1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Помидоры (агротехника) - 25

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tigrina, 22.05.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    @Vip69, Я сеяла их 8 февраля, все что позже этой даты были посеяны - дольше нарастали. Перед высадкой на постоянное место он должны сидеть в контейнерах 2л. Тогда у них хорошо развита корневая система и они раньше начинают завязывать помидорки и спеют раньше.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.743
    Благодарности:
    35.983

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.743
    Благодарности:
    35.983
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Про гномы.
    Как пасынковать? Так и не поняла.

    Виктор, а вам не кажется не логичным, что разные элементы усваиваются при разной кислотности? Разве растения не должны были приспособиться? Как раз потому, что естественный отбор работает? Если щавель растет а кислой почве, так он из нее должен все получать, что ему надо.
     
  3. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    В самом низу нельзя оставлять пасынки. Я вела в 3 или 4 ствола. На них удаляла пасынки растущие в развилке, которые более слабые, смотрят внутрь куста. А если от земли давать расти им, то они замирают и сидят тугодумят. Когда появлялись цветочные кисти и если они прикрыты листьями, то я листья удаляла. Чтобы циркулировал воздух и происходило опыление. Как то так)
     
  4. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    @Vip69
    1. Никуда гномы не тянутся. Я первых высадила в ог под два слоя укрывного в конце апреля. Нормально перенесли заморозки в июне и росли прекрасно.
      Там сидели: Желтый жасмин, Металлика, бархатная ночь, Девушка из локстона и Укус змеи. Так они завалили урожаем. Главное их пасынковать, чтобы завязи развивались на солнце и проветривался куст. После заморозков они росли без укрывного.
     
  5. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Я вообще не успевала их почикать в июне. Алесе все жаловалась, что они все в цветах, но не завязывают плоды под листьями. Все жалко было резать красоту... После вспомнила как обрезает Нарышкина. А потом собралась с духом и обрезала все лишнее в самом низу, а это уже были целые ветки с цветочными кистями. Все сделала в один день и никто не помер. Они даже повеселее стали - столько тяжести убрала с них. В начале августа обрезала макушки. Два раза за июль обработала орданом и все, дальше сами.
     
  6. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.866
    Благодарности:
    9.292

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.866
    Благодарности:
    9.292
    Адрес:
    Ярославль
    Как вам желтый жасмин? Мне показался с нормальным помидорным вкусов. Пробовала всего два плодика, может ошиблась.
     
  7. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    У меня он был очень сладкий и завалил урожаем. НО! Он трескается на кусту,(Собрала несколько шт незрелых и дома спели без трещин. Видимо погодные качели сказались. Соседка только Жасмин просила, ей он очень понравился. Даже с трещинами забирала.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.743
    Благодарности:
    35.983

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.743
    Благодарности:
    35.983
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @Настасья77, а нет фото куста?
    Я оставляла 4 мощных пасынка. Они шли примерно из одного места ствола, росли вертикально, развести их, не сломав, возможности не было. В центре куста цвело, но не завязывалось ничего. Но если оставить два ствола, но и урожая будет мало. У меня весь урожай был внизу куста. Улуру охра только после основного сбора успела навязать кучу плодов, и они даже созрели.
    Я сеяла 23 февраля, высаживала из 1 л горшков 10 апреля в теплицу под дополнительное укрытие. Тоже долго было очень холодно. Но лето у нас все потеплее, чем ваше.
     
  9. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    @Vip69, у меня было два слоя, у каждого куска укрывного плотность 60. Два слоя 120. Заморозки до -4 были в конце июня! В теплицах дополнительно не укрывали ничего. В ог гномы суперски перенесли похолодание. В апреле всю рассаду выношу в теплицу, потому что у меня начинается аллергия от нее. В теплицах работаю только после приёма лекарств. Ну и респиратор. У меня вторая теплица не высокая и там все раньше прогревается. На землю листы утеплителя, дуги ставлю, потом ставлю рассаду и накрываю укрывным в три слоя. Вода в бутылках и бочка стоит в теплице. Если что-то сильно страшное обещают, то в мангале сжигаю немного дров. Потом угли в метал- е ведро и в теплицу. На ведро крышку от искр и все. Мне так проще из за аллергии
     
    Последнее редактирование: 28.09.23
  10. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Поищу фото, но не обещаю, что есть. В августе телефон полетел. Я фотографировала арбузы и вторая грядка с гномами была видна. Мужчина возмущался, что у меня томаты еще не собраны, а на дворе сентябрь)
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.623
    Благодарности:
    35.401

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.623
    Благодарности:
    35.401
    Адрес:
    Москва
    Так они и приспособились. Растут в природе там, где им подходят условия: температура, освещённость, кислотность почвы. Дочь купила саженцы голубики. У её девчёнок она плодоносит прилично, но у них участки на торфянниках. Я посадил голубику в обычную плодородную почву, где другие деревья и кустарники буквально бушуют, и она сидела замурышкой пару лет. Потом пересадил в другое место. В ямку заложил больше половины торфа, перемешал с почвой, сверху засыпал полуперепревшей еловой хвоей, и в этом году эти замурышки дали прирост больше полуметра длиной.
     
  12. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.866
    Благодарности:
    9.292

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.866
    Благодарности:
    9.292
    Адрес:
    Ярославль
    Да, трещал сверху. Условия были не очень.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.006
    Благодарности:
    11.826

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.006
    Благодарности:
    11.826
    Адрес:
    Москва
    У меня другие условия. Парник, ОГ итп — на даче, а я — в городе. Вынести то я могу, но неделю без присмотра вообще. Ну минимум 3 дня (могу в середине заехать). Потому, до нормальной высадки — это дома. Отвозил рассаду заранее в деревню (отапливаемый дом) — так за неделю она вытянулась и повяла. Потому что в доме тепло, и света маловато. Террасы как таковой нет, может лучше было бы. Собираюсь делать, но будет она на северной стороне. Парник — ну может быть. В этом году нормальный дособеру, весной, посмотрим.
    Вот читаю в очередной раз — вроде все слова знакомые, но в сумме — как иностранный язык.
    Всю жизнь прсто вырезал часть из куста, именно для "проветривания", оставляя цветочные и немного листвы.
    Уже весной вроде спрашивал — есть ли где пошаговое, доступное видео, где показывают, как и что обрезать. Правильное.
    Типа вот куст, приближаются камера — вот этот побег называют пасынок, его оставляем потому что (признаки и показывают), а это — вырезаем, потому что… показывают. Прошло неделя этот же куст — вот так оставляем 2 (1, 3…) ствола. Стволы определяем так то и так то (показывают крупно, рассказывают).
    Для меня, с детства отложил ось, что пасынки — это ствол, от него ветка и между ними маленькая веточка. Её выламываем. Фсё.
    Все эти годы я просто вырезал листья. Сначала поменьше, потом побольше, а когда плодов достаточно много и июль — уже все больше, оставляя почти голый ствол и несколько (самый минимум) листьев. А в августе и вообще по 3-5 листьев на куст осталось и всё.
    Понимаю, что это можно сказать неправильно, но как правильно (точно) — увы. Фразы типа "который смотрит внутрь куста" — вообще загадка. А сколько стволов я вообще опознаю только тогда, когда эти стволы толщиной с основной ствол, и уже в июле наверное.
    Такая вот се ля ви.
     
    Последнее редактирование: 28.09.23
  14. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    @МаринаХ, было два гнома с похожей ситуацией. Надо было видеть как я его подвязала) У другого упустила и не вырезала большой 5 - й пасынок... Просто убирала листья открывая завязи с цветами и сами помидорки. У нас им наоборот надо удалять листву. Между завязями оставляла лист или два, дальше все удаляю. Там где упустила - там с урожаем проблемы и болячки цепляются. У меня шёл основной ствол - внизу весь голый, а дальше оставляла три или четыре сильных пасынка. Получалась лесенка) Все что внутрь смотрит удаляю. При подвязке разводила, чтобы воздух гулял.
    У меня с нижних и до последнего верхнего помидора(
     
  15. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Зимой все говорили о доступном видео на ютубе от Светланы Нарышкиной. Наберите обрезка томатов серии дварф Светлана Нарышкина.
     
Статус темы:
Закрыта.