РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Частный сектор. На столбе матрица, единовременная нагрузка 3,5 КвТ, в щитке дома входной автомат 25А и четыре автомата 16А, на одном из них висят три розетки, кабель медный, его сечение 1,5. Одна из розеток питает постоянно работающий комп, две других свободны, на одну из них через удлинитель хотелось бы подключить 6шт. ламп типа "светодиодная LED ГРУША 30Вт Е27 6500К", работать лампам предстоит либо постоянно, либо часов по 14-16 в день. Заземления нет. Подскажите, не много ли 6 таких ламп для моих условий ?
Спасибо. А если на этот полюс подключить духовку на 2кВт (не используется практически никогда)? Тогда получается ноль с ВП и Д будут объединены, наверное не совсем правильно.
А кто мешает использовать два разных кабеля? В той схеме, что я рекомендовал, было использовано УЗО и два автомата. И есть вариант с нулевой шинкой и без.
Хотел больше, но сначала один электрик сказал мол ни к чему, затем, когда его в конце концов отстранил за прогулы (молодой, приходил когда вздумается), его сменьщики так же сочли 1,5 достаточным. Мне было без разницы какое сечение в кабеле оплачивать, но раз сказали нормуль, как тут спорить. Кстати, на другом автомате, где висят другие розетки сечение 2 или 2 с чем то (не помню), такое же сечение под розетку стиральной машины. Сколько всё же LED 30Вт можно безбоязненно посадить на одну розетку?
Освещение отдельным проводом1,5 под отдельный автомат ампер на 10. Гоните их, на розетки 2,5, мало ли что там воткнуть.
Один нулевой провод. Два нулевых провода нужны при подключении плиты в однофазную сеть. В таком варианте токи в нуле складываются не векторно (1+1=1), а арифметически (1+1=2), и одного провода не хватит по нагрузочной способности.