1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Небольшая одноэтажная дача в СНТ на 6 сотках. Нужны советы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Escaper, 31.05.23.

  1. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    День 33 (без даты)

    Похоже, весна в родном Новосибирске окончательно решила наложить вето на постройку моей крыши. Как говорил старина Форест, - "однажды начался дождь…" Короче, последнюю неделю я познаю новые виды дождя и борюсь с протечкам. Ну, и пытаюсь в коротких промежутках хоть что-нибудь сделать. Например, рассортировать и посчитать оставшийся пиломатериал.

    А весна, тем временем, дразнится. После очередного ливня полностью разгоняет тучи и ждёт, когда я, преисполненный надеждой, полезу на крышу. И, тут же, похихикивая и потирая руки, шлёт очередной заряд. Ещё и с градом и ураганным ветром.

    Что-то я затянул со вступлением. Из-за погоды я решил заняться свесами. Так как это единственная доступная работа, которая не требует полного снятия тентов.

    Лобовую доску решено было монтировать вертикально. Почему? Потому что учёт пиломатериала выявил недостаток 145-ой доски и переизбыток 195-ой. Новую партию досок ждать еще неделю. А ждать я не люблю. И, раз доску все равно распускать по длине в нужный размер, то почему бы не распустить ее под углом. Зато вопрос с водосточкой можно отложить на потом, ведь на вертикальный свес я смогу закрепить кронштейны уже после монтажа торцевой планки, ковра и черепицы.

    a1.jpg

    Поднимал лобовую я с лестницы. Сначала смонтировал временные подпорки, потом закинул на них доску.

    a2.jpg

    Первым этапом лобовая была закреплена саморезами, и я перешёл к установке распорок для стропил. Причин тому было две. Во-первых, концы стропил у меня сильно повело за зиму, а мне хотелось их выправить. Во-вторых, лобовая оказалась сильно уже карнизных планок и верхний ряд гвоздей держался бы только за ОСП.

    a3.jpg

    По итогу скажу, что вышло достаточно аккуратно, а, главное, надёжно. Конечно, небольшую разбежку досок по высоте я получил (см. фото ниже), но она легко уберется рубанком в процессе подшивки свесов.

    a4.jpg

    Первый же дождь показал, что оставлять в таком виде свес надолго нельзя. Красивые квадратные гнезда под тентом набрали воду и превратились в озера. В очередную сухую паузу пришлось экстренно закидывать на свес ОСП и временно крепить шурупами.

    a5.jpg

    На этом пока все. Ждем окончания дождя...
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634
    Адрес:
    Глазов
    Теме +10. Подписался. Афтар жжот. Пишы есчё! :super:

    П. С. у меня похожая планировка, только размеры чуть скромнее 9х6,3 по наруже. Отопление ВТП. Решили не отделять прихожую глухими стенами. Так просторнее.
    Фермы на МЗП заказывал в Кирове. Посчитали нагрузки и поставили с шагом 1100. Обрешётка сплошная (почти) 25х150 и ондулин. Три зимы полёт нормальный. :)

    Своей темы нет но есть фотки в профиле.
    6,3х9 .jpg
     
  3. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    @e1g1o, спасибо :) У меня пока вопрос планировки закрыт не до конца. За зиму я нарисовал больше десяти вариантов.

    Даже в проекте в части внутренних стен некоторые стойки специально в другой цвет покрасил. Эти стойки будут крепиться на уголки с возможностью переноса. Потому что, пока в натуре не увидишь - не поймешь. И жене не объяснишь.

    Короче, сейчас закончу с крышей (закатаю ковром), потом утеплю перекрытие и будут на нем планировку "рисовать" нижними обвязочными досками будущих перегородок
     
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634
    Адрес:
    Глазов
    Вот так сейчас :aga:
    2-eytqq9jKA.jpg q6zE2pm3cTI.jpg rkbQxnj5WbI.jpg
     
  5. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    День 34 (1 июня) и День 35 (2 июня)

    Ничего особо интересного не было. Потихоньку собирал фронтонные свесы и монтировал ОСП.
    Долго думал, как поступить с выносом конька, а точнее с опиранием ОСП на этом выносе. Ставить полномерную консоль = частично перекрывать коньковый вентзазор. Просто подложить брусок под стык на выносе = ненадежно. Решил, все таки, ставить консольку, предварительно художестенно ее выпилив:

    b1.jpg

    В принципе, щель осталась достаточно большая. Должно хватить.
    b3.jpg

    Когда монтировал консоли на первом свесе, - облажался. Фронтонные стенки у меня немного не сошлись с фермами. На одной стороне перепад 5 мм, на второй - 8 мм, - стенка выше, чем нужно. Сначала я замерял разницу на каждой доске и обтачивал их на первом этаже. Оказалось, что так очень долго и неточно. Тогда решил монтировать все, как есть, а потом пройтись рубанком.

    Вот только первые две консоли свеса я при установке выровнял "по ферме". В результате из-за перепада свободный конец доски задрался. И уже не 5-8 мм, а на 10-16 мм. Сточить-то я его сточил, но выглядит это все не вполне эстетично (но подшивкой все закроется, конечно).

    Дальше я стал умнее и ставил консоли по уровню, чтобы потом равномерно состругать рубанком.
    b4.jpg

    На втором свесе я еще больше оптимизировал процесс - отказался от нейлера и стал бить гвозди молотком. Оказалось, вроде, - быстрее. И, точно, - удобнее.

    К вечеру второго дня у меня остался незаконченным только один скат фронтонного свеса из четырех. Ну, и один карниз.

    b6.jpg

    Самое обидное, что у меня был шанс все успеть. Но я решил потратить время на монтаж выносного стропила. Это была последняя свободная доска 145х45 и она оказалась кривой, как сабля. Я смог ее поднять на проектное место. Смог даже закрепить концы к коньковой консоли и к лобовой доске карниза. Но притянуть центр - не смог. Работал я с крыши вниз головой полтора часа. Гвозди центр не держали. Саморез закрутить я не смог (нечем было надавить на дрель, чтобы справиться с шурупом 5х70). В итоге сломал струбцину, потом уронил молоток... И решил - не судьба. В общем, выносные стропила будут ждать доставки следующей партии досок, среди которых, надеюсь, будут более прямые экземпляры.
     
  6. Малькодор
    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29

    Малькодор

    Живу здесь

    Малькодор

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29
    Знакомо. У меня было 12 листов и ушел наверное день, много операций типа принести, закрепить, итд. Я поднимал электролебедкой (покупал изначально чтобы стены поднимать) но у меня все помещалось в одни подъем. Вот так выглядело:
    upload_2024-6-9_10-4-44.png
    (видео не прикладывается, просто кадр из него - по сути доска 6метров уперта в землю и связана саморезами, сверху лебедка).

    Лебедка по паспорту тащит 250-500кг, но проблема как соорудить подъемный механизм каждый раз.
     
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.977
    Благодарности:
    16.634
    Адрес:
    Глазов
    Screenshot_8.jpg
     
  8. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    @Малькодор, у меня на каждом этапе работ так: сначала тратишь много времени на разные варианты. Постепенно вырабатывается определенная технология, и дело идет бодрей. И не всегда автоматизация упрощает процесс. У меня было 36 листов ОСП 18 мм. Если подряд все руками поднимать - надорвешься. Но если чередовать (набил распорки, поднял лист, закрепил), то силы существенно экономятся.

    З. Ы. Все листы (кроме карниза над будущей верандой) уже на месте. Жду погоды для монтажа ковра под ГЧ.