1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Надёжный, дешёвый полив огорода. Как?

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Cofessor, 21.04.23.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Надёжный, дешёвый полив огорода. Как?
    Я немного расстроен - вывел из строя вибронасос. Каждый год, подключая орошение, сталкиваешься с проблемами. Несмотря на то, что дачный участок у меня с начала перестройки и систему полива сделал много лет назад, она меня никогда не удовлетворяла - всё время что-то выходит из строя, порой по объективным причинам, порой - по собственной неосмотрительности, как в этот раз.
    В общем, хотелось бы снова этим заняться, разобраться, наконец, окончательно - как сделать систему простой, надёжной и не дорогой, чтобы она больше не морочила голову.
    При всём при этом я должен сказать, что сам давно пенсионер и лишних денег на покупку дорогущей готовой надёжной системы у меня нет, так что остаётся надеяться только на свою голову, руки и подсказки участников форума. Речь при этом идёт не о газонах, а о поливе растений на дачном участке.
    Если кто захочет поделиться опытом, как сделано у него, желательно приводить схему или фото, из которых будет понятно, как это всё работает в целом.
    Сам пока ничего не выкладываю - некогда, надо ехать что-то делать с поливом и решать, как переделать всю систему, чтобы всё работало без постоянных ремонтов. Осложняет всё то, что в моей воде из скважины огромное количество железа, а трассы проходят под землёй. подозреваю, что трубы там давно уже забиты песком и ржавчиной, что и является главной причиной плохого напора и частых выходов системы из строя.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Так получилось, что скважина у меня оказалась под навесом, примыкающим к домику, а пол уложен плиткой.
    А далее труба раздваивается - одна ветка идёт вверх в бак на 2 куба, а другая идёт под дорожку и далее магистралью вдоль участка (вдоль дорожки под землёй).
    upload_2023-4-21_19-19-59.jpeg upload_2023-4-21_19-20-24.jpeg
    Под дорожкой в самом начале получается самое низкое место, где может скапливаться шлам и как проверять это место - не знаю, в общем, я не уверен, что он не забивается песком и ржавчиной, что может быть причиной повышения давления в магистрали на начальном участке.
    Вообще, я хотел сделать чтобы всё работало автоматически, но забросил эту идею по двум причинам: 1 - посадки - грядки, картошка, кустарников постоянно менялись, да и деревья, некоторые приходилось спиливать и выкапывать и вообще, со временем их стало больше. высокой надёжности, чтобы доверить всё это хозяйство автоматике, я так и не смог добиться. Короче, активность в этом направлении у меня постепенно года за 3-4 сошла на нет и система так и осталась просто с быстросъёмами на концах:

    upload_2023-4-21_19-29-16.jpeg

    Собирался со временем вернуться к её доработке, когда закончатся другие, более важные дела, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, так что вот в таком состоянии она и просуществовала благополучно много лет.
    Кстати, полив я сегодня запустил, но пользоваться системой всё равно ещё достаточно неудобно - хотя длинные шланги давно уже не нужны, но короткий шланг со стойкой и спринклером приходится переносить в разные части огорода к гидрантам.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    К сожалению, когда делаешь, трудно многое предусмотреть, позже только понимаешь, как можно было сделать лучше. Вот я сделал скважину под навесом, примыкающем к домику, типа веранды. Так получается, что при поливе мне приходится подключать шланг к выводам магистрали в нескольких местах участка через быстросъёмы. С одной стороны, достаточно удобно: отключил насос, пошёл вытащил быстросъём и перенёс в другое место, соединил, пошёл включил насос и поливается следующий участок. С другой стороны - это же не газон, земля копается, поливается, рыхлится, при переподключении ходишь по ней, потом в грязной обуви идёшь на веранду и разносишь грязь. Получается, место для скважины выбрал не самое удачное, надо было делать её за пределами веранды.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Как у меня устроен полив в целом - вчера нарисовал в соседней теме, копирую:

    upload_2023-4-26_6-37-30.jpeg

    Единственная разница - у меня ветки с клапаном 2 нет, считаю, что на спринклерный полив тёплая вода - излишество. Только вот РД был на 3 выхода с измерительным прибором, прибор засорился, да один выход РД слегка подтекал. Кажется, ерунда - подмотал и проблема решена. Так и делал, через некоторое время опять капать начинал.
    Что вызывало? - временами РД включался, потому что давление падало. Слишком сильно затягивать тоже нельзя - пластмасса лопнет, короче, выкинул его, сейчас поставил поверхностный насос и подключил напрямую, без РД - временное решение. Конечно, включение-выключение вручную и бегать приходится от переустанавливаемых дождевателей к насосу для включения.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Но главное отличие полива сада огорода от участка, где только газоны, деревья и кустарники, считаю, план размещения поливочных головок. Газон, деревья и кустарники всегда остаются на одном месте и не критично - полил их больше или меньше, просто делай перекрывающиеся зоны полива и всё.
    С огородом это не прокатит, скорее больше вреда нанесёт, чем пользы, поскольку план посадок всё время меняется и культуры сильно различаются по водопотребности: одни надо поливать часто, другие редко, третьи - вообще не нужно, у них разные сроки созревания, разные габитусы, да и погода разная - бывает жаркая и сухая, а бывает холодная и сырая.
    Например, лук - требует хорошего увлажнения, но вызревает очень рано и в это время поливы должны прекращаться совсем, а соседние растения в это время только в середине фазы развития и требуют: воды, воды. Затем, на следующий год, вы перенесли грядку с луком на другое место и условия полива изменились... и так со всеми культурами.
    Поэтому я уже на 2-й год отказался от идеи стационарной автоматизированной сети полива в пользу нескольких гидрантов (водяных розеток) в разных местах огорода, к которым можно оперативно с помощью быстросъёмов подключать короткие переносные шланги со спринклерами на штыре арматуры (сфотографирую - опубликую). Короткие шланги легко перемещать между грядками без риска повреждения культур и они позволяют увеличить зону полива раза в 3-4, что позволяет перекрыть весь участок полива небольшим количеством водяных розеток.

    В принципе, можно вполне автоматизировать и такую схему полива, если есть контроллеры для каждой точки полива, надо только постараться разместить культуры так, чтобы в зоне каждого локального полива не оказались культуры, требующие существенно разного режима полива.
    Вообще то я так и собирался сделать, если руки дойдут. Контроллер полива (дорогой, американский) с массой программируемых настроек у меня есть, но использовать его я так и не стал из-за того, что под него пришлось бы делать схему разводки линий полива типа звезда, что означало бы сделать жёсткую, не изменяемую систему полива, испохабить весь участок траншеями, да ещё и заплатить за такую схему по максимуму.
    Нет, для сада и огорода - только магистральная схема с отводами для выходов спринклеров или капельных линий и распределёнными контроллерами - по одному на каждый отвод.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Разбрызгиватель на пике использовать неудобно из-за того, что грязью перемазываешься, да ещё небольшой кустик является препятствием и загораживает распыление. Поэтому я сделал нехитрое приспособление - взял арматурный стержень и приварил к нему на конец кусок профтрубы 20*20. Пика как раз входит внутрь трубки, как будто специально для неё делалась:

    upload_2023-5-2_21-38-22.jpeg

    А это контроллер, который я так и не стал использовать:

    upload_2023-5-2_21-40-17.jpeg
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Быстросъёмные соединения очень быстро начинают течь. Как я понимаю, из-за износа резинки штуцера от частых соединений. Ещё одна причина может заключаться в воздействии солнца на резинку штуцера:
    upload_2023-5-23_16-40-23.jpeg upload_2023-5-23_16-40-40.jpeg upload_2023-5-23_16-40-59.jpeg upload_2023-5-23_16-41-18.jpeg

    Никакого другого варианта быстрого соединения мне не встречалось.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Вот такой штуцер - адаптер мне попался за 32 руб. Купил 3 шт.

    upload_2023-5-25_18-19-17.jpeg

    Дешевле, конечно, купить набор резинок, если попадётся, и менять их.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Разбрызгиватель на пике, вставляемый в штангу, на конце которой приварена трубка 20*20*1,5, очень удобен для полива участка с кустами, которые при низком положении разбрызгивателя являются препятствием для полива.
    С другой стороны, высокое положение разбрызгивателя неудобно при поливе возле дорожки - даже если устанавливаешь сектор полива меньше 180*, всё равно часть воды попадает на дорожки. Поэтому я сделал и укороченную штангу - очень удобно:
    upload_2023-6-7_7-47-26.jpeg
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.026

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.026
    Адрес:
    Новосибирск
    Магистраль из пнд, подключенная к скважине. У каждой грядки - кран. На каждой грядке капельные ленты или игольчатые капельницы.
    К магистрали подключены пара бочек на небольшом возвышении, в них готовится раствор удобрений (пустой водой практически не поливаю).
    В воде тоже много железа, поэтому воду в бочки заливаю накануне, за ночь железо успевает окислиться и осесть, утром открываю бочки в магистраль и открываю краны на нужных грядках. Собственно, все. Ломаться нечему. При необходимости можно полить любые грядки и водой из скважины.
    Краны с лентами на грядках тоже соединены быстросьемами, но я их не дергаю постоянно, они весь сезон там, поэтому все ок. А запасные резинки для них есть в продаже, я в Леруа брал.

    Кусты и деревья тоже подключены капельно.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    И какой ёмкости бочки? Вот даже сейчас, когда жары нет (24-26*С) всё на участке пересыхает - поливалка работает пока я на даче (4-5 час непрерывно) и этого хватает только на то, чтобы растения не засохли.

    По капельному поливу: все бухты с капельницами поснимал и они пылятся в сарае. На нашем песчаном грунте неэффективно - пятно полива не расплывается.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Если сравнить такой вариант поливалки

    upload_2023-6-8_17-46-53.jpeg

    и такой,

    upload_2023-6-8_17-47-20.jpeg

    то первый хорош тем, что шланг не пачкается и не мешает втыкать поливалку в землю, а плох тем, что тянет её в сторону, из-за чего она наклоняется, да ещё шланг иногда вылезает из быстросъёма из-за изгиба.
    Во втором варианте этих недостатков нет, но шланг пачкается и не даёт воткнуть колышек поглубже, поэтому поливалка тоже держится плохо и иногда падает.
    Нужно сделать что-то среднее - чтобы шланг подключался немного выше уровня земли.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Сделал штырь-подставку и вот что получилось:

    upload_2023-6-9_17-34-6.jpeg

    Теперь всё замечательно - шланг держится надёжно, не переламывается, не грязнится, стойка стоит строго вертикально, не наклоняется.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Некоторые итоги

    Как я писал в пункте #2, было 2 причины, почему я забросил идею автоматического полива:
    1. - Постоянно изменяется геометрия посадок вследствие постоянного увеличения доли кустарников, деревьев, многолетников, достройки и благоустройства, вследствие необходимости севооборота и рационализации структуры посадок. Однако, со временем изменения сходят на нет и огород приобретает более менее законченную конфигурацию. Во всяком случае, это не преодолимое препятствие для автоматизации, поскольку не обязательно автоматизировать полив на все 100%, вначале можно охватить стабилизировавшиеся участки, а затем расширять.
    2. - Вторая причина намного более существенная - ненадёжная работа всей системы в целом, из-за чего в лучшем случае растения останутся без полива или наоборот, могут залиться, а в худшем - сгорит насос.
    В приусадебном хозяйстве, где система полива постоянно находится под контролем, это не так важно, а на дачном участке, где приходится бывать далеко не каждый день, надёжность имеет решающее значение.

    У меня как раз участок находится на даче, так что актуальна как раз вторая причина и поэтому я разбирался именно с ней - что нужно доработать, чтобы можно было положиться на автополив.
    Вообще-то, надёжность полива имеет самостоятельное значение, даже если система эксплуатируется в ручном режиме - постоянно возникающие проблемы раздражают, отнимают порой немало времени и негативно отражаются на поливе.
    И вот какие я сделал первые выводы:
    1. Погружные насосы хороши тем, что у них отсутствует всасывающая ветка, находящаяся выше уровня воды, а значит подсос воздуха и все связанные с этим проблемы исключены. Однако погружной насос в случае перекрытой магистрали тут же выйдет из строя из-за бесконтрольного повышения давления, если РД отсутствует или почему-то не сработал, в то время как поверхностный насос будет просто работать вхолостую и перегреваться, что тоже плохо, однако не приведёт к его моментальной поломке.
    2. Поверхностные насосы работают тихо, но у них есть проблема с завоздушиванием, довольно трудно устранимая, поскольку всасывающая часть работает в режиме разрежения и воздух может появляться даже при отсутствии подсоса извне, т. е. гарантии, что насос всегда будет запускаться автоматически после долгого простоя, нет.
    3. Напорная часть трубопроводов расходится по всему участку и, если в системе полива используются быстросъёмные соединения, то герметичности они не обеспечат и давление в магистрали после отключения насоса будет падать и насос (поверхностный), если он установлен выше уровня разводки труб, окажется без воды. Но даже если он расположен в приямке, то вода скорее всего уйдёт, потому что обратные клапаны, на практике, стопроцентно воду всё равно не держат.
    4. Даже если после насоса стоит реле давления, из-за падения давления в разводке по участку он будет периодически включаться, что раздражает, приводит к напрасным потерям воды и выработке ресурса оборудования.
    5. Для предупреждения снижения давления на общем участке магистрали после РД нужно обязательно ставить главный клапан, который должен включаться и выключаться синхронно с любым оконечным клапаном. По сути, всю трубную часть нужно разбить на 3 участка: всасывающую, напорную (до главного клапана) и атмосферную - всю остальную разводку по участку, только тогда система будет работать надёжно и не терять давление.

    Всё это конечно не означает, что я тут же начну делать систему автоматического полива, но устранять указанные недостатки нужно однозначно: делать герметичные соединения, ставить РД и главный клапан. Что касается утечки через ОК, то после установки РД проблема должна в значительной мере сняться, поскольку давление, создаваемое РД, при закрытом главном клапане сохраняется после отключения насоса и надёжно прижимает золотник клапана к седловине, из-за чего утечка ОК должна устраняться.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.907
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Брянск
    Пояснения к предыдущему описанию

    Вся идея того, как сохранить давление в системе, заключается в установке главного вентиля. Когда главный вентиль перекрывается, разводка по участку отсекается от компактно размещённых ОК, Н, РД и ГВ, а насос продолжает работать, пока давление в оставшейся части не достигнет верхней установки РД. Насос отключается и давление сохраняется только на участке, выделенном жирной линией.

    upload_2023-6-14_19-1-13.jpeg

    Без ГК после отключения насоса вентили зон ещё открыты и давление во всей магистрали начнёт падать вплоть до атмосферного, если не перекрыть все зональные клапаны, после чего магистраль завоздушится и для следующего включения каждый раз придётся заливать воду в систему.
    Но и с перекрытыми клапанами вероятность подсоса воздуха на длиннющей разводке, особенно с применением быстросъёмных соединений будет высока, т. е. завоздушивания не избежать.

    В дальнейшем, для автоматизации полива, последовательно с главным и зонными вентилями нужно будет поставить электромагнитные вентили или э/приводы.