РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Друзья, глупейший вопрос, но к однозначному ответу не пришел, прошу вашего мнения. Скважина на известняк, 68м, железо, жесткость, ничего особенного. Пользуюсь только летом и редко, с перерывами до 2 недель. Фильтров нет, накачивается в кубовую емкость где отстаивается от железа и прогревается, уже из емкости воду берет насосная станция. Вопрос - имеет ли смысл делать автоматический предварительный слив из скважины (скажем, минут 15) перед каждым наполнением емкости ? Не будет ли застаиваться вода в скважине ? Какой ваш опыт ?
Считаю это не нужным мероприятием. Нет. Она до этого в водоносе копилась много-много лет, поэтому пусть ещё немного постоит и в скважине.
@Ladomir, спасибо за ответ. После зимы вода воняет очень прилично. В моем понимании, в водоносе она движется, а в пробуренной скважине стоит неподвижный столб 40 метров.
Лучше после простоя пролить и удалиться застой из скважины, так будет дешевле чем дооснащать оборудованием предварительным.
@PromBurCom, интересен опыт по времени образования "застоя", т. е. через сколько времени неиспользования скважины вода приобретает посторонний вкус и запах. Что она застаивается это однозначно, даже рекомендуют насос не опускать сильно ниже динамического уровня, чтобы вода над насосом не застаивалась.
Тут как такового временного интервала нет, все зависит от качества воды. Если дебет скважины стабильный то и опускать насос глубоко смысла нет.