1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор циркуляционного насоса для простейшего душа

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Lightgooose, 13.05.23.

  1. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Дубровки
    Дренажник не предназначен работать на лейку в конце шланга
     
  2. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @дачник750,
    слишком большое сопротивление лейки? Не продавит, напора не хватит?

    Эх, кабы попробовать...

    Кроме того, дренажник действительно узко-специализированный насос. Водоснабжение им не организуешь, а вот насосной станцией откачать большую воду - вполне.
     
  3. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
    А в TJ-2000 какой насос?
    Найти аналог отдельно от нагревателя и усё.
    Станция - неадекватно громоздка, имхо.
     
  4. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @Эльфы, курил эту тему.
    Там тоже дренажник по сути. Только меньше диаметром и по мощности. Где-то читал, что 25 ватт. Это для таких параметров не мало.
    Когда пробовал китайские кемпинговые "дУши", там питание от аккумулятора. Напор слабый и недолговечны, поскольку негерметичны.
    В Китае есть такого типа насосы по 40-60-80 ватт и даже 100. Позиционируются, как насосы/помпы для аквариумов или садовых фонтанчиков. Моя интуиция подсказывает, что 40-60 ватт будет минимально достаточно. Но стоимость таких насосов уже в районе 2000 + рублей.
    Аналогичны насосы для перекачки топлива/масла у автолюбителей.
    Однако, эти насосы, как правило питаются от постоянного тока 12 или 24 вольта, значит нужен блок питания. Под 1000 рублей. Ну и громоздко это получается.
    Т. е. если в эту сторону смотреть, то лучше полноценный дренажник брать. Но экспериментировать мой бюджет не позволяет, а люди пишущие отзывы не догадаются никак взять и поднять выход шланга хотя бы на два метра, чтобы поглядеть, как это хоть выглядит.
    Вот и получается, что рациональнее взять сравнительно универсальный комплекс - насосную станцию (или насос + реле давления + возня с монтажом).

    Если с большим гидроаккумулятором, то да (но тоже, в каких масштабах рассматривать. У меня дом-студия, без всяких перегородок), а с маленьким типа (см вложение) в моих условиях очень даже неплохо. Вполне мобильно и для других применений.

    1277b69456eb04b278053bcba82d485f.jpg
     
  5. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
    @Lightgooose, вот, например, на 220 В и 20 л/мин.
    https://www.vseinstrumenti.ru/product/fontannyj-nasos-zubr-znfch-20-1-6-698529/
    Пойдёт?
    Ставится на дно бака.
    Но, на дне бака обычно бывает спираль ТЭНа. Значит, нужна подставка повыше ТЭНа, на ней насос.
    Бак поднять от пола на высоту Х. Эта высота прибавится к высоте подъёма насоса.
    Плюс, внизу у бака бывает кран (для душа), который будет теперь не для душа, а для слива.
    Очень удобно, нет?

    Сильно большая мощность тут не нужна, а то при закрытии лейки будет соединения рвать.
    У нас Малыш на 250 Вт срывал шланг с фитинга, когда шланг пережимался.
     
  6. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
  7. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    15.746

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    15.746
    Адрес:
    Москва
    малыш в тупик реально может 5 бар а то 8. от качества оного зависит.
     
  8. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
    Конечно может!
    У него по описанию высота подъёма = 50 м.
    Для душа столько не надо, если это не душ Шарко. :)
     
  9. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @Эльфы, спасибо за участие!

    Сразу скажу, что производительность (литры) не очень важна - 4 литра в минут достаточно для душа, если они вытекают из лейки с более-менее приличным напором.
    Отсюда следует, что надо найти разумный баланс по давлению развиваемому устройством.
    Мембранные насосы, вибрационные, центробежные (не вихревые, хотя и вихревые при большой мощности двигателя тоже), обеспечивают высокое давление, поэтому необходимо на выходе ставить реле давления. Ну не бывает слабым давление не только удерживающее столб воды в 6-7 и выше метров, а еще и проталкивающее его по шлангу.

    (Никакого ТЭНа у меня на дне бака нет. Это обычный бак в 50 литров. Он стоИт на полу. Грею в нем воду, вытаскиваю нагреватель, сую туда шланг от насоса и гоню эту воду в лейку по шлангу. Всего и дел, загнать воду на 2 метра от пола с достаточным напором.
    Про насосную станцию я думаю, поскольку она универсальна по задачам, которые может выполнять (душ, полив, откачивание, перекачивание...), остальные варианты не столь универсальны.)


    Фонтанные и аквариумные насосы/помпы - одно и то же, и принцип действия идентичен дренажным насосам. У того, что Вы показали в ссылке, мощность 28 ватт. По косвенным данным этого достаточно, чтобы загнать воду на уровень 2 метра и еще обеспечить нормальный душ, а не кошкины слезы из лейки.
    Но это по косвенным данным. Слухам.
    На таких же насосах (но в половину слабее) "работают" кемпинговые "души" китайские, которые я пробовал и мне не понравилось.
    И если уж экспериментировать, то лучше взять обычный дренажник. Не сильно дороже, но в разы мощнее по паспорту.
    @дачник750, утверждает, что лейка для него будет непреодолимым препятствие. Мне кажется, что как раз этот вариант будет оптимальным для моей локальной задачи. Но в силу меньшей универсальности, я и склоняюсь к варианту насосной станции (насос+гидроаккумулятор+реле давления+обратный клапан - ничего колхозить не надо.
     
  10. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Вот еще какая засада.
    У насосных станций (и вихревых, и центробежных насосов) входное и выходное отверстие 1". Есть у меня подозрение, что это не обычный дурацкий дюйм, а какой-то трубный, а то и разновидность трубного. В одном магазине мне сказали резьба 25 миллиметров (по паспорту G1). Ну такие дырки для моей задачи слишком большие.
    Поискал в наших магазинах фитинги/штуцеры/переходники (прости, Господи!) и... не нашел. 3/8, 1/2 и прочее такое - сколько угодно, а дюйм или 25 мм не нашел.
    На АлиЭкспрессе нашел. На чертежах так и обозначено 3/4 - 25 мм. Т. е. не дюйм, а 3/4 в Китае. Но китайцы будут кивать головой на все, лишь бы ты купил. Поэтому стремно заказывать.

    С другой стороны, может я чего-то не понимаю? Какой смысл банковать насосами, к которым нет фитингов в продаже?
    Если кто-то может мне разъяснить в чем тут дело, то буду благодарен. Что мне искать и где?
    В идеале мне нужно на входе шланг 15-20 мм, ну или близко к этому, а на выходе елочка 10-12-14 мм.
     
  11. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Дубровки
    Трубная маркировка резьбы G, это стандарт.
    Для любого всасывающего на оса входной диаметр нужен большего диаметра, чем выходной, это увеличивает КПД производительности.
    Если у вас нет под рукой нормального сантехмагазина, то все в России можно купить по интернету, маркетплейсы известные ли типа красного или зелёного магазина.
    Трубные резьбы принято обозначать в дюймах, но в простонародье часто говорят в мм
    Дюймовые замеры популярные это 1/2, 3/4, 1, в мм это 15, 20, 25, ещё и есть обозначения вр и нр, внутренняя и наружная резьба

    По поводу дренажника и лейки. Всё дренажника рассчитывают для работы на пустой излив, если поставить лейку, то его производительность сильно просядет. Только это это я имел ввиду, когда написал про плохое решение дренажник+лейка
     
  12. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @дачник750,
    я художник, поэтому всякий раз начинаю заново изучать эти особенности, поскольку предыдущие "знания" испаряются напрочь.
    Вот записал Вашу справку себе в справочный файл для всякой специфической инфы такого типа.
    Спасибо Вам, особенно за расшифровку ВР и НР, вчера голову сломал, что значит эта аббревиатура и надо ли вообще вникать в ее значение.
    Из магазинов у меня ВсеИнструменты, Озон и Вайлдберриз.
    В описаниях даже в ВИ, по-моему скудновато, а уж Озон и ВБ вообще не заморачиваются с этим.
    Вот например https://www.vseinstrumenti.ru/product/shtutser-s-naruzhnoj-rezboj-1-dyujm-nrh25-mm-belamos-st1-1-1295250/
    Сейчас мне понятно, что по резьбовой части это нужный мне дюйм. А "ёлочка", какой у нее диаметр, тоже 25 мм?
    Удивила цена на эти комплектующие. Надо 2 штуки для насосной станции и потом еще переходники, чтобы дойти до диаметра душевого шланга.
    Уже малодушно подумываю о том, чтобы дать ремонт моей помпе. Или ставить под нее небольшую емкость, пусть подтекает - за 20 минут там не такая уж большая лужа образуется.

    Дренажники - да. Я Вас еще выше понял, просто уточнил. По опыту сложилось впечатление, что больше, не значит пропорционально размерам мощнее. Вот и не хочется рисковать деньгами ради неочевидного результата. Просто если он не подойдет, то мне его особо некуда использовать.
    И все же.
    Логика у меня такая. Вот в ВИ из дешевых - питание 220, заборный шланг не нужен, 400 вт, высота подъема 7.5 метра, производительность 116 л/мин, погружение 2 м. Это, конечно паспортные, китайские показатели, но все же. Ну и пусть из-за лейки показатели упадут на 50-60 процентов. Оставшегося мне ведь за глаза будет!
    Цена 2300. И интерфейс выходной более дружелюбный - 1/2, уж как-нибудь доведу диаметр до душевого шланга.
    Что думаете?
     
  13. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    4.387
    Адрес:
    Москва
    Интересно, что лучше в итоге за равную цену (около 1,5 т. р.) -
    фонтанный на 45 Вт или вибрационный на 160 Вт?
    https://rustechnics.ru/catalog/pumps/pumps-for-pools-and-fountains-vodotok/nasos-dlya-fontana-vodotok-db-2000/
    Фонтанный жиденько выглядит. Вибрационный - аллюминиевый зверь, годами проверенный народом.
    После вибрационника надо ставить не реле, а редуктор (понижатель) давления, наверное?
     
    Последнее редактирование: 17.05.23
  14. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.276
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Дубровки
    А зачем вообще делать душ на электрическом насосе?
     
  15. Lightgooose
    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    Lightgooose

    Участник

    Lightgooose

    Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    А как еще?
    Есть вариант под потолок повесть плоский бак с нагревателем или без и лейкой. Тогда наш союзник, гравитация, будет лить на макушку дождик. Но бак все равно надо наполнять.
    Цена выше, чем насосный комплекс, возни больше и все равно без насоса не обойдешься.
    Какие еще варианты?