1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рисую каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ОлиОл, 19.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Купили мы по осени участок - пустой, в будущем планируем перебраться на ПМЖ, но постройка нормального (большого) дома сейчас не возможна и поэтому на семейном совете было принято решение о строительстве маленького домика 6х6, на время строительства и облагораживания «поля», сейчас, да и в ближайшее время нет ни газа, ни воды, ни света, ни дорог – все будет, но через 1-2-3года. Впоследствии этот домик будем использовать как гостевой, а пока как место проживания летом и иногда зимой.
    После выяснения что-где-почем, было принято решение строить каркасник, и строить именно самим.

Вот так я и ввязалась в авантюру –… что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить… – т. е начала рисовать. Начала я свои прорисовки планировочек и столкнулась со странной закономерностью – вместить в домик 6х6 то, что надо бы – очень не просто. С одной стороны следовало бы увеличить немного размерчик, но кто знает, захочется ли тогда строить большой дом? Нет, так рисковать будущим, уже давно придуманным и прорисованным бОльшим домом, я не могу, и не стала. Вот так и вышло, что уже несколько месяцев я читаю форум – большое спасибо всем кто здесь пишет, рассказывает, дает советы, критикует и даже ругает – без этого форума на самострой никогда бы не решилась, а так еще и мужа сподвигла провести отпуск за строительством, показав фотоочерки о самострое, рисую, считаю(по образованию я конструктор, вот только давно не работаю по профилю, а деревянному домостроению, по моему, нас и не учили (по крайне мере я такого не помню, давно это было).

Никогда не думала, что конструктив каркаса – это так сложно! Но времени все меньше – весна скоро – надо подготовиться к строительству имея на руках весь расклад, надеюсь, это позволит сэкономить и время, и деньги и позволит избежать ошибок, особенно если учесть то, что муж о строительстве имеет очень смутные представления, а строиться будем, по возможности, только сами.

Задачу себе поставила такую – минимальное кол-во строительных отходов, максимально упростить монтаж.

Для начала – вот план будущего домика и план фундамента, будет столбчатый, обвязка брусом – вот таким образом, 1,5 этажа с двускатной крышей. Пока считаю, что обвязки и угловые стойки будут из бруса 150х150(может быть камерной сушки)

Вложения:

• узел окна.jpg
    • обвязка фунд1.jpg
  2. Толик33
    Благодарности:
    32

Толик33

Участник

Толик33

Участник

Благодарности:
    32
    ОлиОл Бог в помощь.
    Я не строитель, сам учусь .
    Не подскажете в какой проге рисуете?

3. innul'ka
    Благодарности:
    3

innul'ka

Участник

innul'ka

Участник

Благодарности:
    3
    Простите, а план 1,5 этажа скинете?

4. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Спасибо, рисую в АрхиКаде.

1,5 этажа - громко сказано, мансарда с подъемом на 0,8-1м стен(может быть) в одну комнату, с двумя окнами по фронтонам

5. innul'ka
    Благодарности:
    3

innul'ka

Участник

innul'ka

Участник

Благодарности:
    3
    Если Вы заинтересованы в минимальных отходах пиломатериала - то 0,8 вообще никак т.к. из 6-ти метровой доски (бруса) получается 7,5 стоек, 1,0 уже лучше, но попробуйте подойти к стене такой высоты. не гуд. Может имеет смысл использовать как минимум 1,5 м стойки мансардного этажа? При этом полезная площадь увеличивается - мне так кажется.

не знаю как добавлять к написанному, простите...
    на Вашем месте я бы попробовала поменять местами центральный вход и с\у - получился бы полноценный тамбур (с дверью - преграда от холода в мороз)

6. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Вот так у меня получилась раскладка стоек каркаса по северной стене. Шаг подбирала под обшивку ОСП размером 1250х2500, ну и что бы Роквулом утеплять и не очень резать(не очень получилось)

Вложения:

• стена север.jpg
    • стена север1.jpg
  7. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Слушайте, а почему у нас каждый начинающий застройщик начинает изобретать свой конструктив? Стойки угловые непременно из бруса и т.д. Почему бы не взять наш СНиП по каркасным домам или вот эту иллюстрированную книжку (по английски)?

Серьезно, не в обиду. Используйте проверенные временем решения. Проработаете планировку и в путь - пилу, молоток в руки.

8. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Как раз остается, если из 6м сделать 2стойки по 2,6м=5,2, остаток 0,8м.
    С входом и сан.узлом - самая большая проблема была, такой вариант - это десяток других забракованных. С одной стороны, конечно, разносятся с/у и кухня(водо-канализационные проводки было бы проще делать), но просто поменять местами с/у и тамбур, присохранении всего остального - не реально. Скорей всего, да даже - наверняка, будет все же терраса(веранда). Сейчас стоит основная задача проработать все узлы, просчитать весь материал, что бы за кошмарно короткое время в июне поставить и закрыть коробку (на фундамент пойдут майские праздники)

9. Почти профи
    Благодарности:
    4.942

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.942
    6 фундаментных столбов можно убрать.

10. spacewalker
    Благодарности:
    10.970

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    10.970
    согласен.. при прорисовке - учитывайте погонаж пиломатериала.

Лучше разбивать шаг под ширину утеплителя -5-10мм - чтобы вплотную садился не выгибаясь. ОСП - частность, менее актуальная.
    По самому проекту: Если это "временный" дом.. то зачем городить такой (учитывая временность) большой дом, если будет строиться другой.
    Может максимально ужаться и построить некий минидомик для ночевки и места готовки, а остальные деньги потратить на основной дом?. + временный дом запроектировать так, чтобы потом его можно было переделать в гостевой или в "баньку" ?! Подумайте насколько Вам важно вкладываться в это строение..
    Либо если будете основной дом строить по каркасной технологии - стройте его и поэтапно: сначала объем - потом внутренняя отделка 1го, затем 2го (или мансарды) и на финише "инженерка"..

11. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    И СНиПы и книжки читала, да, вы правы(естейственно) есть класический каркас, но практически у каждого застройщика(самостройщика) есть свои причины для каких либо изменений. Если бы я заказывала бригаде-фирме, то мне бы было совершенно все-равно каким образом они будут делать так как надо по классическим правилам, но мы будем строить вдвоем с мужем(может кто день-два из друзей поможет)соответственно зная слабые стороны нашей бригады, я и выбираю тот вариант, который будет проще для нас в исполнении - вот отсюда и идет такая адаптация под индивидуальные условия.
    Был бы камень-бетон - простой планировки хватило бы, а вот перерасход размерного дерева(плитного материала) допустить не могу.

Не хотелось бы иметь пролет 3м, да и по нагрузке на пределе будет(если только не увеличивать диаметр)

12. HukTo
    Благодарности:
    37.367

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.367
    При наличии бруса в углах, к нему проблематично крепить внутреннюю обшивку.

13. burenkina
    Благодарности:
    937

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    937
    ОлиОл,

если хотите максимально упростить монтаж, то с брусом лучшее вообще не затеваться.
    а. Вдвоем вы его просто не поднимете.
    б. Пилить чем? Доска 50х150 пилится чем угодно, даже лобзиком. Для бруса нужна цепная пила (бензо-, электро-). Лишний инструмент, если только для для этих целей. И у вас обоих нет опыта в работе с этим инструментом, след., будет травмоопасно и криво.
    в. Угловые стойки из бруса вы не найдете ни в одной классической технологии. Наверное, неспроста.
    г. Как конструктор - конструктору: обвязка из 3 сплоченных досок 50х150 ровнее и прочнее, чем из бруса. Вот фотка из личного архива.

Времени у вас действительно уже мало, поэтому есть смысл не разрабатывать самостоятельно компоновку, взять готовую. Продуманную с конструктивной и эстетической точек зрения. Кроме прорисовки чертежей вам еще надо бы сделать план раскроя, составить спецификации и смету.

Посмотрите здесь http://www.forumhouse.ru/threads/9814/#post-153385 Для экономии времени начать можно сразу с финских проектов.
    Попытаюсь обратить вас в свою веру. Одноэтажный дом технологически проще, что в вашем случае немаловажно. Только попробуйте представить представить процесс возведения лесов и балансирования на высоте 5 метров.

Последний вопрос. Какой зазор вы предусмотрели для монтажа плит?

ПыСы. Я не строитель, поэтому могу ошибаться.

Вложения:

• 1брус.JPG
    • 2брус.JPG
  14. Ant_ON/OFF
    Благодарности:
    1.966

Ant_ON/OFF

gaijin )

Ant_ON/OFF

gaijin )

Благодарности:
    1.966
    У вас это особый случай ;)
    А вот например у ТеньСлона, очень приличная обвязка из бруса по столбикам...
    http://www.forumhouse.ru/blogs/20838/index5.html

15. сергей к
    Благодарности:
    9.496

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    9.496
    Не хочу бросать тень на ТеньСлона, но в начале строительства так выглядит у всех, трещины появляются во время эксплуатации, по истечении какогото времени.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.