1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Текут мансардные окна

Тема в разделе "Мансардные окна. Зенитные фонари", создана пользователем Egen1, 17.02.10.

  1. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.182

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.182
    Адрес:
    Калининград
    Смотрите как работает мой пост в ответ на ваш:
    В нашем климате, при профессиональном монтаже и уклоне кровли около 45 градусов похрен с какой стороны света снегопад и никогда и ничего не протекает.

    Это как пример того, что покупая кабриолет в Мурманске нужно прежде немного подумать головой. Производитель гарантирует вам, что он будет ездить и вы в нём не замерзнете насмерть, НО...
     
  2. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Процитирую еще раз сам себя:
    Как видите, я однозначно формулирую проблему - малоуклонные кровли. Установка на кровлю с уклоном 45 градусов - да, проблем не будет (скорее всего не будет, при правильном монтаже).
    На уклон 25 градусов - 100% будут проблемы (если не чистить снег). Да, может не каждый год. Но будут. Где проходит граница - я не знаю.
     
  3. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.182

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.850
    Благодарности:
    4.182
    Адрес:
    Калининград
    Граница проходит по вашим личным хотелкам и готовности чистить снег постоянно или периодически и тратить деньги на всяческие допы рекомендованные производителем, равно как и готовность тратить своё время и нервы в разборках, поэтому я бы рекомендовал уменьшить риски и не искать приключений и либо изменить конструктив крыши на более подходящий, либо забить на прекрасные мансардные окна, которые при определённых условиях и правильном монтаже нифига не текут.
     
  4. alexsander07
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    alexsander07

    Участник

    alexsander07

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    У меня малоуклонная кровля. Сделал поликарбонат сверху - зимой снег не чистил! ОКНА НЕ ТЕКЛИ! Полет нормальный! Реально работает, спасибо парням с форума! Все остальное вата, которую толкают продаваны на которых в свое время и купился с этими "Удивительными окнами".
     
  5. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня «сработал» комплект снег+, установленный года 3 назад. В этом году контрольное испытание было, в Санкт-Петербурге снега много, то плюс, то минус 30 на улице. Но повторюсь, если бы сейчас даже бесплатно предложили установить мансардное окно скажем в санузел на втором этаже- да ни за что! Лучше в стене сделать, и дешевле и проблем 0.
     
  6. Vay1979
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376

    Vay1979

    Живу здесь

    Vay1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Зеленоград
    Я позволю себе небольшой скепсис, по поводу Вашей преждевременной радости. К сожалению, снег на окне как таял - так и тает. И вода как стекала под окно - так и стекает. Наледь под окном образуется так же как и раньше. И если образуется "пробка" из льда и будет застой воды - то окно потечет. Комплект снег+ не является какой-то герметизацией окна. От застоя воды он не спасет. В общем, если уезжаете в отпуск зимой - окна лучше почистить.

    Полностью с Вами согласен!
     
  7. alexsander07
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    alexsander07

    Участник

    alexsander07

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    По просьбам отвечаю, что поликарбонат делал также как описывали на форуме только свес сделал длиннее и так получилось что даже лучше (тепло проходит через поликарбонат и весь лед снаружи а под окном сухо). Пришлось залезть на крышу чтобы пофоткать заодно и почистить окна да часть крыши :):):)
     

    Вложения:

    • IMG_5291[1].JPG
    • IMG_5294[1].JPG
    • IMG_5295[1].JPG
    • IMG_5293[1].JPG
  8. Greka1905
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12

    Greka1905

    Участник

    Greka1905

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    В пятницу вечером с соседом под закусочку обсудили тему. Есть три предмета. 1. Обмерзание окна, что и не открыть. 2. Протекания окна. 3. Сосульки на свесе крыши под окном.

    Видимые способы решения. 1. Греющий кабель. Дорого, а самое главное, дорого в использовании. 2. Поликарбонатный лист со свесом на 50 см от окна. Вроде как помогает.
    3. Регулярная очистка.

    Летом попробую заценить вариант 1. И на одном окне попробовать внедрить п. 2
    Очистка не спасает от огромных сосулек, потому это способ не очень эффективен.

    Такой план. Если у кого есть опыт - прошу отписать.
     
  9. Greka1905
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12

    Greka1905

    Участник

    Greka1905

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    То есть можно просто ударить по листу и лед банально слетит?
    Спасибо за фото и ответ. Очень ценно не просто придумать, а поделиться опытом.
    А что с сосульками, меньше не стало? А то у меня вот такое безобразие ( IMG_4539.jpeg
     
    Последнее редактирование: 29.01.24
  10. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уверены, что такие сосульки это результат наличия мансардных окон? Кровельный пирог правильно сделан? Утепление с учетом особенностей климатический условий?
     
    Последнее редактирование: 29.01.24
  11. alexsander07
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    alexsander07

    Участник

    alexsander07

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    У меня образуются маленькие сосульки только при условиях мороза под - 30 в условиях работы пеллетного котла на максимальном режиме и то скорее всего из-за перегрева дома. При средней температуре котла и когда на улице от -5 до -20 то ничего нет. В вашем случае я бы сделал сначала фото тепловизором чтобы понять всю проблему теплопотери. Могу предположить, что идет утечка тепла из-за некачественного утепления вокруг мансардного окна (как вариант) или с кровельным пирогом что-то не то, по фотосъемке будет видно.
    У меня на окне когда вчера чистил то да метелкой почистил лопатой поскреб смотрю шевелиться и снял кусок льда целиком на втором окне лед плотно лежит поверх поликарбоната, под него заглянул внизу рамы окна все чисто.
     
  12. Greka1905
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12

    Greka1905

    Участник

    Greka1905

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Видите ли, сосульки изначально расположены строго под окнами, но потом начинают расплываться, ибо вода расходится в стороны, ей некуда деваться - вниз по склону ледник. Нет окон-нет проблем.
    Я тоже поначалу сильно заморочился проблемой крыши, но оказалось - не там.
    Дело в том что окно внутри дома находится вплотную у стене (с учетом раскрытого проема + 20 см). То есть между окном и свесом просто НЕТ крыши. Вода, уходя с окна идет прямиком на еще более холодный свес. Кстати, вокруг окна с боков оттаивание буквально на 1/2 см. Так и должно быть, ибо пакет поставлен правильно.
    В том то и проблема (я про расстояние от свеса). Если у соседа окно стоит на расстоянии 5 м от свеса, на крыше достаточно места для размазывания воды и ее замерзания. А меня все, что ушло с окна (а ушло то у нас с ним одинаково) замерзает СРАЗУ ПОД ОКНОМ, Но там я регулярно чищу, и лед стоит на полметра ниже, прямо на свесе. Поэтому, с утеплением все хорошо. А вот с отводом воды - плохо. Потому и думаю - либо закрывать окна (меньше таяние, меньше воды), но не хочется, либо делать условия для слива. Склоняюсь ко второму. Дать воде уйти, и чаще чистить крышу. Но именно дать воде уйти, а не нагреть полкрыши электричеством, чтобы растопить ледник. Ему просто не надо давать возможности расти.

    Но главное! Я САМ устроил весь этот цирк. У меня изначально был проект дома в два этажа с холодной кровлей. Но мы ж такие умные, чего там пропадает место... Вот и понеслось. Хотя дом зато получился приземистый и пропорциональнее чисто двухэтажного. Нет худа без Добра. А мы инженеры хорошие, мы это победим.

    Кстати. А проблема сосулек и не возникает при минусе. Она есть ТОЛЬКО при околонулевой температуре. Думаю, про -30 вы ошибаетесь. Либо как раз у вас повышенные теплопотери при увеличенной мощности системы отопления. Прикиньте температуру крыши при -2, под снегом (там будет плюс). И температуру свеса при -2 (там будет минус). Вот вам и сосульки (утекло с теплой крыши и попало на свес)
    Я по первому образования физик-экспериментатор, но именно общение с вами здесь и собственные опыты и анализы позволяют понять истинную причинность происходящего.
     
  13. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я про -30 и не говорил:). У меня сосулек нет вообще, под мансардным окном тоже. Образуется только одна, на трубе от газового котла:(.
     
  14. Greka1905
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12

    Greka1905

    Участник

    Greka1905

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Про -30 это не вам, сорри.
    А поведайте, какое расстояние от нижнего края окна до края крыши вместе со свесом? И в каком помещении стоит то окно, есть ли под ним батарея.
    У меня-то под проблемными окнами собственно крыши и нет, стена и свес. А окно одно в санузле, там изначально теплее, чем в среднем по дому. А другое в спальне, там тоже не прохладно, а батарея прикрыта гипсокартоном и имеет только вход снизу и выход сверху, то есть вся ее мощности направлена на эти окна.
    Но на этих окнах таяние будет всегда, вопрос, куда девается вода.
     
  15. SergeyV78
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194

    SergeyV78

    Живу здесь

    SergeyV78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расстояние наверное около 2-х метров, расположено окно в лестничном проеме, батарея есть.