1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Площадка (дек) под шатёр

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем timspb, 20.02.10.

1. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Прошлым летом решил сделать площадочку под шатёр. Прошу оценить. Критика приветствуется!
    Фундаментом послужили старые вёдра с обрезанным дном. Их залил бетоном. Все лаги пропитал горячей "отработкой".

Вложения:

• 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 005.jpg
    • 7.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 15.jpg
    timspb , 20.02.10
    #1 + Цитировать
  2. serAlex
    Благодарности:
    38

serAlex

Живу здесь

serAlex

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Отличная площадка получилась !.
    Может под нее полиэтилен кинуть и присыпать чуток , чтоб трава не лезла..

Да и так 100 лет простоит.

serAlex , 20.02.10
    #2 + Цитировать
  3. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Насчёт присыпать... была идея. Но траву на всём участке(40 соток) стригу газонокасилкой. боюсь что песок с ней дружить не будет:)

timspb , 20.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Трава и так не полезет. Она в тени под площадкой расти не будет. А почему решили подиум делать? Или в дальнейшем полноценная беседка будет?

Smocker , 24.02.10
    #4 + Цитировать
  5. Ohara
    Благодарности:
    1.368

Ohara

Живу здесь

Ohara

Живу здесь

Благодарности:
    1.368
    Мне понравилась площадка, очень аккуратно получилось, скажите а Вы блоки (которые из стрых ведер) заглубляли немного или так оставили? И чем покрывали саму площадку?

Ohara , 24.02.10
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Всё будет красиво до первого сильного ливня с хорошим ветром, дальше останется только площадка. Это проверено, у моего соседа в прошлом году точно такую беседку сломало ветром. У этих конструкций очень слабый каркас. Если каркас не закреплён, то конструкцию может перевернуть ветром и погнуть трубки, если закрепить, то при ветре ломает узлы сочленений и после всё это можно спокойно выбросить.

viktor50 , 24.02.10
    #6 + Цитировать
  7. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Так... отвечаю по-порядку. Подиум решил сделать, т.к. шатёр стоял под наклоном(дом на пригорке).Соответственно сидеть было немного неудобно. Беседку делать не буду, потому-что метрах в 60 течёт речка и много комаров. Из-за этого выбор пал именно на шатёр.
    Да, вёдра немного углублял, для придания жесткости.
    А насчёт устойчивости... Во-первых, шатры бывают разные, и с разной толщиной труб в том числе. Это уже второй, первый(Китай) действительно простоял до первого сильного ветра. А это в три раза дороже(финский), конструкцией крепче. А во-вторых, многое зависит от умения крепить растяжки. На фото шатёр пока без растяжек. Так вот, этот выдержал очень сильные ветра и дожди, поверьте мне.

timspb , 24.02.10
    #7 + Цитировать
  8. laplandy
    Благодарности:
    63

laplandy

Живу здесь

laplandy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Хорошо поработали. Площадка хорошая. Только есть одно "но". Имхо - в сыром питерском климате быстро сгниёт. Мне кажется, что лучше было бы приподнять всю площадку над землей и сделать 2 ступеньки. Пусть обдувается ветром со всех сторон и сохнет. А так доска контактирует с грунтом постоянно и будет вечно сырая. Сейчас наверняка всё в сугробе метровом, а через месяц в воде будет сидеть площадка. Через лет 6, доски подгниют, наступишь и нога глядишь провалится. Или такую из бетона можно было бы замешать. Тогда будет - "на века". По деньгам если самому месить бетон не намного дороже выйдет.

laplandy , 24.02.10
    #8 + Цитировать
  9. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Не согласен с Вами. Вся площадка "висит" над землёй где-то на 30-40 см. И вода, я думаю, тоже "стоять" не будет, т.к. земля в этом месте под наклоном. А насчёт бетона... И так большую часть жизни живём в бетоне...:) И если есть возможность, я считаю, надо пользоваться деревом! Вот подход к речке действительно забетонировал,т.к. всегда то "отлив", то "прилив".

timspb , 25.02.10
    #9 + Цитировать
  10. laplandy
    Благодарности:
    63

laplandy

Живу здесь

laplandy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    По фотке не похоже абсолютно на 40 см над землёй, но вам видней - вы строили.
    Что касается дерева, мне вообще оно как строительный материал сейчас уже совсем не нравится. Но дерево под влиянием погодных факторов будет гнить по любому, плюс к этому могут присоединится жуки и прочее. Отработка со временем не защитит уже. Просто древесина - дешевый материал и всё. Сам я построил дом себе из дерева только по причине его дешевизны. А так бы каменный строил бы. Абсолютно не пониманию людей, кто строит что-то из бревна и "тащится от этого". А потом всё шлифует и покрывает дерево. У каждого свое мнение может иметь место. Я в своём возрасте вижу это так, через десяток лет может и поменяю мнение и захочу всё из дерева.
    На бетонную площадку можно было бы сделать настил из досок, менять их со временем - вообще не проблема.
    Я не в коем случае не хочу сказать, что вы плохо построили, просто я сразу обратил на это внимание. :) В Питере такая колоссальная сырость, даже по сравнению с Москвой, что новый автомобиль ржавеет очень быстро. Чего уж там говорить о древесине через 15 лет.

laplandy , 25.02.10
    #10 + Цитировать
  11. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    С одной стороны соглашусь с Вами... А с другой. Наверное, это наш советский или русский(как хотите) менталитет. Строить всё основательно и капитально, чтобы простояло лет 300.:) А мне больше нравится работать с деревом! И даже если бы не был стеснён в финансах, свой дом всё равно бы построил из дерева!! И именно каркасник, т.к есть возможность по-фантазировать. Удачи!

timspb , 26.02.10
    #11 + Цитировать
  12. dayspa

dayspa

dayspa

Гость

А растяжки это что? Оч больной вопрос, в прошлом году в конце августа купили шатер, очень симпатичный с виду да в комплекте с гамаком, да все это с москитной сеткой. Уговорила мужа, поставили незакрепленный, как в инструкции. Ветер сильный подул, упал. Че с ним делать, 500 у. е. лучше выбросить сразу или еще на подум потратиться и потом. Хотели по диагонали сторон укрепить, сварщик рассказал цены на работу и металл желание прпало. Посоветуйте чего нибудь.

dayspa , 03.05.10
    #12 + Цитировать
  13. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Упал и что...? Стойки сломались?

timspb , 03.05.10
    #13 + Цитировать
  14. dayspa

dayspa

dayspa

Гость

Нет ,слегка погнулись, но шатер живой. у меня вопрос стоит ли тратиться дополнительно,строить площадку, если выбросить придется все равно.

Вложения:

• pavilion_HMG-008_big.jpg
    dayspa , 04.05.10
    #14 + Цитировать
  15. timspb
    Благодарности:
    110

timspb

Живу здесь

timspb

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ну, во-первых, вы сами ответили на свой вопрос...:), а во-вторых, если всё таки, собираетесь строить площадку, то помимо основных креплений шатра советую добавить центральную стойку из бруска 50х50.

timspb , 04.05.10
    #15 + Цитировать