1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Форумчане, Помогите пожалуйста с дизайном ванной комнаты

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем mpazov, 05.06.23.

  1. mpazov
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mpazov

    Участник

    mpazov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Форумчане, Помогите пожалуйста с дизайном ванной комнаты
    Здравствуйте уважаемые "Форумчане". Купил недостроенный дом, теперь пытаюсь дать ему ладу собственными силами). У меня в доме ванная комната совмещена с туалетом и имеет достаточно маленькие габаритные размеры. 2,77 х 1,78. 4,9 м2. Помогите правильно сделать расстановку и посоветуйте с дизайном:). Примеры в интернете смотрю, но за неимением опыта не уверен, что это будет правильно и удобно. Мне хочется чтобы ванная комната была в серых тонах или под мрамор (например большая плитка). Хочу уйти от ванны в сторону отдельной зоны душа например отгороженного стеклянной дверью. Туалет - инсталляция и столешница с широкой раковиной. Какие размеры нужно закладывать на душ? Зону туалета? Что еще нужно предусмотреть? Насколько нужен в жизни гигиенический душ?

    План ванной комнаты:
    План.png

    План как есть сейчас:
    Расстановка как есть.png

    Как планирую сделать:
    Желаемое.png
     

    Вложения:

    • Исходный план.png
  2. mpazov
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mpazov

    Участник

    mpazov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Примерная стилистика:
    1626953337_45-almode_ru-p-sovremennie-vannie-komnati-nebolshogo-razm-46.jpg 1672652877_pro-dachnikov-com-p-stilnaya-malenkaya-vannaya-komnata-foto-55.jpg 1663629759_54-idei-club-p-vannaya-komnata-v-sovremennom-stile-malenk-57.jpg 1672652826_pro-dachnikov-com-p-stilnaya-malenkaya-vannaya-komnata-foto-17.jpg 1672813302_pro-dachnikov-com-p-malenkaya-vannaya-v-stile-loft-foto-91.jpg
     
  3. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Комфортная ширина для душевой кабины от 900мм. Ширина для расположения унитаза 800мм., т. е. по 400мм. от центра прибора в обе стороны. Высоту гигиенического душа делайте не ниже 700мм. от уровня чистого пола, лучше 800мм. Глубину столешницы под раковину делаете из расчёта вашего простенка, 500мм. вполне достаточно. Если получается глубже, то на ваше усмотрение. Стиральной машины не будет в помещении?
     
  4. mpazov
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mpazov

    Участник

    mpazov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. Стиральной машины не будет, она будет в кухне.
     
  5. Unicle
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Unicle

    Участник

    Unicle

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ivanovo
    Про гигиенический душ-нужен. Штука реально полезная, пользуемся и по назначению и без.
     
  6. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    758

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Рязань
    Добавлю.
    Инсталяция вещь в принципе неудобная и хлопотная. Придумана для зкономии места. Подумайте хорошенько.
    Если все же будете ставить, не пренебрегайте высотой установки унитаза. Многие любят "повыше". Это ошибка.
    Планировка так или иначе привязана к коммуникациям, особенно к канализации. Это учитываете?
     
  7. Северяк
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Северяк

    Участник

    Северяк

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Если актуально мугу сделать проект бесплатно в архикад, но я долго делаю, это хобби)
     
  8. mpazov
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mpazov

    Участник

    mpazov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Если у Вас будет такая возможность, то сделайте пожалуйста. Я уже провел коммуникации и залил стяжку согласно картинке "Планирую". Отказался от душевой зоны в пользу ванны.
     
  9. Северяк
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Северяк

    Участник

    Северяк

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Ок. Вечером займусь
     
  10. mpazov
    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    mpazov

    Участник

    mpazov

    Участник

    Регистрация:
    13.11.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо Вам большое. Это не так срочно, по совету форумчан, заложил сразу гигиенический душ)
     
  11. Heinrich_II
    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    243

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Heinrich_II

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.23
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Самый минимум, с которым уже можно жить, реально 1000 мм хотя бы по одной стороне, вторая при этом не менее 800, лучше больше. У меня в одной квартире метр на метр, очень комфортно, в другой 120х80, жить можно. Поднимите руки к голове, как будто намыливаете её, сами поймете что к чему.
    Тоже самый минимум, лучше когда сантиметров по 30 хотя бы от края унитаза.
    Очень полезная вещь. Мне не понять тех, кто ковыряется в своей заднице руками, вместо того, чтобы оросить её напором воды.
    По душу. Кронштейн для лейки на указанной высоте, а вот кран можно и внизу, сантиметров 25 от пола. Тут всё просто, сели на унитаз, куда рука интуитивно легла, там ему и место, так же, как и кронштейну.
    Его можно сделать и самому, в сантехшкаф термостат, простой кран и шланг с лейкой.
    В любом случае не забыть про обратные клапана, во избежание перелива, если кто-то забудет закрыть кран. Если есть сильно забывчивые люди, то можно поставить лейку без клавиши, у Oras есть такая. Вообще, лейки Oras Bidetta весьма и весьма удобны.

    photo_2023-12-28_14-20-57.jpg

    С первым не согласен, со вторым полностью. Сам в одной квартире ошибся с высотой. Не смертельно, но менее физиологичная поза получается.
     
  12. Северяк
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Северяк

    Участник

    Северяк

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    На раме инсталяции метка обычно есть, метр от чистового пола. Себе делал душ 900 на 900мм, заглаза, если одному принимать.
     
  13. Северяк
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Северяк

    Участник

    Северяк

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    @mpazov, @mpazov, @mpazov, @mpazov, @mpazov, @mpazov, @mpazov,
    Написал в личку
     
  14. OulinRussia
    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    928

    OulinRussia

    Живу здесь

    OulinRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.21
    Сообщения:
    2.481
    Благодарности:
    928
    А где канализация то на схеме? от нее часто зависит высота трапа и за ним всего остального.
     
  15. Aqu_AR_ius
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Aqu_AR_ius

    Участник

    Aqu_AR_ius

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Дверь в 80 см в ванную таких размеров - считаю жирным! Даже если домочадцы и "закрываются" - все равно остается шанс получить по... чему нибудь в зависимости от ситуации - чаще по склоненной голове. Плюс сюда же - надо учитывать ширину внутренней обналички рядом с "ручной ванной". И, поверьте, (не знаю, как у Вас в семье) использование в быту этой "двойной" раковины весьма специфично! Да, красиво, но вот с практической точки зрения лучше вложиться в большую раковину с большой столешницей. Это я из личного опыта, т. к. в моей семье совместное умывание не прижилось и все было разобрано и распродано на Авито). Разместить горшок четко под окном (не знаю его высоты над полом!) считаю верхом дизайнерского мастерства. Полагаю, что летом, при проветривании помещения, чтобы присесть на горшок надо будет одевать каску. Это уже из стороннего опыта. Соберите размеры сантехприборов, которые выберет хозяйка, разложите их размеры на поу комнаты и... "потолкайтесь попами" - найдете оптимальный вариант размещения.
    Удачи! Никого не хотел обидеть.