Можно для водогрея применить индивидуальное УЗО или диф. автомат. Но это не обязательно. Под одно УЗО вместе с водогреем можно подключить розетки каких-то комнат, какое-то освещение и т. д. Просто надо понимать, что если из-за водогрея УЗО отключится, то отключатся и розетки с освещением. Это не критично. Подошли к водогрею, вытащили вилку из розетки и включили УЗО. Индивидуальную диф. защиту имеет смысл ставить на водогрей в том случае, если водогрей подключается напрямую...без розетки. Каждый водогрей рассматривается индивидуально. Обсуждать их в комплексе нет смысла. Брус дает усадку, поэтому щитки лучше вешать на скользящих рейках. Между брусом и щитком желательно проложить негорючую прокладку. Металлическую, гипсокартоновую, паронитовую и т. д. Для душевного спокойствия. Выбор вида отопления зависит только от Вас. Что можно предусмотреть? Можно предусмотреть удаленное управление отоплением. Можно предусмотреть управление с помощью комнатных термостатов. Иногда удобно раздробить мощность обогревателей. Например, вместо одного на 1,5 кВт применить два по 0,75 кВт. И подключить их отдельными кабелями к разным фазам. Если с одним обогревателем что-то случится или с фазой что-то случится, то второй обогреватель продолжит поддерживать температуру. Кабельные каналы, гофро-труба, жесткая ПВХ труба, ретро-проводка...и прочие самодельные варианты. Надо помнить, что брус усаживается и вертикальные участки лучше делать скользящим монтажом млм телескопическим. Сравнивать цены не берусь. Обычно ДА. Во-первых, потому что плиты чаще 2-х или 3-х фазные. Соответственно и автоматика должна быть 2-х или 3-х фазной. Во-вторых, на этот кабель лучше ничего не подключать дополнительно. Из-за нагрузки и из-за возможности независимо отключить плиту. УЗО обязательно. Кабель без жилы заземления. Заземление делать желательно прямо под ногами принимающего душ.
Если в выключателе сам перекину провода поможет? или это тока в коробке надо делать? просто электрик пока не может приехать, который делал но меня другое беспокоит, опасно или нет? подскажите пжл
Раньше в далекие советские времена, когда не было никаких УЗО, а только страшные "пробки" возле счетчика, выключатели рвали ноль, считалось, что так безопаснее - выключателем пользуются все по много раз на дню, а если лампа перегорит, то менять ее полезет во-первых, не каждый, а во-вторых, это бывает гораздо реже, чем выключателем щелкают.
Так и электричество было другое, и СССР был другой, да и УЗО тоже были, в карболитовом корпусе, с неоновой лампочкой
Вот только безопасности такое решение не очень-то добавляло. Фаза все равно была в выключателе, хоть и через лампочку.
Для "душевного спокойствия" надо прежде всего подумать о том куда будут из щитка стекать капли расплавленной изоляции.
Ты что, намного безопаснее, когда цоколь постоянно под напряжением, особенно при устаревшей конструкции патрона, когда резьбовая часть цоколя постоянно подключена к фазе сети!