1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Домик 80 кв z7

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Ksenny_G, 22.03.23.

  1. NikD76
    Регистрация:
    05.07.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    NikD76

    Живу здесь

    NikD76

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    @Ksenny_G, вы как опытный специалист по самостоятельному проектированию и строительству, подскажите, вы электрику в доме делали по расстановке мебели, или уже после полного дизайна?
    Особенно интересует кухня и гостиная)

    И еще вопрос про штукатурку стен, вы ее делали до электрики или после электрики?
     
  2. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @NikD76 после расстановки мебели. А что вы имеете под "полным дизайном"? Цветовые решения и декор, конечно, можно и после электрики менять.
    Может, вам поможет это видео в определении последовательности. Вообще, рекомендую этот канал, особенно плейлист "школа доступного дизайна".
     
  3. NikD76
    Регистрация:
    05.07.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    NikD76

    Живу здесь

    NikD76

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Да, я уже много посмотрел видео, в т. ч. с этого канала. Но, мнение реальных людей, которые строят для себя, будет не лишним)

    Под полным дизайном я имею ввиду "Полный дизайн проект", где расставлена вся мебель с подбором, подобрана кухня со всеми шкафами и техникой, санузлы с раскладкой плитки и сантехникой и т. д, и да, цветовые решения, материал стен (краска, обои, штукатурка или иное), напольные покрытия и т. д... Чтобы сходился каждый сантиметр)
     
  4. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @NikD76 электрику делала после того, как точно определилась с расстановкой мебели. Когда поняла, что "играюсь" уже только с декором и цветовым решением.

    На точность до сантиметра я не замахивалась. Замеры сделала до штукатурки. В черновых стенах сделала нам дизайнер обмерочный план. И при проектировании мебелью отступала от стен на 1,5-2 см. В санузле с плиткой на 3,5 см (добавила толщину плитки).

    Добавляет неточности ещё кривизна стен. Программа рисует углы 90 градусов, а на деле они не всегда такие, и замеры с погрешностью.

    Электрику делали до штукатурки. Чтобы не платить дополнительно за штробление и заделку штроб. Вот ещё слой +-.

    Развертки стен (с мебелью) я делала для плиточной отделки, а ещё чтобы определить высоту расположения выводов электрики и сантехники. Мастера эти развертки не видели. Только планы с указанием высот.

    Мебель подбирала стандартных размеров (кроме шкафов и кухни, их на заказ). И выбирала скорее ориентировочный вариант. Вот тумбы под тв я выбрала точные, т. к. они всё-таки получилось не ходового размера - подвесные вместительные и по 1,5 метра (1,4, 1,6 -пожалуйста). Так вот, с весны 2023 они перестали быть доступны. А я убила на их поиск не один час. Обидно.

    И выбрала стиль помещений наименее сложный. И решения тоже простые. Всё-таки я делала дизайн впервые. А деньги тратятся немалые, так что чтобы не было обидно за видимые колхозные косяки, я решила минимизировать сложные дизайнерские решения, где нужно стыковать множество материалов и текстур, всякие молдинги, тучи точечных светильников и тд.

    Наполнение шкафов полками и ящиками понятно только для кухни и прихожей. Остальные ещё не определены. Но в шкафы мы завели только провод для подсветки, ничего особенно это наполнение шкафов за собой не тянет из инженерки. Конечно, прикинула, где что мы будем хранить (пылесосы, ведра, сушилку, былую химию, чемоданы, несезонную одежду и т. д.).

    Во время визуализаций не важно - обои, например, или покраска. Оно все приблизительно одинаково смотрится, если однотонное. А у нас однотонные стены. А вот размер и раскладку плитки выбрать во время визуализаций - самое то.
     
  5. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На кухне поставила розетки под каждый стационарный прибор и над рабочей поверхностью по нормам США . И на том же канале есть нормы для жилых комнат. По ним я проверила уже выработанное на основе расстановки мебели решение.
     
  6. Ангелиночка
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    149

    Ангелиночка

    Живу здесь

    Ангелиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здорово получилось!
    А цвет стен планируете, как в визуализации? Возможно Вы писали, но я пропустила: очень интересно посмотреть на общий вид. У нас просто похожий цвет на полу будет (уже купили кварцвинил, осталось положить, ждем пока застынет выравниватель), только у меня более выраженная текстура дерева, цвет дуб мале.
    Я на сайте просто-ремонт смотрю цвета красок тиккурила в интерьере и никак мне не определиться.
     
  7. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Ангелиночка в программе использовала цвет Тиккурила жасмин. Вообще идея использовать Стокгольмский белый. А выбирать буду из палитры капарол, ну и сделаем пару выкрасов, наверное. Оно же на сайте только общее впечатление создаёт, а в реальном освещении может быть совсем другим. И ещё от фактуры зависит...
     
  8. Ангелиночка
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    149

    Ангелиночка

    Живу здесь

    Ангелиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погуглила, стокгольмский интересный)
    Да, Я читала ещё, что белый цвет стен любит копировать цвет находящейся рядом мебели.
    И цвета, действительно, все такие интересные в интерьере получаются - берёшь светлый беж, а он в действительности с серым подтоном, и наоборот
    Мне понравился цвет Пиацца, пока лидер. Но ещё в процессе размышлений)
     
  9. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем привет!
    Я за советом) чистовую отделку завершили, но пока не повесим двери, картон с пола не убираем.
    Тем временем, намедни поставили чистовую электрику. И меня занимает вопрос расположения в пространстве (по вертикали, ибо по потолку уже не подвигаешь) трех подвесов над столовой группой.
    В проекте это выглядело вот так. Я тогда ещё не знала точно, что за светильники будут - деревянные, или ротанговые. Выбрала из того, что было в программе:
    IMG_20240519_072720_886.jpg
    Задумка была такая: точно нет уверенности, как у нас будет стоять стол, возможно, он будет двигаться в зависимости от количества людей, поэтому поставила несколько светильников в несколько хаотичном порядке, чтобы смещение стола не бросалось в глаза.
    Так же купила светильники купила в трех размерах (диаметром 50,40,30 см), чтобы композиция смотрелась динамичнее.
    Опиралась на эти советы:
    Перед развеской наметила вот такое расположение:
    IMG_20240519_073141_923.jpg
    Однако, была не уверена. Посмотрела в пинтересте "три светильника над столовой группой", и нашла вот такое:
    IMG_20240519_073149_563.jpg
    Тогда решила скучковать из по высоте:
    IMG_20240519_073159_392.jpg IMG_20240519_073208_321.jpg
    Итак, вот что вышло (по моим высотам два из них немного конфликтовали, правый, средний по размеру расположили чуть выше). Ещё есть возможность по вертикали их ещё подвигать, т. к. шнуры не обрезаны:
    IMG_20240518_123029.jpg IMG_20240518_123102.jpg IMG_20240518_123052.jpg
    Я думаю левый-мелкий, чуть приопустить, чтобы он от большого был на таком же вертикальном расстоянии, как и первый средний.

    Как думаете, как их подкорректровать по высоте?
     
  10. Ираила
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    41

    Ираила

    Живу здесь

    Ираила

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Московская область
    Мне кажется - хорошо получилось. И Вы уже заморачиваетесь) Можно и пониже чуть мелкий, а можно и так оставить. На фото разные ракурсы, расстояния смотрятся по-разному.
     
  11. AskA22
    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    145

    AskA22

    Живу здесь

    AskA22

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.22
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    145
    ДД. Можно немного ещё растащить по высоте - по принципу самый большой ниже, самый лёгкий - выше, так глазу будет логичнее воспринимать физические объемы. Ещё такое дело- хорошо, если бы каждый этот светильник можно было бы включать отдельно для вариативности освещения, так же важно - поставить стол, включить свет, сесть за стол и проверить не бьёт ли свет в глаза, это самый важный пункт по их высоте, особенно самого нижнего, может так получиться, что сидеть за столом будет некомфортно. Т. е. начать с функции, а не с красоты. (Спасибо за фото, интересно как движется ремонт)
     
    Последнее редактирование: 20.05.24
  12. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Ираила, главный ракурс - на фото третий по счету. Это частая точка обзора, когда по коридору идёшь в правую часть дома.
    IMG_20240518_123052.jpg мебели расстановка 16.03 - прих теплый уголок, сдвинута дверь.jpg
    Спасибо за ваш ответ.

    @AskA22 да вот же, разносила по высоте из таких соображений, типа легкое улетает наверх, но как-то странно смотрится на визуализации:
    IMG_20240519_073141_923.jpg
    Стола, к сожалению нет, чтобы примериться. Но я выбрала ту же высоту, что у нас дома сейчас. Правда, у домашнего светильника диаметр 30, а у этого 50...
     
  13. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.044

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.044
    Адрес:
    Хотьково МО
    Обрезать всегда успеете, а вот нарастить - это менять шнур, так что торопиться не надо. Можно подобрать шнур и зафиксировать садовой проволокой. У меня так висели, пока я окончательно не определилась по высоте. Тогда муж уже обрезал.
    Возможно что самый маленький еще повыше нужно подвязать, потому что сейчас по фото он смотрится на одной высоте со средним, т. е. динамики не хватает.
     
  14. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.044

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.044
    Адрес:
    Хотьково МО
    Можно попробовать местами абажуры поменять - маленький и средний.
     
  15. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Korolec мне тоже не нравится похожесть высоты среднего и мелкого. Если выше мелкий поднять, теряется плотность, общность. Всё-таки они по потолку разнесены друг от друга почти в линию. Если бы был более узкий круг из выходов на потолке, то в высоту хорошо было бы растянуть.

    А зачем их менять местами? При таком положении, как сейчас, с дивана видно все три, средний виднеется за мелким, а иначе средний почти полностью перекроет мелкий.