1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Небольшая одноэтажная дача в СНТ на 6 сотках. Нужны советы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Escaper, 31.05.23.

  1. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    Форумчане, есть вопрос на тему аэробарьера в нижнем перекрытии (задавал его в общей теме, но ответа не дождался).

    Сейчас имеется временный черновой пол из ОСП 22 мм по контрлагам с шагом 417 мм. Задачи обеспечить диагональную жестокость такой вариант не решает, и я это ограничение принял. Но задачу обеспечить качественный аэробарьер я с чернового пола не снимаю.

    Планировал делать так:

    1. Для защиты от скрипов использовать демпферную ленту. Порезать ее на квадратики и проложить на все пересечения лаг с контрлагами + положить по всей длине контрлаг на стыке с ОСП. От клея решил отказаться, так как не люблю неразборные конструкции.

    2. Вместо опорных брусков (между контрлагами) под висячие стыки плит прикрутить обрезки той же ОСП.

    3. Все стыки плит пройти герметиком. Кстати, какой герметик лучше использовать?

    Что скажете за такой вариант?
     
  2. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего больше на ум не приходит, как:
    "св. ап. Петр говорил в своей второй проповеди: «вем, яко по неведению сие сотвористе» (Деян. 3:17)". (с)
    Это очень плохой велосипед, с пирамидальными колёсами.
     
  3. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. А есть варианты хорошего велосипеда, но без клея? Задача - минимизировать возможные скрипы перекрытия.
     
  4. sashook999
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    25

    sashook999

    Живу здесь

    sashook999

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    25
    А подскажите пожалуйста где приобретали сс доску в Новосибирске и по какой цене? Можно в личку. Спасибо
     
  5. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    Кедр Вуд = KEDR WOOD (есть в 2GIS). Актуальные цены лучше у них уточнить. Только учтите, что они в ценах лукавят. В том смысле, что считают "по сырой доске", а не по "выходу".
     
  6. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никак. Скрип - это перемещение дерева по дереву, его не должно быть.
    У меня 22 мм фанера без клея (потому что мороз+пыль от эковаты), прокручена с фанатизмом на конструкционники. Скрипа нет. Потому что он вышел очень коротким, и больше похож на щелчок. :hello:
     
  7. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    Я делал полы в квартире по такой же технологии в 12-ом году. 10 лет скрипов не было. А сейчас в паре мест появились. Время - оно не щадит :) Поэтому и хочу в доме стыки дерево-дерево на перекрытии чем-нибудь проложить. Например, подложку под ламинат на полосы порезать или ленту демпферную взять.

    Все-таки, микроклимат дачи и квартиры - разные вещи. На даче явно сезонные колебания влажности будут больше, а, значит, у крепежа шансов со временем расшататься - тоже больше. Так что, да - это "велосипед". Для самоуспокоения. Вопрос - в чем он плох? Если только в дополнительных трудозатратах, то на них я готов.
     
  8. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лента промнется и люфт будет чудовищным.
    Не понимаю, зачем нужна разборность полов. Тоже собрались лить кубометры воды на пол?
     
  9. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.273
    Благодарности:
    27.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    20230626_100007.jpg
    Видите, квадратненькое синеется? Это аварийный трап в полу. На случай обезумевшей тёщи или прочих ситуациях с вышедшей из под контроля Н2О.
     
  10. Малькодор
    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29

    Малькодор

    Живу здесь

    Малькодор

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29
    У нас была история когда купили детям кровати из икеи с такими деревянными ламелями, которые лежат на деревянных брусках и скрипели они ужасно. У меня был воск которым я натёр эти примыкания и скрипа не стало и довольно надолго (повторно не смазывал пока) - прочитал где-то такой совет. Не выглядит строительно, но может бывает что-то в этом направлении.

    Чисто интуитивно мне кажется демпферное решение может подойти, но чтобы как проверенное решение я как-то не встречал. У себя использовал клей (правда так себе) и если что будет доступ снизу.
     
  11. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Смотри, на сколько я знаю, аэробарьер делается снаружи, а не внутри. Его делают из ввз, к примеру изоспан А цоколь. Должна быть ввз, которая выпускает воду. Обычная ввз типо этого не делает, но думаю такая дешёвая как обычный изоспан А, это делает. Себе делал цоколь, но не проверял, что он пропускает, а что нет.

    Так, как ты предлагаешь делать с лентой-делают. Выбирай ленту тонкую, тогда меньше шанс что она будет упругой и создаст проблем в дальнейшем. Посмотри ютуб, один известный ютубер всегда кладёт под фанеру ленту.
    Что такое контр лаги? Есть обрешётка и контр обрешётка. Контр обрешётка всегда идёт по лагам, а обычная обрешётка поперёк.
    Контр обрешётка, чаще всего применяется на крыше, или при монтаже под имитацию бруса во внутренней отделке.

    Зачем под стык осп делать опору?
    Почти вся ваша осп должна быть и так на опоре, кроме расстояния между обрешёткой. Под 22мм точно ничего делать не нужно. Есть фото? Вы наверняка уже все сделали.

    Герметик используют полиуретановый. Я недавно спрашивал, а мне отвечали в теме по монтажу фанеры. Могли бы изучить.

    Сделайте фотки, интересно посмотреть как люди монтируют)

    И ещё, осп, если вы с ним работали- воняет. Ему нужно время выветриться, либо он всегда воняет, я не знаю. Но это точно ужасный запах.
    И ещё по уже опыту, советую проложить трубы и провода, до закрывания полов и укладки обрешётки, если таковая имеется. Не знаю просто ваш план.
     
  12. Escaper
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299

    Escaper

    Живу здесь

    Escaper

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Новосибирск
    @Derzk1, все фотки есть в теме. По перекрытию можно посмотреть три сообщения, начиная с https://www.forumhouse.ru/posts/31725604/

    У меня снизу перекрытие закрыто Изоспан А Цоколь. Полностью, без разрывов и с выпуском на стены. Но, насколько я понимаю физику процесса, задача аэробарьера обеспечить неподвижность воздуха внутри каркаса. Чем больше движения молекул, тем больше тепла будет в итоге перенесено. Поэтому хочу "зафиксировать" воздух с двух сторон.

    Этого ютубера я видел. Но я с ним не согласен по части вопросов. Значит и по вопросу прокладки лентой сопряжения лаг/фанеры он может ошибаться. Поэтому и уточнил вопрос на форуме.

    Дополнительный уровень поперек основных лаг. Можно назвать обрешеткой

    Исключительно для исключения движения воздуха на стыках листов. Часть стыков висят (шаг по осям обрешетки - 417 мм), поэтому боюсь, что герметик без опоры снизу со временем поотлетает. Вот и хочу под герметик подложку сделать из обрезков ОСП.

    Спасибо!

    У меня все проще. Отопление электричеством, разводка по потолку. Кухня рядом с санузлом. Трубы с водой даже прятать не буду. Канализация пойдет через перекрытие в одном/двух местах, т. е. горизонтальных участков почти не будет
     
  13. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Derzk1,
    и молить Бога, чтобы не завелась мышка, которая очень любит провод, и трогает исключительно нулевой провод, а фазный как то не хочет:aga:
     
  14. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Эх... балки перекрытия это балки перекрытия. А обрешетка это бесполезный элемент, хотя на лаги и похожа. ;)
     
  15. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    @Escaper, уже дома гляну с компа фотки.
    Если я правильно понимаю, а я думаю я правильно понимаю, что задача аэробарьера, отсечь именно внешний воздух, холодный. А не гуляние его между лаг или поверх утеплителя.
    Герметик я ещё не наносил, сказать про текучесть не могу. Но логично понимаю, что такой как вы предполагаете текучести у него нет, тем более что там 22мм пропасть, а вы вдавливать будете точно не 1 мм герметика в шов, если у вас конечно сам шов не 2мм шириной, в который трудно впихнуть невпихуемое. Таким образом, я планирую сделать паронепроницаемые полы. Останется периметр только как то пройти.