Вчера посадила на рассаду огурцы для улицы, на греющий коврик. Сеяла по кипятку. Пока жду всходов подготовила грядку: прополола, замульчировала скошенной травой. На следующей неделе надеюсь уже высадить. А сегодня посадила тепличные огурчики, точнее высадила рассаду. Как обычно между томатами, чтобы было хорошее затенение, иначе в моей теплице огурцы горят.
Всем привет. Экспериментирую в этом году с сортами. Купил семена сорта Гирлянда, в возрасте недель двух высадил в парник 15 апреля ещё, в Саранске уже тепло было. Заморозки пережили, но растут очень медленно, на ранние не пойдут точно. Зато не болеют. Также 17 апреля посадил Кураж из покупной рассады, вот он прёт как танк и уже крошечные завязи есть. Но схватил какую-то болячку, похоже пероноспороз, пришлось обрабатывать Орданом. В связи с этим вопрос, а что вы сажаете на ранние, какие сорта? Порекомендуйте чего-нибудь желательно с хорошей устойчивостью к болезням
томаты боятся перелива, иначе начинают болеть (фитофтора и т. п.), огурцы любят не просто влагу, а много влаги - как вы их растите между друг-другом при совершено разных требованиях к поливу? на мой взгляд их как минимум в разных грядках нужно высаживать и поливать в разные периоды.
Я положил капельную ленту с шагом 30 см на помидоры и шагом 10 см на огурцы для одновременного полива на разных грядках по таймеру. Огурцы получат в три раза больше воды.
У меня всего 2 огурца, и ничто не мешает устроить им точечно индивидуальный полив. А также более питательный и влагоемкий грунт, дополнительно мульчирующий слой горячей травы. У томатов более рыхлый грунт и в качестве мульчи солома, лишняя влага быстро уходит. Так что полив конкретно в моей случае не проблема. Основной урожай огурцов я получаю в открытом грунте, а в теплице у меня растут исключительно гладкие салатные сорта, плодоносят ближе к осени, когда спадает жара, а помидоры вырастают под потолок и создают хорошую тень. По-другому в моей теплице огурцы не вырастить.