1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Повысительный насос без ГА есть ли смысл?

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем superflint, 27.07.23.

  1. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Повысительный насос без ГА есть ли смысл?
    Имеется 4 скважины на весь ИЖС, в последнее время участилось все ломаться и давление падает, на верхних улицах воды нет совсем, а у нас самый низ и только на нашей улице вода есть но тонкой струйкой, 4 трубы 150мм уложены от скважин но водонапорных башен, с башен уже давит к нам, такое ощущение что когда ломаются насосы в скважинах или их отрубает, то вода распределяется по 150м трубам не полноценно, а до середины и течет по горизонту ниже чем стоят краны у людей, наша улица в самом низу и давление 0,5 бар, мыться конечно невозможно, воду эту мы не пьем т. к. водоканал нас еще на баланс не принял, пользуемся все водой бесплатно уже 3 года, интересует вопрос. Есть ли смысл ставить повысительный насос на ввод в дом (и кстати куда он ставится, до редуктора или после?) чтобы поднять давление хотя бы до 2 бар? Когда водонапорки давят, то среднее давление до редуктора у всех 3-4 бара, я ограничил редуктором до 2,5, нам хватает, будет ли повышать насос в динамике давление до 2бар или обязательно ставить гидроаккумулятор или еще какую-то обвязку? Такое бывает редко, но как всегда в самую жару, хотелось бы иметь возможность немного повысить давление т. к. вода у нас в трубах есть всегда, но малый напор. И какое решение мне поможет, кроме как ждать эти ремонты по 2 недели, т. к. нас никто не хочет бесплатно обслуживать и мы никому не принадлежим.
     
  2. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    1.917

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Королев
    Именно "повысительный" 2 бар не создаст. Использовал я для сходных целей Grundfos UPA 15-90. У него и по паспорту " Максимальный напор 9 м", т. е. +0.9 бар, и по факту примерно так. Вполне достаточно на 1-2 точки, но только чтобы продавить обратный клапан на бойлере и из душа "текло, а не капало".
    Для обеспечения всего дома 2+ бар - нужно насосную станцию с ГА и своей автоматикой, одним повысительным здесь не отделаться.
     
  3. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ну может повышающий, я просто незнаю отличий, впринципе +1 бар без доп расходов на ГА и автоматику меня устроит если нет более производительных насосов ну и чтоб не выскочить в огромную сумму. Кстати у меня в системе нет обратных клапанов ни на входе, ни на бойлере, все работает прекрасно и никуда не высасывает воду. Один ОК будет стоять только на рециркуляции на бойлере, но она пока заглушена т. к. устраивает и без нее, все точки рядом.
    вот нашел насос поднимает на 18м JEMIX W15GR-18 A
    почти 2 бара уже что-то, не знаю правда как редуктор будет себя вести с таким насосом и не будет ли мешать, ну и ставить до него насос или после, до него наверное будет лупить в упор хзтя хз.
     
    Последнее редактирование: 27.07.23
  4. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Вот непонятно, как это получается у вашего насоса, давление 10 бар, но столб 9 м, должно же быть столб 100 м при 10 барах или я вообще ничего не понял, либо они напутали?

    Снимок.JPG
     
  5. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    1.917

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Королев
    Они имели ввиду - что при давлении в системе до 10 бар у него корпус не разорвет и сальники не потекут. А сам он "добавляет" только 0.9
     
  6. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Понял, осталось разобраться поможет ли мне насос JEMIX W15GR-18 A на 1,8 бар без обвесов и куда в систему с редуктором его ставить