1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Аэратор и вертикуттер - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем ИгорьОлд, 20.06.23.

  1. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.100
    Благодарности:
    22.987

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.100
    Благодарности:
    22.987
    Адрес:
    Тула
    Я читал про аэраторы с пружинками:)], а вилами предлагают делать аэрацию, это похоже на пружинки? Эти писаки списывают друг у друга не задумываясь, главное получить деньги за публикацию. Это всë похоже на культиватор или мотоблок.
     
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333
    Адрес:
    Уфа
    Я думаю проделывание дырок, это эсклюзивные работы. Мало кто делает. Но назови все валы аэратором, все поймут о чем речь.
     
  3. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.100
    Благодарности:
    22.987

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.100
    Благодарности:
    22.987
    Адрес:
    Тула
    Логично. А задачи у этих инструментов разные.
     
  4. Platinum8513
    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246

    Platinum8513

    Живу здесь

    Platinum8513

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246
    Адрес:
    Москва, Рязанская область
    В англоязычном инете есть три вида обработки газона скарификация (вычесывание газона для удаления соломы и мха пружинками), вертикуляция (удаление войлока\соломы вертикальными стальными лезвиями) и аэрация (создание отверстий в газоне для аэрации и дренажа). Под эти виды обработки есть машины (инструменты): Скарификатор (scarifier), вертикуттер (verticutter) и аэратор (aerator).
    Думаю, путаница пошла от нежелания продавцов разбираться с тем, что они продают. Да, и слово "вертикуттер" довольно непривычное для русского уха, поэтому его просто убирают и там где был скарификатор - вертикуттер (пружинки-ножи) остался скарификатор. ;)
     
    Последнее редактирование: 21.04.24
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333
    Адрес:
    Уфа
    Да и ладно. При слове "болгарка" понятно же, что речь идет о углошлифовальной машине. А уж диск на нее ставишь, от вида работ. Так и здесь ясно, что все это это аэраторы. Дальше идет вопрос, каким валом пользоваться. Если начать разбираться, что купить, скарификатор или вертикулёр,то половина вопрошающих отсеется, изучая и запоминая термины. :)] А так просто, ножи или проволочки, возникнет вопрос. :aga:
    Кстати, на чемпион проволоку так и не ставил.
     
  6. Platinum8513
    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246

    Platinum8513

    Живу здесь

    Platinum8513

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246
    Адрес:
    Москва, Рязанская область
    У меня газон не идеально ровный, поэтому работать пружинками трудно. Один раз поставил на пробу и ... оставил ножи. :)
     
  7. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781
    как я понял вы сечёте в этой теме. Вопрос- этот агрегат способствует подравниванию лужайки, ну хотя бы от кочек, муравейников ,...понятное дело, что он плавные ямки не заровняет и плавные пригорки не уберёт.
     
  8. Platinum8513
    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246

    Platinum8513

    Живу здесь

    Platinum8513

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    3.164
    Благодарности:
    6.246
    Адрес:
    Москва, Рязанская область
    Нет, я "чайник", который начитался умных книжек и захотел это дело попробовать на практике :). Народ действительно опытный есть в "газонных" темах. https://www.forumhouse.ru/forums/141/
    Я пробовал вертикуттером (ножами) срезать небольшие неровности. Ну, да можно, но на такую глубину ножи также корни травы убирают. :( Да и нагрузка на ремень устройства приличная.
    Т. е. работа вертикуттера по срезанию кочек, это как работа ГК по срезанию неровностей на газоне. Не их задача:)
     
  9. Yuri_Kos_
    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    2.685

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Yuri_Kos_

    А я девочек люблю... Но не всех и не всегда.

    Регистрация:
    16.09.19
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    2.685
    Поработал немного сим чудным агегатом. Вычесал проволочками участок своего ровного газона. Очень много травы вычесывает. Ножи тоже попробовал. Так как газон у меня молодой, только год ему полноценный, рулонами постеленный. То проволочек мне пока вполне. С травосборником та еще петрушка - туда назад, и сборник полный.
    Кстати, с помощью ножей прочесал еще площадку под посев газонной травы. Как мини культиватор работает. Но камушков у меня много, ножи тупит. А так, тема годная. Пойдет.
    Аккумы садит быстро, вчера три акка высадил. Ну да у меня их 4 и быстрая зарядка есть. Так что конвеер можно устраивать. Пока высадишь три или четыре, первый уже зарядится.
     
  10. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781
    Почитал я отзывы об этой технике, посмотрел на ценники в районе 50 000 ре за 50 см захвата и меня осенила мысль, сделать культиватор Т-700 ещё и вертикутером. Для чего отбросить штатные фрезы и насадить с каждой стороны по 30 см новые рабочие органы и 25-30 см пропуск в районе редуктора. Новые рабочие органы диаметром 25 см по образцу гусинных лапок спирального типа, что б был минимум 1 мм перехлёст, у ног поставить щиток от камней, Сохранить даже сошник-тормоз и в сцепку запихать ось с двумя колёсами, соосными с осью редуктора, углубить ГЛ на пару см и в поле пробовать, по ходу дорабатывать. Цель сего изобретения -РОВНЯТЬ поля, срезать кочки, заполнять пустоты, затрат практически ни каких, до пяти тысяч, можно израсходовать на колёсики, а они кстати есть от снегоротора, он летом в простое, ну железо ...ножи покрепче. Будет время рискну повесить на гвоздик пару полуосей под 25 мм диаметр и фигурную ось под сцепу. Может скорости вращения валов будет мало, газом добавим. Метода проходки простая через 30 см смещаться от пройденной полосы в обратном направлении, а в попутном сразу на 60 см. Лезвия надо делать под углом 45* в зеркалке и конечно часто точить, что б срезало неровности, ну и углубления пару см будет достаточно. Как идея ? или в корне бестолковая ? Прошу критикнуть, а может кто уже тихой сапой ровняет у себя кочки на участке схожим способом ?. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21.04.24
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333
    Адрес:
    Уфа
    ВОМ есть? Или ручей на шкиве? Может отдельную приблуду сделать?
     
  12. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781
    Это было бы Валера толковей в РАЗЫ и вом есть на МТЗ, но для этого надо приобретать как минимум активную навеску фрезер и дорабатывать рабочие органы, насколько помню там есть даже опорные колёса с регулировкой заглубления. Тогда да при таком варианте включил первую и сзади ровненько и ни одной кочки и ямки заполнены. Так я делал улицу под газон на минитракторе МТЗ 132 с активной фрезой, та даже следы трактора перекрывала., потом трёх метровой доской на палке подранивал, потом трамбовал, ровненькая улица, как стол по сей день, более 15 лет минуло. Понимаю убегать культиватор будет, надо будет приличный тормоз иметь.
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.440
    Благодарности:
    421.333
    Адрес:
    Уфа
    Можно проще. Сделать короб с фланцами, вал найти, ножи набрать. Крепление к скобе. Колесики приделать на кронштейне с пазом. Высоту выставить несложно.
    Это дешевле, чем фрезу активную покупать.
     
  14. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.773
    Благодарности:
    4.684

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.773
    Благодарности:
    4.684
    Адрес:
    Москва
    И чем это будет отличаться от фрезерования - только на меньшую глубину? А культиватор будет пытаться уехать от вас только в путь.
     
  15. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.952
    Благодарности:
    3.781
    Так вом вдоль МТЗ, без редуктора никак, или я не допёр суть идеи. Мелькнула ещё мыслишка, попробовать из старого ножа сделать подобие рабочего органа для подравнивания газона. регулировка высоты есть, косилка не убежит, там другой принцип подравнивания и практически ноль затрат, я однажды по недогляду переворачивал нож, так он мне так отрехтовал своими загибами метр газона, считай до земли... Тут затрат практически нет. Вот с этого способа и надо пробовать начинать, а чего косилок у меня полно, тут желательно железную с движком 196 сс, а захват можно и самому отрегулировать длиной ножа. Можно с последовательным опусканием ножа и пару, даже тройку раз пройтись, можно и заузить загиб до 1-2 см, можно и приварить зуб, поток воздуха будет в землю...