1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Утеплитель - карбамидный пенопласт (пеноизол)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Arhios, 18.02.10.

1. Arhios
    Благодарности:
    52

Arhios

Живу здесь

Arhios

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Карбамидно-формальдегидный пенопласт (КФП).
    Товарные знаки: пеноизол, юнипор, мипора, меттэмпласт, флотофаум, ипорка, аминотерм, мофотерм, изошаум, инсульспрей, изолеж, акролитфоам, динафоам, изопиана и пластсоил.
    Вопрос: почему никто не использует?
    У меня знакомый весь дом залил жидким КФП, между этажей, в пустоты стен, под пол, крышу утеплил. Я насобирал застывшие куски, похожи они на ненополистирол, пытался поджечь, не горят. Решил свой дом тоже утеплить, этой разновидностью пенопласта. В интернете много про него написано, есть ролики как заливают, некоторые делают плиты из него и продают. Это не реклама, так как сделать его можно в домашних условиях, т.е. для бизнесменов, материал плохой, а для строительства, на мой взгляд, самое то.

Arhios , 18.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Dfg
    Благодарности:
    6

Dfg

Новичок

Dfg

Новичок

Благодарности:
    6
    Вон википедия стращает :)

Существенным недостатком карбамидных пенопластов является их относительно высокое водопоглощение (до 18-20 % по массе). Для решения этой проблемы можно использовать ряд кремнийорганических гидрофобизаторов, позволяющих при последующей финишной обработке изделий из карбамидных пенопластов снизить величину водопоглощения до 4-5 %. Технология обработки проста и не сильно удорожает производство. Но этот метод решения проблемы неприменим к материалу, заливаемому из жидкой формы.

Карбамидный пенопласт разрушается при избыточной влажности с выделением мочевины и формальдегида, поэтому теплоизоляцию из него следует защищать от намокания[7].

Хрупкость, при затвердении возможна усадка и образование трещин - это основные недостатки, по которым пеноизол уступает пенополистиролу.[8]

Dfg , 18.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Arhios
    Благодарности:
    52

Arhios

Живу здесь

Arhios

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Куски пеноизола мы мочили, топили, в итоге он оставался таким же как и до испытаний. Влагопоглощение до 18-20%. Может оно зависит от качества материала, в нашем случае водопоглощение отсутствовало, но мы не лаборатория, просто жгли, топили, мяли, топтали и смотрели, что с ним станется. Хотя при плотности пеноизола в среднем 15кг/куб.м., в экспериментальном куске, это кубик примерно 5х5х5 см., было воды, по расчету 20% от массы, максимум 0,4 грамма, может, и не почувствовали. Думаю, это и на теплоизоляционные свойства влиять не будет, слишком малая концентрация.
    Усадку и трещины я хочу избежать, применяя качественную смолу типа ВПСГ.
    Мочевина и формалин, это основа смолы, насчет их выделений я не беспокоюсь, привык, у меня полно мебели из ДСП, та же самая смола, используется для склейки стружки в ДСП. Масса этой смолы в мебели у меня дома, значительно больше, чем в утеплителе (будущем).

Совсем забыл, пеноизол действительно более хрупкий чем пенополистирол, в нашем случае его заливали обычные строители, не спецы пеноизольщики, так вот, при разламывании, пена была настолько мелкодисперсная, что мы надеемся, для грызунов пеноизол в отличие от пенополистерола, не должен стать кладезем стройматериалов для своих гнезд.

Arhios , 18.02.10
    #3 + Цитировать
  4. DoceNT
    Благодарности:
    12

DoceNT

Участник

DoceNT

Участник

Благодарности:
    12
    Его не используют, или вернее используют не так массово, как остальные утеплители, по одной причине-по причине наличия на рынке множества производителей-новичков. Это те которые вчера купили агрегат за 18 тысяч, и смолу не по ТУ. А завтра начинают производить. Конечно же все через это проходят.
    Но, многие бросают производство после 2-3 месяцев безъуспешных попыток получения пенопласта. Так как оказываеться не все так просто! Некоторые за эти 2-3 месяца успевают продать некачественный пенопласт, произведенный не по технологии, и не из надлежащего сырья покупателям.
    В результате - производитель разочаровано бросает производство, а разочарованный покупатель (кто купил некачественный материал) начинает создавать "рекламу" о том какое г...но этот пеноизол!
    Могу как производитель компетентно ответить на все вопросы по этому материалу и если интересует, порекомендовать производителей со стажем.

Забыли про основные достоинства по которым пеноизол превосходит пенополистирол и многие другие утеплители.

DoceNT , 11.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Arhios
    Благодарности:
    52

Arhios

Живу здесь

Arhios

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Производителей со стажем у нас в округе нет.
    Поэтому купил ГЖУ за 20т.р. и надеюсь залить пеноизолом около 1000 кв.м. стен и крыш своих построек. Смолу хочу покупать ВПСГ в ЗАО "НТЦ-Меттэм".
    Если Вы профи в этом, подскажите какую смолу и где лучше купить в Москве. Нужна смола не для производства листового пенопласта, а для заливки в полости конструкций.

Arhios , 17.03.10
    #5 + Цитировать
  6. greylonly
    Благодарности:
    6

greylonly

Живу здесь

greylonly

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Орехово-Зуевский завод, делает ВПСГ.
    Щелковский, делает КФХТП.

Наша Вики! над вымыслом слезами обольешся.

greylonly , 08.04.10
    #6 + Цитировать
  7. greylonly
    Благодарности:
    6

greylonly

Живу здесь

greylonly

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Кто написал "Щелковский"? это Я сам? вона как Бесы крутят...
    Конечно Жилевский.

greylonly , 08.04.10
    #7 + Цитировать
  8. Zhenis
    Благодарности:
    344

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    344

А позвольте поинтересоваться ,что за агрегат? Производитель кто? Новый или б/у? В интернете смотрел-дешевле 50000 не видел...И те только для напыления..

Zhenis , 08.04.10
    #8 + Цитировать
  9. greylonly
    Благодарности:
    6

greylonly

Живу здесь

greylonly

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Быстрее всего Вы с чемто спутали, наверно с ППУ (Пено Поли Уретан). Там существует технология напыления. В Карбамидном пенопласте этой технологии пока нет.

greylonly , 09.04.10
    #9 + Цитировать
  10. Zhenis
    Благодарности:
    344

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    344
    А, что в агрегатах имеется разница? Просто видел как пенополиуретан напыляют, а с пеноизолом не сталкивался. Разница между материалами большая?

Zhenis , 09.04.10
    #10 + Цитировать
  11. greylonly
    Благодарности:
    6

greylonly

Живу здесь

greylonly

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Небо и Земля! единственно что общее,- вспененая ячеистая структура. Причем оба могут быть как открытопористыми, так и закрытопористыми материалами. В зависимости от надобности. ППУ вспенивают химически, а Карбамидные пенопласты механически. Установки соответственно, координально различаютца.

greylonly , 12.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Zhenis
    Благодарности:
    344

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    344
    А что лучше? И доступнее к самостоятельному применению?

Zhenis , 17.04.10
    #12 + Цитировать
  13. trvld
    Благодарности:
    60

trvld

Живу здесь

trvld

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Я когда-то тоже был наивным романтиком и поверил в чудесные свойства этого чудо-материала. Естественно, что было принято решение его производить. Потом всё это скомкалось и заглохло, но остался кусок пеноизола от производителя "оборудования для производства пеноизола". Обнаружился этот кусок (обращаю ваше внимание - это был выставочный образец, т.е. выполнен с максмально возможными параметрами) по истечению пяти лет с того романтического времени и хранился всё это время в полиэтиленовом пакете на полке в гараже. Так вот, этот образец превратился почти весь в мелкодисперсную фракцию похожую на муку.

trvld , 17.04.10
    #13 + Цитировать
  14. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    А у меня оставшиеся от стройки 2006 г. куски валяются под крыльцом, их то солнцем прижжет, то дождем примочит. Думал развалятся, ан нет - все такие же :). Видать, производитель производителю розь. И смола явно не та.

chicken-A , 17.04.10
    #14 + Цитировать
  15. DoceNT
    Благодарности:
    12

DoceNT

Участник

DoceNT

Участник

Благодарности:
    12
    Обжегшись на молоке - на воду дуешь?
    Установка то в пыль не превратилась? И что за установка?
    У меня тоже куски на стройке валяются под открытым небом около года. И дождь, и мороз, и солнце их "терзают". Снаружи чуть грязные стали, но по объему и по структуре не изменились. На разломе кусок такой же белый как и был. Могу фотографию даже приложить, если надо.

DoceNT , 17.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также