1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня из оцилиндрованного бревна - чего бояться

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Гога71, 18.02.10.

  1. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987
    Адрес:
    Москва
    А если он черный и из нержавейки?:)]
     
  2. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир Таллин. Теплый пол в виде мата это электрокабель наклееный на пленку,продается в рулонах по 0.5м .Плюс его то что он укладывается в слой плиточного клея. У меня такой в квартире уложен в прихожей,на кухне и в ванной комнате.Семь лет полет нормальный. В бане себе планирую такой же мат уложить под плитку(парилка,помывочная ,комната отдыха) только терморегулятор буду брать программируемый(удобно с понедельника по пятницу в холодное время года будет поддерживаться неболшая температура а в пятницу будет включаться на полную).Есть правда еще какой-то пленочный теплый пол-но цена по сравнению с матом выше.


    А по поводу стен бани. Я для себя выбрал оцилиндрованное бревно d 240. Основной критерий выбора был в том , что я не хочу обшивать стены ни внутри ни снаружи,если бы делал из обычного бруса пришлось бы обшивать.Можно бы было выбрать проф брус 200мм , но на тот момент не попался хороший вариант.
     
  3. джексон
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    87

    джексон

    Живу здесь

    джексон

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Новосибирск
    А сами-то знаете? Или начитались рекламок производителей?
    немного теории: Теплопередача может обеспечиваться тремя различными способами: теплопроводностью, конвекцией и излучением. Первый способ применим только при непосредственном теплообмене между твердыми телами и в данном случае неприменим. в данном случае теплопередача от стенок чайника осуществляется за счет конвекции и лучистого теплообмена. Не буду утруждать формулами, но:
    Количество переданного тепла зависит от величины теплоотводящей поверхности, коэффициентов теплопроводности и теплоотдачи, разности температур между охлаждаемым телом и окружающей средой и состоянием поверхности охлаждаемого тела. При этом куда большее значение имеет конвективный коэффициент теплоотдачи. В данном случае влияние лучистого коэффициента теплоотдачи на охлаждение чайника между полированной поверхностью нержавеющей стали и черной матовой поверхностью составит лишь 0,6% в общей величине теплообмена в пользу, конечно же, полированного металла. Но, насколько заметите вы эту разницу?
    Совсем другой эффект при применении фольги в качестве отражателя лучистого излучения, но только в инфракрасных банях с расположением ее открыто на стенах парилки. При размещении же ее внутри пирога между обшивкой парилки и брусовой стеной все ее отражающие качества теряются и имеет смысл рассматривать только теплопередачу через очень малый массив металла между двумя деревянными телами, имеющую очень малое влияние на изменение общей величины.
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, профилированный строганный брус лучше оцилиндровки. Сруб при прочих равных легче получается на 20-40%, что позволяет обойтись фундаментом попроще. Плюс возможно цена поменьше.
     
  5. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цена профилированного бруса будет больше чем оцилидровки.
     
  6. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987
    Адрес:
    Москва
    Но уйдет его (по количеству) нам одну и ту же баньку меньше!
     
  7. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну смотря какое бревно с каким бусом сравнивать
     
  8. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.890
    Благодарности:
    13.987
    Адрес:
    Москва
    Бревно диатметром 24 см -ширина паза -12 см ( шириной паза в данном случае определяется минимальная тощина стен в месте сопряжения бревен). или профилированый брус 145х145 - толщина стен - те же 145 мм.
     
  9. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Бирск
    эл.маты-это не плохо.но когда скачет напруга,и в сети едва набирается 205 вольт-полы греют местами,если вообще греют,а котелок худо-бедно работает.К тому-же на котел можно повесить и радиаторы(я одотрубкой обвязал два прибора под полом дома,домик 25 квадратов-в результате дома всегда тепый пол) А самое главное,на мой взгляд-электробезопасность у матов ниже чем у котла.В квартире на кухне и в ванной у меня маты,однажды из стиралки вода затопила и кухню,и ванну ,где-то нашлась щель,в итоге прогорело 4 модуля
     
  10. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну гидроизоляцию и сделать можно хорошо.У меня кухню два раза заливало не хило(батарею рвало) все .


    И простите чем электробезопасность у электропола ниже чем у котла? Лично у мене плита на нее кладется мат теплого пола сверху плитка .На электрический пол ставится отдельный автомат с термодатчиком(при повышениии температуры эл.провода автомат отключается). Где здесь опасность?
     
  11. dimaelektro
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.138

    dimaelektro

    Живу здесь

    dimaelektro

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Раменское
    Согласен, но кубатура-то будет меньше. Соответственно и за работу платить придется меньше.
    Кстати, спасибо за ответ по электрическим матам. Мои знания по ним совсем поверхностные.
     
  12. ковбой
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37

    ковбой

    Живу здесь

    ковбой

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошо, что есть такие знатоки. Во-первых я был прав что фольга хуже не сделает. Не мог бы спец еще раз объяснить почему вода в кружке из нержавейки остывает, примерно, в 1.5 раза дольше, а в обычном прозрачном стакане так быстро? Площадь испарения одинакова. Или еще. У меня 2 термоса. Один из пол литровой стеклянной банки в пенопласте - остывает за 1.5 часа, другой из нержавейки за 5 часов? Замете, разница далеко не в 0.6 %.
    Извиняюсь перед создателем темы, но мне кажется это важно знать. Уважаемый спец, опровергните моё убеждение. Я лишь в поисках истины.
     
  13. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Бирск
    Я то-же надеялся на автомат,но увы... он не сработал.В случае с котлом грозит лишь замена тэна,а с матоми пришлось вскрывать полы.А вообще, не хочу переубеждать,дело вкуса.но эл.полы не дают возможности распределять тепло по контурам ,как позволяет котел в комплексе с насосом и парой-тройкой кранов .Повторяю-дело вкуса.
     
  14. masteroff
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72

    masteroff

    Живу здесь

    masteroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в своем варианте теплый пол рассматриваю как дополнительный источник отопления в холодное время года , а не как основной ,на время пока мы не пользуемся баней( с понедельника по пятницу).При приезде будут подключены другие источники тепла.
     
  15. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Бирск
    Согласен абсолютно.До того как... уходило много времени на прогрев дома и бани.За неделю дом промерзал.(за окном -25 почти всю зиму,тут еще река рядом)теперь другое дело.на минималке-в доме 8-10.Пара охапок дров- и комфорт


    8-10 конечно с плюсом