потом не собирать разрозненные мнения)
    Отмостку уже делать или, все же, лучше дождаться окончания сборки дома? И по ней же вопрос: если будет микс материала, не страшно? (А то обрезков -то осталось….. - не хватит докуплю чем-то дешевым)